15 мин.

Фабрегас против «Арсенала», Почеттино принимает «Саутгемптон» и другие интриги английского тура

Сентиментальные встречи на «Стэмфорд Бридж» и «Уайт Харт Лейн», шанс Маты, головоломка Пеллегрини и депрессия форвардов «Сандерленда» – в анонсе 7-го тура АПЛ.

Кто победит в заочном споре нападающих «Бернли» и «Сандерленда»?

Форварды этих клубов пока вообще не забивали в сезоне АПЛ. Шон Дайш на пресс-конференции привел сравнительную статистику с 6 первыми матчами «Бернли» в прошлом сезоне (в чемпионшипе): любопытно, что, по данным тренера, команда даже прибавила в оборонительных действиях, а вот «уровень игры на чужой трети поля оставляет желать лучшего». Вынужденный обходиться без наколотившей в прошлом сезоне 47 голов связки Ингс-Воукс Дайш в прошлом туре даже попытался отойти от своих любимых 4-4-2, а его единственный здоровый и мало-мальски полезный нападающий Лукас Юткевич совсем не похож на забивного форварда.

Ситуация с нападающими «Сандерленда» в некотором смысле еще хуже. Им травмами не оправдаться – Стивен Флетчер, Коннор Уикхэм и Джози Алтидор здоровы и получают игровое время, но находятся в ужасной форме. Все настолько плохо, что Пойету в пятницу пришлось отбиваться от вопросов о возможном подписании Адриано, Угу Альмейды и других свободных агентов.

Кто сыграет в центре обороны «Сити»?

Две недели назад в игре с «Челси» связка Компани-Мангаля показала потенциал. Новичок «Сити» не стеснялся выдвигаться вперед и большую часть оборонительных действий совершил на чужой половине поля, Компани в свою очередь умело страховал партнера. Казалось, что Мангаля не только удачно впишется в игру «горожан», но и поможет вернуться Компани к лучшей форме. Но уже в следующем же матче с «Халлом» француз тотально провалился – автогол и привезенный пенальти. На встречу «Ромой» Мануэль Пеллегрини ожидаемо вернул в состав Мартина Демичелиса. Занятно, что «Сити» сразу же пропустил именно такой гол, каких приход Мангаля должен был помочь избежать – Компани традиционно для себя неудачно выдвинулся из линии защиты, что помогло Наингголану вскрыть оборону.

На проблему обратил внимание и Пеллегрини: «Мы должны больше концентрироваться на игре в обороне. Нам очень нужно сыграть насухо, так как в последних 3 выездных играх мы пропустили целых 5 голов». Важную роль в погоне за матчем на ноль сыграет его кадровое решение.

Балотелли начнет забивать в премьер-лиге?

«Вест Бромвич» одержал две победы подряд. Вовсе не простое совпадение, что удачный отрезок начался именно тогда, когда Алан Ирвайн осмелился усадить на скамейку вице-капитана клуба Юнаса Ольссона и сделал ставку на связку Доусон-Лескотт в центре обороны. Оба раза команда отыграла на ноль, а центральные защитники блистали. В этот уик-энд им предстоит сдерживать чрезвычайно нуждающегося в забитых мячах Марио Балотелли. «Он должен прибавить по части голов. И точка! На данный момент он явно недотягивает до показателей, которые сам бы хотел демонстрировать», – слова Брендана Роджерса об итальянце прозвучали как ультиматум. Берегись, Марио! Еще чуть-чуть и от пустых угроз тренер может перейти к переговорам об аренде в… «Бернли» или «Сандерленд».

17 фото Марио Балотелли, от которых невозможно отвести взгляд

Будет ли уволен Пардью?

Рассуждения о возможной отставке Алана Пардью примерно такая же интрига как матчи Харри Реднаппа с бывшими клубами (кстати, в этом туре Харри снова предстоит визит к экс-клубу) – слегка халтурная. С последнего упоминания Пардью в анонсах тура Майк Эшли успел рассказать журналисту, что в случае поражения в игре со «Стоком» случится тренерская отставка. Позже его юрист уточнил, что Эшли таким образом просто пошутил. Упомянутый матч «Ньюкасл» проиграл. А на пятничной пресс-конференции Пардью выглядел совсем неуверенным в своем будущем. «Удивлен ли я, что до сих пор остаюсь главным тренером «Ньюкасла»? Конечно», – прямо ответил Алан. «Я благодарен владельцу за слова поддержки, даже если в частном порядке он думает иначе», – продолжил откровения менеджер. Очень может быть, что через неделю в нашем арсенале станет одной копипаст-интригой меньше.

