2 мин.

Огней так много золотых...

Все знают знают фильм "Дело было в Пенькове" и эту знаменитую песню: "Огней так много золотых на улицах Саратова...."  В Саратове есть памятник этому "холостому парню".

Памятник песне "Огней так много золотых" – современный памятник в центре Саратова одному из символов города. Открытие скульптуры состоялось 14 августа 2009 года. Спонсором проекта стала компания "Мегафон", праздновавшая своё 10-летие. Бронзовый юноша, ждущий с цветами свою возлюбленную, символизирует холостых парней из популярной песни "Огней так много золотых", являющейся неофициальным гимном Саратова. 

 

Часы на фонаре – золотом огне города, под которыми стоит паренёк, показывают точное время и каждые 15 минут играют мотив песни. Автор композиции – саратовский скульптор Николай Бунин. Памятник был в основном скептически воспринят старожилами, привыкшими к монументам важным историческим событиям и личностям. 

Выдержав критику сторожил и все страсти вокруг «неправильного памятника», скульптура начала пользоваться успехом у гостей Саратова и молоденьких девушек. Так как проспект Кирова - кладезь достопримечательностей Саратова, туристы просто не могут пройти мимо и не сфотографироваться «под ручку» с бронзовым женихом. Это хорошо видно на фотографии. Люди, более-менее знающие предысторию памятника, называют его «Бунинской шуткой» из-за истории с «лицом» скульптуры. Внешность парня, а именно - его лицо, при согласовании имело классические пропорции, открытый взгляд и приятную улыбку. Но, когда отлитая из бронзы скульптура появилась в Саратове (отливали её в Москве), у парня оказалось совсем другое лицо - один в один скульптор в молодости! Получается, что автор памятника вложил в новый символ Саратова не только свой талант, но и внешний вид...