2 мин.

Как жалуется Ферстаппен

Пилот «Торо Россо» негодовал всю гонку.

Макс Ферстаппен, юная звезда «Торо Россо», квалифицировался на Гран-при Австралии пятым, а после провального старта Льюиса Хэмилтона отыграл одну позицию и оказался в шаге от подиума. Несмотря на то, что голландец легко сдерживал Хэмилтона в начале заезда, финал Гран-при для него не сложился.

Проблемы для Макса начались в середине гонки – на 31 круге в боксах «Торо Россо» побывал Карлос Сайнс-младший, а самого Макса обслужили кругом позже (причем с небольшой заминкой). На трассу Ферстаппен ожидаемо вернулся позади напарника, и сразу выразил свое недовольство.

- Сколько раз мне нужно повторять, что у меня проблемы с шинами и что первым на пит-стоп должен ехать именно я?

Через какое-то время Макс занервничал сильнее – Сайнс, ехавший впереди, никак не мог обогнать медленного соперника. В результате голландец намекнул команде, что пора применить командную тактику.

- Я могу попытаться выйти вперед?

– Да.

Сайнса попросили прибавить (и пригрозили обменом позициями), испанец ответил, что старается изо всех сил, но ни к чему это не привело. Через какое-то время Ферстаппен продолжил.

- Дайте мне попробовать, ведь все это тянется уже слишком долго.

– Так действуй.

- Ну же, необходимо что-то сделать!

В конце концов и Сайнс, и Ферстаппен опередили медленный болид Палмера. Но Макса это не устроило – ведь напарник по-прежнему ехал впереди. В итоге Макс разошелся настолько, что для выражения своих чувств воспользовался нецензурной лексикой.

- Я всегда отрывался, когда был впереди, а теперь вы не даете мне выйти вперед. ***, это какая-то шутка. Серьезно!

Когда Ферстаппен понял, что ответа не последует, он предпринял последнюю попытку изменить ситуацию – постарался обогнать напарника сам. Но не сумел.

Гонку парни из «Торо Россо» завершили на 9 и 10 местах, Ферстаппен так и остался позади Сайнса.