Руни отдыхает, Мата доказывает?

Один из авторов превью любит все переводить в плоскость fantasy. Догадайтесь, о ком речь, учитывая, что Вадим предпочитает заниматься более серьезными вещами. Так вот, помните то интригующее ощущение, когда по каким-то причинам нельзя рассчитывать на маст-хэв футболиста и можно попробовать другие варианты?

Луи ван Гал не дал разгуляться воображению, заявив, что на позиции отправившегося восстанавливать рассудок Руни сыграет Мата. Вероятно, это главный английский вызов для начавшего было грустить Хуана. От того, как плеймейкер проявит себя против «Эвертона», «ВБА» и «Челси», может зависеть толщина его трудовой книжки.

Для «Манчестер Юнайтед», клуба, в разговорах о котором неестественно часто звучит определение «новая эра», крайне важно разобраться с «Эвертоном», одним из самых страшных призраков провального сезона. У Лукаку и Это’О, не так давно оформивших по хет-трику в ворота «МЮ», есть соображения на этот счет.  

У Почеттино останутся аргументы для Шнайдерлина?

Чтобы быть недовольным тем, как складываются дела у «Саутгемптона», и требовать чего-то большего, надо быть очень наглым человеком. Все это могло не случиться, если бы руководство «Сотона» не проявило принципиальность и отпустило Моргана Шнайдерлина в «Тоттенхэм». Интересно, что теперь думает француз? Пока он пытается переделать фразу «Был не прав» во «Все равно хочу в Лондон», зайдем с другой стороны и выкатим роскошный гол «Ньюкаслу»:

Роналд Куман не замечает мандража у игроков перед встречей с бывшим коучем. Хотя понимает, что для того же Почеттино это в самом деле большая игра.

Как распродавший лидеров «Саутгемптон» стал открытием старта АПЛ

Сколько раз Фабрегаса покажут крупным планом?

Пойми, на небесах только и говорят, что о Фабрегасе. Как бесконечно прекрасны его передачи… О капитанстве в «Арсенале», которое они видели…

Перед дерби удавалось блестяще маневрировать между различными текстами, избегая скучных цифр? Тут-то вы и попались. Пока не опомнились: на стыке осени и зимы-2003 полузащитник перекрыл два рекорда «канониров», став самым молодым дебютантом (16 лет 177 дней) и автором гола (16 лет 212 дней). Теперь же полузащитник, так и не построивший счастья с «Барселоной», выйдет против «Арсенала» как футболист, управляющий игрой принципиального соперника. Не можем представить, что надо сотворить в воскресенье на «Стэмфорд Бридж», чтобы попадать в объективы камер чаще Сеска.

Уж точно не размахивать статистикой, да? И все же.

«Арсеналу» предстоит второе лондонское дерби подряд (3-е за 7 туров), «Челси» – первое в сезоне. В прошлом чемпионате подопечные Венгера в столичном минитурнире набрали 25 очков из 30 возможных, не сумев победить лишь «синих» (0:0, 0:6).  

Как Фердинанд отметит 500-й матч в премьер-лиге?

Возможно, засядет за новую автобиографию или настрочит пару десятков праздничных твитов. Даже если постараться, они едва ли передадут красоту сюжета. А он действительно чертовски драматичен: знаменательная дата обрушится на Рио на стадионе, где защитник начинал карьеру. Да еще под руководством все того же Реднаппа (учитывая особенности взглядов Харри на профессию, это совпадение не тянет на экстраординарное).

5-го мая 1996-го Фердинанд на пару с молодым хавбеком Фрэнком Лэмпардом (2-я игра в АПЛ) вышли на замену с «Шеффилд Уэнсдей». Впереди были еще 126 матчей за «Вест Хэм», 54 за «Лидс», 312 за «Манчестер Юнайтед» и переезд на старости лет на «Лофтус Роуд».

