11 мин.

Марион Бартоли. Сама по себе

Если бы я однажды увидела Марион Бартоли, идущей по улице, и у меня спросили:  «Как вы думаете, Ватсон, куда может идти эта девушка?», – я бы, степенно помедлив, ответила, что девушка, ясный день,  пробирается на работу, в библиотеку или в архив. Если бы потом у меня спросили «а каким, по-вашему, она занимается видом спорта?», я бы без всяких раздумий со всей пролетарской искренностью  ответила: «Да вы, Холмс, с дуба рухнули! Да чем же может заниматься эта барышня? Разве что  вышиванием крестиком на скорость?»  

Как-то так я бы оформила мое первое впечатление от Марион Бартоли;  но при этом у нее в руках была ракетка, и она играла матч, и я уже знала, что она  12-я  в мировом рейтинге.  Это было в 2009 году.  

 Нормально, что при моем любопытстве к людям со временем мне захотелось о ней узнать побольше.

Я создаю Марион из того немного, что удалось найти. Естественно, тенденциозно, куда мы все от себя денемся. Да простят меня те, кто знает ее лучше, чем я, и больше любит. О ней еще напишут много и по-разному.

– сейчас она 7-я теннисистка  мира, но не участвует в шоу.  Вы видели улыбающуюся Марион, когда она поднимает ракетку вверх, выиграв матч? По сравнению с ней Мона Лиза хохотушка. Правда, есть  фото, где она вне корта и улыбается.  Но часто ли рассматривают фото Марион Бартоли?

– на сайте WTA, там, где  Getting To Know…,  есть почти все теннисистки, но ее нет, а потому мы так и не знаем, какой цвет ее любимый;

– Марион считает, что публика почти всегда немного не за нее;

– публика на самом деле ее не очень любит;

– она неуступчивая. В том, что считает для себя важным. И тогда это не тугая упертость, а дело принципа;

– я не считаю, что Марион несчастна, но с точки зрения обыкновенного человека она не представляется очень счастливой;

– она так не думает;

– IQ Марион составляет 175 единиц.  Для человека с высшим образованием 115 единиц это неплохо.  Ее 175 бесконечно раздражает людей. Это предмет насмешек;

– и еще – она говорит, что не придает особого значения внешности (это не так. Все женщины придают);

– ее тренирует отец, доктор Вальтер Бартоли, шахматист и ботан.  Весь матч он отдельно от всех сидит на трибуне, шевелит губами, тихонько потирает руки или пробегает пальцами по лицу.   В остальном он спокойный, как катафалк.

Марион: «Единственное, в чем мой отец спортсмен, так это в шахматах.  Он не любитель резких движений, это точно»;

– Марион играет с двух рук справа и слева, это тяжело, но эффективно.  А тогда слово «тяжело» не имеет значения.  Ее подача одна из лучших в женском теннисе. Людей со стабильной подачей в туре наперечет, за всю теннисную жизнь этот элемент мало кто доводит до совершенства.  В этом смысле она одна из. Хорошая подача – прямой путь к выигрышу гейма. Этого надо было добиться – она добилась;

– мотивация. Вопрос тонкий и многогранный. Марион в этом смысле устроена просто, текст состоит из двух слов – надо и должна. До конца доигрывается каждый розыгрыш и гейм. При счете 0-40 на своей подаче она играет, как на тай-брейке;

– «инстинкт убийцы» ярко выражен. Откуда взялся «инстинкт убийцы» у человека, в семье которого, по ее словам, «спортсменов не было, а только врачи и адвокаты»? Правда, она упоминала, что ее предки корсиканцы;

– когда доктора Вальтера Бартоли спросили, насколько радужно он настроен на перспективы 2012 года после блистательного сезона 2011, он ответил, что попадание в ТОП-5 ему кажется малореальным, место 6-8 это объективная вероятность, ну, а по минимуму это быть в числе 12-ти первых.

Здесь должна поражать одна деталь:  любой родитель-тренер, приятно разгоряченный удачно сложившимся сезоном, сказал бы, что дитя на подъеме;  мы работаем, и хотя соперники, безусловно, сильны…; но мы будем стремиться… Нечему поражаться. Просто хороший шахматист доктор Вальтер выражает свое отношение к ситуации в цифрах. Сезон 2012-го он просчитал, как шахматную партию.

Сама Марион говорит, что ей по плечу и титул БШ.

КАК БЫЛО:

Каждый теннисист произрос из своих родителей. Марион Бартоли произросла из шахматной мысли отца. Все началось, как полагается в 6 лет. Пришли на корт. Время пошло. Когда ей было 13, отец поставил вопрос на попа: теннис или школа? Теннис, сказала Марион.

