2 мин.

55 лет рассказывая о родном крае...

В этом году исполняется 55 лет лет с начала вещания саратовской краеведческой телепередачи "Не за тридевять земель". Наверное, трудно сейчас найти передачи, которые просуществовали и до сих пор существуют столько лет. Возможно её можно занести в Книгу рекордов Гиннесса.

И всё это благодаря только одному человеку - основателю и бессменному ведущему, Худякову Дмитрию Сергеевичу. Ему и самому уже 87 лет, но продолжает вести передачу всей своей жизни.  Он заслуженный работник культуры Российской Федерации.

 Наверное, большинство саратовцев и жителей области выросли на его передаче. Я - точно. Смотел её с младшего школьного возраста. Голос ведущего точно запомнил до конца жизни. 

Хоть передача не блещет продвинутой телестудией и покажется кому-то "деревенской", но, думаю, нигде столько много и так разносторонне не рассказывают про свой край. 

Передача начала своё вещание 2 октября 1960 года и с тех пор вышло в свет более 1650 выпусков.

Долгие годы передача выходила два раза в месяц, продолжительность её составляла 45 минут. В настоящее время продолжительность передачи сокращена, но увеличена её периодичность – 1 раз в неделю.В программе затрагиваются вопросы краеведения, археологии, палеонтологии и палеогеографии. Рубриками передачи в разное время были: «Города и веси Земли Саратовской», «Этюды о земляках», «Путешествия по берегам морей, которых никто никогда не видел», «Калейдоскоп монет», «Вести из экспедиций», «Заметки на листках календаря», «Заметки на улицах города».Когда программу «Не за тридевять земель» транслировала ГТРК «Саратов», у неё были корреспонденты в 38 районах и 18 городах Саратовской области, а также в Пензенской, Тамбовской, Воронежской, Волгоградской, Самарской областях России и в Казахстане. В настоящее время передача транслируется на канале «Россия-24».

Касательно первой программы, вышедшей в эфир 54 года назад, Дмитрий Худяков вспоминает: «Это был разговор о поездке наших туристов на Кольский полуостров. Это был сумбур, необычность обстановки, мне нужно было говорить перед камерой 42 минуты, и было показано около 250 фотографий, кажется, этот рекорд до сих пор не побит».