Поразительная особенность Рио – умение деликатно решать вопросы, не прибегая к нарушению правил. В последних 32 играх в рамках АПЛ он сфолил один раз. 499 матчей вместили всего 34 желтые и одну красную карточки.

Одной строкой о столичных дерби

«Вест Хэм» чаще всех уступал в лондонских дерби – 81 поражение.

В прошлом туре в стартовом составе «Арсенала» вышло 5 англичан, чего не случалось с марта 2003-го. Калум Чемберс, Киран Гиббз, Дэнни Уэлбек, Джек Уилшер и Алекс Окслейд-Чемберлен передают почтительный привет Солу Кэмпбеллу, Дэвиду Симэну, Мартину Киоуну, Рэю Парлору и Фрэнсису Джефферсу.

Жозе Моуринью ни разу не проигрывал Арсену Венгеру: 11 матчей во всех соревнованиях, 6 побед португальца, 5 ничьих

Даунинг накреативит больше Фабрегаса? Стюарт и Сеск возглавляют топ по количеству моментов, созданных для партнеров – по 20. 

Лестер – Бернли

4 октября. «Кинг Пауэр Стэдиум», 18.00. Судья: Фил Дауд. Травмы: Апсон / Ингз, Уокс, М. Тэйлор, Джонс, Марни, Чалоба. Дисквалификации: нет. «Лестер» (версия Sports.ru): Шмейхель – Де Лат, Морган, Мур, Кончески – Дринкуотер, Камбьяссо, Хэммонд – Варди, Ньюджент, Ульоа.
 «Бернли» (версия Sports.ru): Хитон – Трипьер, Дафф, Шекелл, Ми – Уоллес, Арфилд, Рид, Найтли – Бойд, Юткевич.
 Форма: – = + + – / – = = = – Матчи в прошлом сезоне (Чемпионшип): 1:1 («Кинг Пауэр Стэдиум»), 2:0 («Терф Мур») Котировки William Hill : победа «Лестера» – 1.80, ничья – 3.25, победа «Бернли» – 5.00.
 Трансляция на Sports.ru: онлайн.

Ливерпуль – Вест Бромвич

4 октября. «Энфилд», 18.00. Судья: Майкл Оливер. Травмы: Аллен, Г. Джонсон, Старридж, Флэнаган, Джан, Сако / Аничебе, Идейе, Варела. Дисквалификации: нет. «Ливерпуль» (версия Sports.ru): Миньоле – Манкильо, Ловрен, Шкртел, Морено – Джеррард, Хендерсон – Маркович, Стерлинг, Лаллана – Балотелли. «Вест Бромвич» (версия Sports.ru): Фостер – Гамбоа, Досон, Лескотт, Поконьоли – Моррисон, Гарднер – Дорранс, Сессеньон, Брант – Берахино Форма: – + – – = / = – – + + Матчи в прошлом сезоне: 4:1 («Энфилд»), 1:1 («Хоторнс») Котировки William Hill: победа «Ливерпуля» – 1.44, ничья – 4.33, победа «ВБА» – 7.00.
 Трансляция: НТВ Плюс Футбол 3, 17.55 (Уткин, прямая). Трансляция на Sports.ru: онлайн.

Суонси – Ньюкасл

4 октября. «Либерти Стэдиум», 18.00. Судья: Ли Мэйсон. Травмы: Доннелли, Бриттон, Амат / Сантон, Де Йонг, Ааронс, Феррейра, А. Кэмпбелл Дисквалификации: Ранхель / нет. «Суонси» (версия Sports.ru): Фабианьски – Ричардс, Э.Уильямс, Фернандес, Тэйлор – Шелви, Ки Сон Ен – Дайер, Сигурдссон, Раутледж – Бони. «Ньюкасл» (версия Sports.ru): Крул – Янмат, Уильямсон, Колоччини, Эдара – Тиоте, Колбэк – Сиссоко, Кабелла, Гуффран – Ривьер. Форма: + + – – = / = = – = – Матчи в прошлом сезоне: 3:0 («Либерти Стэдиум»), 2:1 («Сент-Джеймс Парк») Котировки William Hill: победа «Суонси» – 1.91, ничья – 3.30, победа «Ньюкасла» – 4.20.
 Трансляция: НТВ Плюс Футбол 2, 22.55 (Кудрявцев). Трансляция на Sports.ru: онлайн.