Из интервью с Вальтером Бартоли:  «Это был сентябрь 1999 года. Она только что победила на юниорском чемпионате Франции и Критериуме. Я сказал, мы не можем больше продолжать так.  Я спросил ее, хочет ли она выйти на высший уровень в теннисе или вернется к обычной школьной жизни. Она выбрала продолжение…. Я оставил работу. В ином случае, все было бы по-другому»

Реклама 18+

Круто, подумала я. Но и лукавство просматривается. Почти гениальная девочка бросает школу ради тенниса. «Иного случая» не могло быть, она уже тогда считала отца богом и догадалась, какого ответа он от нее хочет.

Она оставила школу, а отец врачебную практику.  Потому что работа теннисным тренером, работа над многосложным и долговременным теннисным проектом только начиналась.  Как к этому отнеслась матушка Бартоли, неизвестно, но в том же интервью прозвучало: «Я немного авантюрист по жизни, а жена моя не такая. И она прожила меньше меня»

Не думаю, что мама Бартоли – когда спрашивают о ее профессии, отец и дочь отвечают одинаково nurse (варианты перевода – медсестра; а также мамка, нянька, сиделка, рабочий муравей) – обрадовалась, что муж бросил работу и занялся непонятно чем.  А не понятно было, потому что каковы бы ни были успехи Марион в теннисе в ее 13 лет, все специалисты, которые и игру ее видели, и успехам были свидетели, говорили, что у этой девочки в теннисе нет будущего. Да и здоровье ее оставляло желать лучшего. «Генетически неспортивный материал» – вот такой приговор был категорически ей  вынесен.  

Между прочим, папа Бартоли слышал о ее бесперспективности задолго до того, как предложил ей оставить школу, а сам ушел от дел ради тенниса. Будь он  хотя бы бадминтонистом-любителем, понять было бы можно: неважный игрок, а зато станет хорошим тренером по фитнесу для дочери.  Так ведь нет, он был только замечательным  шахматистом, может, все это представлялось ему новой, прекрасной партией, с авантюрным дебютом и потрясающе счастливым эндшпилем?

Неизвестно. Кто их поймет, одержимых шахматами? Доктор Вальтер стал тренером своей дочери.

    Кто-то за кадром должен сказать     Прошло      Много      Лет

Что могло и даже должно было получиться из всей этой ерунды: папа, ни разу не смыслящий в теннисе бросает работу, дочь школу; он становится персональным тренером девочки 13-ти лет, которая как бы и не годилась в спортсменки вообще.  Бред. Если бы она стала в результате этой практически авантюры PRO №1000, это было бы потрясающим достижением. А что выросло? То выросло.

Чудом здесь не пахнет. Пахали.

 

 

И в теннисе, и в других видах спорта немало родителей, которые являются тренерами своих детей.  Все в курсе – это сложная ситуация. И когда этих двоих спрашивают, как же складываются их отношения, ведь это так непросто, обычно дочь отвечает «я благодарна отцу»; «если бы не он, то…»;  «да, у нас были периоды, когда наши отношения заходили в тупик, но…» Отец говорит – «она у меня молодец»; «она много трудилась» Ну, или что-то подобное.

Для пишущих людей отец и дочь Бартоли не подарок. Марион подробно отвечает на вопросы о матче или закончившемся турнире, но становится отстраненной, когда ее пытаются «развеселить» или «раскрутить» на внетеннисные темы.  За это (в том числе) ее считают скрытной и высокомерной. Доктор Вальтер, спокойный, как катафалк, и вовсе краток: все сказала Марион. А обычно ведь на радостях победы люди раскрываются, они радуются, шутят и смеются, и «охотно отвечают на вопросы журналистов». Их отстраненность, «экстравагантность» в конце концов, тоже тема; это уже, в конце концов, можно продать.

Отца и дочь объединяют нежная любовь и понимание. Обычно люди стесняются об этом сказать, они нет.

Марион:

– Это прежде всего глубокая любовь, которая останется сильной несмотря ни на что. Мы всегда руководствовались общей целью: день за днем тренируясь, я становлюсь все сильнее.  Между нами существует огромное доверие и взаимное уважение. Как развивались наши отношения;  у 16-летней девушки другие отношения с отцом, чем у 27-летней молодой женщины: когда я была моложе и находилась в стадии становления, отец был для меня наставником.  Но основы остались прежними. Никто из нас не босс. Мы просто поддерживаем друг друга.

Мне кажется, что их отношения похожи на нерушимую дружбу старых армейских товарищей, которые только одни и знают, через что прошли вместе, как выжили, стали сильными и благодарны за это друг другу.

И отец, и дочь вместе и по отдельности раздражают людей, потому что с ними все как-то неправильно. И он какой-то ненастоящий тренер, и Марион «не тянет» на звезду. Она неулыбчивая, бесстрастная и не привлекательная внешне. Они не враждуют с внешним миром.  Ведь это же нерационально, да? Он просто не так много для них значит.  

