3 мин.

Немного веры

Курбану Бердыеву предстоит провести тщательный анализ сегодняшнего матча и постараться ответить на вопрос: почему «Рубин» играл сегодня так, словно ему сопротивлялся не скромный «Копенгаген», а команда уровня прошлогодних соперников по лигочемпионской группе?

Весь матч не покидало ощущение, что главный тренер российского чемпиона банально перестраховался, что выбрал уж больно трусливую игровую модель на эту встречу. Я смотрю в стартовый состав и вижу там Калешина на правом фланге – игрока сугубо оборонительного плана, пусть и подключающегося к атакам, но без должного эффекта. На противоположном фланге бегали каждый и понемногу. В расстановке там значится Карлос Эдуардо, что все же не совсем верно.

На острие атаки Бердыев выпустил Корниленко и Мартинса. Первый на протяжении 90 минут так и плыл себе по течению где-то в нейтральных водах, а темнокожий новичок «Рубина» все же неуютно себя чувствовал при слабой поддержке средней линии. Главная ошибка Бердыева – решение сыграть без Касаева с первых минут, если, конечно, у Алана не было никаких повреждений. Потому что впереди у казанцев на протяжении всего матча отсутствовало главное – агрессия, атакующий напор и слаженные комбинационные действия. Игра в нападении выглядела какой-то уж пресной и не совсем съедобной.

Курбан Бекиевич, очнитесь – здесь встречаются не только «Интер» с «Барселоной»

Карлос Эдуардо, проводивший всего второй матч за новую команду, в такой тактической схеме просто потерялся. В игре с «Амкаром» он был на высоте – тогда и «Рубин» нещадно хлестал пермяков всеми силами, не стесняясь добивать своего соперника даже при счете 2:0. Нобоа провел корявый матч, причем почти что в прямом смысле этого слова. Все его удары издали никакой опасности не таили, помощь атакующей линии практически не оказывалась. Муравски – игрок разрушения; ходить в атаку – не его прямая обязанность.

Алан Касаев, видимо, уже подзабывший те времена, когда он выходил на поле только на замену, на лавке сегодня уснул. Найти какие-то другие объяснения такому провальному входу в игру мне сложно. Он запорол две перспективные атаки, неудачно распорядившись мячом. В одной из этих атак «Рубин» был обязан забивать гол. Прошла классическая контратака, где до логичного завершения не хватало всего полутора действий – принятия решения: или бить, или отдать пас. Касаев не сделал ни того, ни другого.

Командная игра, если брать в целом, не получалась абсолютно. «Рубин» был не в состоянии держать мяч на протяжении какого-то приличного временного отрезка. Все сводилось к потере после 3-4 передач. И это вдвойне странно: буквально на днях казанцы продемонстрировали феноменальный футбол в игре с «Амкаром». Да, конечно, «Копенгаген» – не «Амкар», а старт в группе Лиги чемпионов – это далеко не игра с аутсайдером чемпионата России. И наивно было бы ждать от этого матча похожего сценария, какой мы увидели несколькими днями ранее в Казани. Но куда делись хотя бы намеки на тот футбол, тоже непонятно.

Казань стартовала так же неудачно, как и год назад

Это очень обидное поражение. Не та команда «Копенгаген», не того она уровня, чтобы ей проигрывать в такой футбол. Абсолютно прямолинейная игра, где нет ничего выдающегося и замысловатого. Все проблемы «Рубина» в этом матче стоит искать, прежде всего, в нем самом. Надо избавиться от этих заштампованных установок – есть в Лиге чемпионов клубы, с которыми можно и нужно играть первым номером. Курбан Бекиевич, очнитесь – не только «Интер» с «Барселоной» встречаются на этом звездном пути!

Полностью соглашусь Алексеем Андроновым: это был, пожалуй, худший матч «Рубина» за две Лиги чемпионов. И все-таки в эту нерадостную ночь хочется завершить текст на какой-то оптимистичной ноте. Казань стартовала точно так же неудачно, как и год назад. Дальше все закрутилось-завертелось по-другому.

Все только начинается.

Следить за анализом выступления России в еврокубках 2010/11