5 мин.

Почему «Арсенал» и «Барселона» делают футбол лучше

Колумнист Daily Mail Мартин Самуэль рассуждает о сущности двух главных лигочемпионских неудачников прошлой недели.

После настолько неудачной недели в Лиге чемпионов каждый норовит кинуть камень в сторону «Арсенала» или «Барселоны». И это было бы правильно, если бы ни одно «но». Каждый раз, когда эти команды выходят на поле, они в большей степени, чем кто-либо еще, пытаются достичь самой высокой планки, которая только существует в спорте. Они пытаются побеждать красиво. Не прагматично. Не за счет хитростей. А именно красиво. У каждой команды есть план на игру, у этих двух – благородный план. Попытаться добиться победы, играя в идеальный футбол.

У одного из этих клубов дела идут намного лучше в последнее время. Кризис в «Арсенале» и один провал «Барселоны» едва ли вообще можно сравнивать: восемь лет без трофеев против одного неудачного вечера в Милане. А ведь «Барселона», тем временем, уверенной походкой шагает к очередному титулу Ла Лиги – «Арсенал» убил бы за возможность оказаться в таком положении.

И, если «Реал Мадрид» не выиграет Лигу чемпионов – а на данный момент велика вероятность, что они даже в четвертьфинал не сумеют пройти – можно будет смело утверждать, что своего злейшего врага Жозе Моуринью «Барса» проводила унизительным пинком. Однако, если попытаться взглянуть на все беспристрастно, то даже сейчас в почти десятилетие своего доминирования, «Барселона» не достигает максимальных результатов.

Клуб начал свое восхождение в 2004 году – в том самом, когда Эдгар Давидс приходил в перестраивающийся состав с Роналдиньо и только что пробившимся в первую команду Андресом Иньестой. То, что начал Франк Райкард, выдающимся образом продолжил Пеп Гвардиола. Райкард выиграл 2 чемпионства и Лигу чемпионов, Гвардиола – 3 чемпионства и 2 Лиги чемпионов, а его преемник, Тито Виланова, в этом сезоне должен прибавить к этим титулам еще одно чемпионство.

Как минимум, последние 5 лет «Барселону» считают величайшей командой современности – некоторые и вовсе утверждают, что это величайшая команда из всех, что им приходилось видеть – их вполне можно сравнивать с «Реалом» конца 1950-х, за который играли Ференц Пушкаш и Альфредо Ди Стефано.

Но, если «Мадрид» в годы своего доминирования раз за разом выигрывал кубок европейских чемпионов – далеко не такой сильный турнир как сейчас, стоит заметить – то «Барселона» большую часть своих золотых лет вылетает, уступая соперникам, которые уж точно не сильнее их. «Интер» обыграл их в 2010, «Челси» – в 2012. А дорога к триумфу «Барселоны» в 2009 оборвалась бы на полуфинале, если бы не один из самых странных судейских перфомансов за последние годы.

«Милан», даже не сильнейшая команда Италии, что отчетливо показывает таблица Серии А, выиграл домашний матч с разницей в два гола и сейчас имеет отличные шансы снова выбить их из турнира.

Но самое странное то, что после поражения – поражения в матче, где «Барселону» переиграли тактически и полностью нейтрализовали – мое восхищение ими только возросло. Не поймите меня неправильно. «Милан» был великолепен, но они были великолепны лишь в определенных рамках. Великолепно дисциплинированы, великолепно организованы, великолепно натренированы для того, чтобы воплотить в жизнь великолепный план с великолепной эффективностью. Но ни разу не были так хороши, как «Барселона» в своих лучших матчах. Они даже помышлять об этом не смели.

На «Арсенал» сейчас больно смотреть. Они играют плохо, и, даже несмотря на постоянную защиту своей команды, Арсен Венгер это определенно понимает. Его оборону в клочья разорвала «Бавария», а единственным игроком, который мог бы пробиться в состав соперника, был Джек Уилшер.

Венгер и его команда переживают спад, хотя нужно отметить, они вынуждены работать со слишком ограниченным для элитного клуба премьер-лиги бюджетом. Есть реальная угроза того, что «Арсенал» не квалифицируется в Лигу чемпионов на следующий сезон. И тогда даже большие инвестиции могут стать бессмысленными, ведь едва ли условный Радамель Фалькао покинет «Атлетико», ради клуба, который не участвует в главном европейском турнире. Но, даже несмотря на это, Венгер не изменяет себе.

Он, быть может, в последние и отплачивает болельщикам лишь по льготным тарифам в сравнении с его первыми годами, но, без сомнений, он стремится к большему. Тем не менее, его мотивацией по-прежнему остается именно побеждать, играя в самый яркий и красивый футбол.

«Мы не так далеки от европейской элиты», – сказал он в эти выходные. Венгер понимает, что ведомая Уилшером и Санти Касорлой полузащита может вдохновить команду на большие свершения, если у них будут соответствующие партнеры.

«Вы будете по мне скучать, когда меня с вами не будет», – заявил также он недавно. Конечно, будем! Ведь даже те, кто не имеет сезонного абонемента на матчи «Арсенала», частенько позволяют себе сходить на матч, ради того, чтобы посмотреть, воплотятся ли в жизнь замыслы Венгера – потому что, когда они воплощаются, рождается нечто волшебное.

«Барселона» также умеет согревать душу своего зрителя. После поражения в Милане многие пришли к выводу, что команде Вилановы нужен план Б. Да зачем он им нужен, когда план А настолько прекрасен?

Салли Мунтари считает, что «Милан» окончательно понял, как нужно играть против «Барсы». «Интер» и «Челси» тоже все понимали. Но обыграть их и сыграть лучше них в футбол – это две разные вещи.

«Барселона» и «Арсенал» Венгера стремятся к совершенству: играть идеально, не идя на какие-либо компромиссы на пути к своей цели. Конечно, это не всегда будет работать: но мы будем скучать, когда их с нами не будет!

Мартин Самуэль, Daily Mail