В средине 2011 года интерес СМИ к Марион Бартоли по понятным причинам возрос, но многих подробностей из немалочисленных интервью не проистекло. Марион по-прежнему охотно говорила о тренировках и  матчах, но избегала рассказов о ее собственном, личном мире.

«Люди хотят знать, какая вы в жизни…»

Здесь она укладывается в одно предложение: я обыкновенная, люблю проводить время с близкими, в  семье, шутить, смеяться,  делать подарки.  В общем, как и все.  

Реклама 18+

Доктор Вальтер, спокойный, как катафалк, тоже отвечал на вопросы, на те, которые, судя по всему, счел резонными.

Вопрос:

Факт, что французская публика проявила любовь и восторг,  когда Марион выиграла в четвертьфинале  Ролан Гарроса – это вас воодушевило?

Вальтер Бартоли:

Я думаю, слово  «любовь» преувеличение .  Люди выражают свои симпатии в какой-то момент, потому что им показали хороший спектакль.  Но это и все.  Если спектакль понравился, они выражают энтузиазм, если нет – они просто дремлют.  Я не циник, я реалист. В конце дня на РГ они помнят имена двух теннисистов.  И это максимум! Так или иначе, шум эмоциональных проявлений вреден для теннисиста.  Более предпочтительны дистанцирование и спокойствие.

И еще:

– Лично у меня нет большой потребности в других. Я одиночка. Мне не нравится общение с людьми, которое мне мало что дает. Марион похожа на меня. Мы оба предпочитаем содержательное общение

поверхностному.

 

Возможно, в Федерации Тенниса Франции разгорается скандал. Он более или менее тихо тлел, и это было связано именно с Бартоли.  Первая ракетка Франции после ухода Моресмо, она не представляет свою страну в командных соревнованиях, на ФедКапах и Олимпийских играх. Формально причина состоит в том, что по правилам ФТФ на этих соревнованиях не должны присутствовать личные тренеры теннисистов.  В то же время в других федерациях не придерживаются этого пункта так строго. Марион очень ссылается на практику других команд, но ей отвечают, что ради нее менять существующий порядок не будут. Возможно, скандал наберет силу теперь уже после конфликта Эскюде и Резаи, и я даже не думаю, что сами девушки будут муссировать эту тему. Скорее всего, этим заинтересуется через некоторое время пресса.

Всем немного смешно и даже немного радостно: в любом командном выступлении без Бартоли Франция представляет намного менее конкурентоспособный состав, чем могла бы. Речи о медали на Олимпийских Играх в Лондоне для Франции не идет. Марион говорит, что готова и очень хочет сыграть на Олимпийских Играх. Но ее условие – ее тренер должен приехать с ней. Николя Эскюде сожалеет, но ничего не может поделать – правила есть правила.

Реклама 18+

В силу вступает принцип жизни Марион – не предай. Она взрослая и может прожить без папы две недели. Олимпиада – это великое событие, участие в котором они заслужили оба. Отец не имеет на это права? А тогда вопрос для Марион закрыт – она не едет в Лондон.

Она по тем же причинам не принимала участия в Олимпиаде в Пекине.

Она не была вызвана на апрельский 2011 года матч плей-офф Мировой группы против сборной Испании, который француженки проиграли.

Похоже,  позиция ФТФ в отношении Бартоли это вопрос нелюбви. Так бывает.

Марион остается такой, какая она и есть – интеллигентная девушка с убойным ударом и подачей такой силы и скорости, что не успеваешь сказать «вау». Она неистово тренируется, а на досуге пишет пейзажи – была застигнута за этим занятием на прошлогоднем «Уимблдоне». Ее считают «немного чуднОй».  Мы всегда так думаем про тех, кто действует неправильно, с нашей точки зрения. Слишком уж по-своему, не похоже на привычный стандарт «звезд».  Будь мы «звездами», мы не стали бы брать с нее пример.

И еще я думаю – надо ли написать, что был вопрос: какой вы видите свою жизнь после тенниса?

Надо написать. Марион ответила, она хочет, чтобы в той жизни была семья. Дети.

Удачи ей. Пусть сбудется.

Она очень мужественная, она не гнется и не предает.

Марион:

– Я всегда философски относилась к тому факту, что мы не можем быть любимы всеми. Правда то, что для моей манеры игры и мышления не характерно стремление понравиться всем вокруг, потому что это возможно только с единомышленниками. Если вы начнете вести себя так, чтобы понравиться всем, вы в конечном итоге останетесь самим собой только внешне. Я хочу сказать, что бы ни случилось, надо вести себя нормально и естественно. Не думаю, что я проявляю себя как ненавидящая всех гордячка и грубиянка. Я научилась уважать людей и улыбаться им.