Халл – Кристал Пэлас

4 октября . «Кей Си Стэдиум», 18.00. Судья: Майк Дин. Травмы: Макгрегор, Снодграсс / нет. Дисквалификации: нет. «Халл» (версия Sports.ru): Харпер – Росеньор, М. Доусон, К.Дэвис, Робертсон – Аль-Мухаммади, Хаддлстон, Диаме, Ливермор – Эрнандес, Елавич. «Кристал Пэлас» (версия Sports.ru): Сперони – Келли, Данн, Дилэйни, Уорд – Панчон, Йединак, Макартур, Болази – Ледли – Кэмпбелл.
 Матчи в прошлом сезоне: 0:1 («Кей Си Стэдиум»), 0:1 («Селхерст Парк») Форма: = – = = – / – = = + + Котировки William Hill: победа «Халла» – 2.10, ничья – 3.10, победа «Кристал Пэлас» – 3.80.
 Трансляция на Sports.ru: онлайн.

Сток Сити – Сандерленд

4 октября. «Британия Стэдиум», 18.00. Судья: Нил Суорбрик. Травмы: Кэмерон, Одемвинги, Диуф / Коатес Дисквалификации: нет. «Сандерленд» (версия Sports.ru): Манноне – Джонс, Верхини, О’Ши, Ван Анхольт – Кэттермоул – Бакли, Ларссон, Родуэлл, Альварес – Уикхэм. «Сток Сити» (версия Sports.ru): Бегович – Бардсли, Уилсон, Шоукросс, Муньеса – Нзонзи, Уэлан – Арнаутович, Айрленд, Мосес – Крауч.
 Форма: : = – = = = / = + – = + Матчи в прошлом сезоне: 0:2 («Британия Стэдиум»), 1:0 («Стэдиум оф Лайт») Котировки William Hill: победа «Сандерленда» – 2.60, ничья – 3.00, победа «Сток Сити» – 2.90.
 Трансляция на Sports.ru: онлайн.

Астон Вилла – Манчестер Сити

4 октября. «Вилла Парк», 20.30. Судья: Крис Фой. Травмы: Козак, Влар / Насри Дисквалификации: нет. «Астон Вилла» (версия Sports.ru): Гьюзан – Хаттон, Сендерос, Бейкер, Сиссоко – Вествуд, Клеверли, Делф – Вайманн, Агбонлахор, Ричардсон.
 «Манчестер Сити» (версия Sports.ru): Харт – Сабалета, Компани, Демичелис, Клиши – Милнер, Фернандо, Яя Туре, Сильва – Агуэро, Джеко. Форма: : = + + – – / + – = = + Матчи в прошлом сезоне: 0:4 («Вилла Парк»), 0:4 («Этихад Стэдиум») Котировки William Hill: победа «Астон Виллы» – 7.00, ничья – 3.75, победа «Манчестер Сити» – 1.53.
 Трансляция: НТВ-ПЛЮС Футбол 2, 19.55 (Казанский, прямая). Трансляция на Sports.ru: онлайн.

Манчестер Юнайтед – Эвертон

5 октября . «Олд Траффорд», 15.00. Судья: Кевин Френд. Травмы: Каррик, Янг, Уилсон, Р. Джеймс, Ф. Джонс, Лингард, Эванс, Смоллинг, Эррера / Миральяс, Баркли. Дисквалификации: Руни / нет . «Манчестер Юнайтед» (версия Sports.ru): Де Хеа – Рафаэль, Макнейр, Рохо, Шоу – Блинд – Ди Мария, Мата, Флетчер – Фалькао, ван Перси. «Эвертон» (версия Sports.ru): Ховард – Хибберт, Стоунз, Джагелка, Бэйнс – Бэрри, Маккарти – Макгиди, Нейсмит, Атсу – Лукаку. Форма: : = = + – + / = – + – = Матчи в прошлом сезоне : 0:1 («Олд Траффорд»), 0:2 («Гудисон Парк») Котировки William Hill: победа «Манчестер Юнайтед» – 1.67, ничья – 3.60, победа «Эвертона» – 5.50.
 Трансляция: НТВ-ПЛЮС Футбол, 14.15 (Елагин, прямая). Трансляция на Sports.ru: онлайн.

