7 мин.

Леклер взял поул на Гран-при Италии. Ферстаппен – второй, но его ждет штраф

Если онлайн не отображается у вас в приложении «Автоспорт», установите, пожалуйста, флагманское приложение Sports.ru (iOS | Android) или перейдите на сайт в браузере.

Гонка - в воскресенье, в 16:00

В воскресенье ждем крайне интересную борьбу - Леклеру нужно будет попробовать уехать, пока Ферстаппен прорывается вперед. Во второй десятке тоже будет весело - там стартуют многие чрезвычайно быстрые гонщики. До встречи!

Итоги квалификации

В "Феррари" на этот раз сработали на отлично. Уверенное выступление и поул для Леклера. Сайнс тоже отлично себя проявил.

Ферстаппен минимизировал потери - и с учетом штрафа в 5 позиций будет стартовать не так уж далеко от лидера.

Компанию Леклеру на первом ряду составит Джордж Расселл. Хотя в квалификации у него лишь шестое время.

Два "Макларена" в полном составе обошли "Альпин". У Алонсо удалили время на круге в третьем сегменте. Гасли постигла та же судьба.

Леклер выигрывает квалификацию!

Шарль Леклер берет поул для "Феррари" на домашнем Гран-при! Ферстаппен только второй, Сайнс - третий.

Финальные попытки

Все, гонщики выехали из боксов и готовятся уйти на последние быстрые круги, сейчас решится судьба поула.

"Феррари"

И снова по итогам первых попыток впереди две "Феррари" - и опять Сайнс впереди Леклера. Ферстаппен - третий, Расселл - пятый. Пока поул уходит Леклеру.

Первые попытки

И снова пилоты выждали какое-то время, а потом все разом выехали на трек, чтобы ловить слипстрим. Почти наверняка, в "Феррари" Сайнс будет разгонять Леклера, а Перес Ферстаппена.

Но нет, гонщики разделились.

Старт Q3

Ну что, поехали, начинается третий сегмент и борьба за поул. Напомним, среди тех кто прошел в топ-10 штрафы на решетке ждут: Ферстаппена, Переса, Сайнса и Хэмилтона.

Де Врис

Нежданный новичок "Уильямса" проехал неплохую квалификацию, но без погрешностей не обошлось. Так, Ник ошибся на последнем быстром круге и не имел шансов улучшить свое время. Но 13-е место - это все равно неплохо.

Клетчатый флаг номер два

Закончился и второй сегмент квалификации. Из борьбы выбыли: Окон, Боттас, де Врис, Чжоу и Цунода. В целом опять же без особых сюрпризов. Разве что немного удивляет вылет "Альпин". Остальные же совсем скоро будут бороться за поул.

Финальные попытки

До конца второго сегмента 2,5 минуты, участники поехали на последние быстрые круги. На трех выехали все кроме топ-4 - обе "Феррари" и оба "Ред Булл" остались в боксах, поскольку считают себя в безопасности.

И на трассе небольшой хаос - все стараются занять максимально выгодную позицию, чтобы получить слипстрим. В прошлом году все это кончилось не очень хорошо.

Сайнс

После первой попытки Сайнс лидирует и снова "Феррари" примерно в 0,4 секунды впереди "Ред Булл". Посмотрим, что будет в итоге.

В зоне вылета располагаются две "Альфы Ромео", де Врис, Риккардо, и пока не выезжавший Цунода.

Старт Q2

Едем дальше, начинается второй сегмент и борьба за попадание в топ-10.

Клетчатый флаг

Закончился первый сегмент. Обошлось без особых сюрпризов. Из борьбы выбыли: Латифи, Феттель, Магнуссен, Стролл и Шумахер. Де Врис в первой же квалификации обошел напарника и прошел дальше! А лучшее время у Ферстаппена.

"Уильямс"

В борьбе за выход в Q2 пока далеко не все понятно, пилоты продолжают обновлять времена на круге, улучшая их. Пока стоит отметить де Вриса - Ник сходу сел за руль "Уильямса" и поехал не хуже Латифи.

В то время как "Астон Мартин" дела идут не очень хорошо. Машина ведет себя нервно, Феттель и Стролл пока оккупировали последние позиции.

Леклер

Первые попытки позади. Лучшие времена пока у двух "Феррари" - Леклер и Сайнс занимают два первых места. Расселл в 0,4 секунды позади, в "Ред Булл" пока явно не атакуют - тем более, учитывая штрафы.

"Феррари"

Президент "Феррари" Джон Элканн не мог не приехать на домашнюю гонку и следит за событиями из боксов. И как-то очень подозрительно смахивает на одного гонщика "Феррари" в прошлом.

Начался первый сегмент

Квалификация стартовала. первые машины начинают выезжать на трассу. Самым первым на треке появился Ланс Стролл.

Трибуны

Немного атмосферы пока ждем начало сессии. Трибуны традиционно переполнены.

Настроение у их главного фаворита тоже вроде неплохое.

Экстренная замена

Еще одна новость с пометкой срочно* - замена в «Уильямсе». У Алекса Албона возникли проблемы с аппендицитом и команде в экстренном порядке пришлось сажать за руль Ника де Вриса. Чемпион «Формулы-Е» проехал третью практику, показав почти такое же время, что и Николас Латифи. И в Монце готовится к тому, чтобы провести свой первый Гран-при и полноценно дебютировать в «Формуле-1».

15 минут до начала

В Монце нас вновь ждет крайне нетипичная ситуация в квалификации. Главная новость – это просто огромное количество штрафов за замены двигателей.

По состоянию на данную минуту ситуация со штрафами выглядит вот так:

Макс Ферстаппен («Ред Булл») – 5 мест

Эстебан Окон («Альпиг») – 5 мест

Серхио Перес («Ред Булл») – 10 мест

Мик Шумахер («Хаас») – 15 мест

Кевин Магнуссен («Хаас») – 15 мест

Валттери Боттас («Альфа Ромео») – 15 мест

Карлос Сайнс («Феррари») – старт с конца решетки

Льюис Хэмилтон («Мерседес») – старт с конца решетки

Юки Цунода («Альфа Таури») – старт с конца решетки

В этой ситуации борьбу за поул должны повести Шарль Леклер и Джордж Расселл. С другой стороны, учитывая такое количество штрафов у лидеров, в теории Макс Ферстаппен может выиграть поул даже с потерей 5 мест.

А также очевидно, что как и в Бельгии в гонке нас будут ждать крайне интересные прорывы лидеров. Но это завтра, сегодня же решается судьба поула. И главным фаворитом видится Шарль Леклер.

Перед стартом

10 сентября в Монце состоится квалификация к Гран-при Италии, 16-му этапу «Формулы-1» сезона-2022.

Квалификация, определяющая стартовый порядок в воскресной гонке, состоит из трех сегментов: после первого и второго выбывают по 5 машин с худшими результатами, в третьем сегменте десятка лучших гонщиков поборется за поул-позицию - право стартовать с первого места.

Начало – в 17:00 по московскому времени.