Тоттенхэм – Саутгемптон

5 октября. «Уайт Харт Лейн», 17.05. Судья: Майк Джонс Травмы: Уокер / Родригес, Уорд-Проуз, Йошида . Дисквалификации: нет. «Тоттенхэм» (версия Sports.ru): Льорис – Дайер, Кабуль, Вертонген, Роуз – Капу, Мэйсон – Эриксен, Ламела, Шадли – Адебайор.
 «Саутгемптон» (версия Sports.ru): Форстер – Клайн, Фонте, Алдервейрелд, Бертран – Дэвис, Ваньяма, Шнайдерлин – Мане, Пелле, Тадич.
 Форма: : + – = – = / = + + + + Матчи в прошлом сезоне: 3:2 («Сент-Мэрис»), 3:2 («Уайт Харт Лейн») Котировки William Hill : победа «Тоттенхэма» – 2.25, ничья – 3.10, победа «Саутгемптона» – 3.40.
 Трансляция: Спорт Плюс, HD Спорт 17:00 (Журавель, прямая). Трансляция на Sports.ru: онлайн.

Челси – Арсенал

5 октября . «Стэмфорд Бридж», 17.05. Судья: Мартин Аткинсон. Травмы: Дрогба, Рамирес / Артета, Гнабри, Дебюши, Жиру, Монреаль (?), Рэмзи, Саного, Уолкотт. Дисквалификации: нет. «Челси» (версия Sports.ru): Куртуа – Иванович, Кэйхилл, Терри, Аспиликуэта – Матич, Фабрегас – Виллиан, Оскар, Азар – Коста.
 «Арсенал» (версия Sports.ru): Шченсны – Чамберс, Мертесакер, Косьельни, Гиббз – Фламини, Уилшер – Окслейж-Чемберлен, Озил, Санчес – Уэлбек. Форма: : + + + + = + / = = = += Матчи в прошлом сезоне: 0:0 («Эмирейтс»), 6:0 («Стэмфорд Бридж») Котировки William Hill : победа «Челси» – 1.67, ничья – 3.60, победа «Арсенала» – 5.50.
 Трансляция: НТВ-Плюс Футбол, 17.00 (Розанов, прямая). Трансляция на Sports.ru: онлайн.

Вест Хэм – Куинз Парк Рейнджерс

5 октября . «Болейн Граунд», 19.15. Судья: Энтони Тэйлор Травмы: Кэрролл, Куяте, О’Брайен, Демель, Нобл / Фаурлин, Таарабт. Дисквалификации: нет «Вест Хэм» (версия Sports.ru): Адриан – Дженкинсон, Томкинс, Рид, Крессуэлл – Пойет, Сонг, Амальфитано – Даунинг – Сако, Валенсия. «Куинз Парк Рейнджерс» (версия Sports.ru): Грин – Исла, Кокер, Фердинанд, Траоре – Сандро, Бартон, Кранчар, Фер – Варгас, Остин.
 Форма: : + – = + – / – + – = – Матчи в прошлом сезоне: – Котировки William Hill: победа «Вест Хэма» – 1.95, ничья – 3.30, победа «Куинз Парк Рейнджерс» – 4.00.
 Трансляция: НТВ-ПЛЮС Футбол 1, 19.10 (Шмельков, прямая). Трансляция на Sports.ru: онлайн.

8-й тур. 18.10. Арсенал – Халл, Бернли – Вест Хэм, Кристал Пэлас – Челси, Эвертон – Астон Вилла, Манчестер Сити – Тоттенхэм, Ньюкасл – Лестер, Куинз Парк Рейнджерс – Ливерпуль, Саутгемптон – Сандерленд, Сток Сити – Суонси, Вест Бромвич – Манчестер Юнайтед

Полный календарь

Полная таблица

Чемпионат Англии. Fantasy Football

Чемпионат Англии. Лига прогнозов

Английский футбол на Трибуне Sports.ru