14 мин.

Промежуточные итоги сезона. Большой опрос болельщиков. Часть 1

Мнение болельщиков «Вест Хэма», «Ньюкасла», «Сандерленда», «Саутгемптона», «Уигана», «Норвича», «Рединга», «Астон Виллы» о первой половине сезона АПЛ.

«Вест Хэм» – Irelandman (West Ham United)

1. Оценка выступлению команды на данный момент: 5 по пятибалльной, 9 по десятибалльной шкале. Пока команда выступает лучше, чем можно было мечтать перед началом чемпионата.

2. Лучший игрок клуба на данный момент: Мохамед Диаме.

3. Прогноз для своего клуба на вторую часть сезона: Процент набора очков будет понемногу снижаться, но итоговое 9-10 место должны занять.

4. Какие позиции нуждаются в усилении? Правый защитник. В перспективе нужен основной вратарь.

5. Лучший игрок АПЛ на данный момент: Робин ван Перси.

6. Кто станет чемпионом? «МЮ».

«Ньюкасл» – Mescaline (Дом большой Сороки)

1. Оценка выступлению команды на данный момент: Неуд получает команда за текущее место в таблице и качество игры. Есть тому и объективные причины – слишком много травм, но всё же это не оправдание за те ошибки, которые делают игроки и главный тренер из матча в матч.

2. Лучший игрок клуба на данный момент: Я думаю, что это Демба Ба, его 10 забитых мячей говорят о многом, так же я бы отметил Давиде Сантона – самый стабильный игрок Ньюкасла, ни одного слабого матча, всюду успевает, всё умеет.

3. Прогноз для своего клуба на вторую часть сезона: Крайне важно будет пройти boxing week с минимальными потерями по очкам, а потом укрепиться на трансферном рынке, как минимум 1 центральный защитник, а лучше ещё один фланговый полузащитник достойного уровня нужны команде. Если это будет сделано, то ещё не всё потеряно в этом сезоне, в противном случае максимум на что можно будет рассчитывать это борьба за место в 10ке.

4. Какие позиции нуждаются в усилении? Центр обороны, фланг полузащиты. С учётом катастрофической формы Сиссе и того, что Шола Амеоби нормально играет лишь по большим праздникам – ещё один центр форвард совсем не помешает. Обамеянг меня вполне устроит.

5. Лучший игрок АПЛ на данный момент: По причине чрезмерной занятости смотрю не более 2х-3х матчей в тур, но для себя отметил Маруана Феллайни, стал большим игроком, боюсь, «Эвертону» будет тяжело его удержать.

6. Кто станет чемпионом? Манчестер... вторую часть названия мы узнаем лишь по итогам сезона. «Арсенал» снова строится, «Челси» выстрелил сам себе в ногу

«Норвич» – Norwichcity90 («Норвич Сити» | «Norwich City»)

1. Оценка выступлению команды на данный момент: После провального старта, худшего в истории клуба (7 туров – 3 очка), последовала серия из 8 матчей без поражений, что является клубным рекордом. Победы над «Арсеналом» и «МЮ» обязательно войдут в клубную историю. Так что я бы постал оценку за 15 туров – (4+).

2. Лучший игрок клуба на данный момент: Сложный вопрос, я считаю, что прежде всего командные действия в целом привели к столь успешному отрезку для «Норвича». Но раз надо кого то выделить, то я назову Себастьяна Бассонга, который пришёл в августе из «Тоттенхэма» и сразу стал лидером обороны клуба, играет очень уверенно и вселяет свою уверенность в партнёров, но и плюс в последних матчах сумел ещё 2 мяча забить.

3. Прогноз для своего клуба на вторую часть сезона: Понятно, что рано или поздно наша серию прервётся. А главная задача будет заключаться в том, что по возможности как можно скорее решить вопрос о сохранении прописки в АПЛ, некому не хочется быть вовлечённым в борьбу за выживание до последнего тура.

4. Какие позиции нуждаются в усилении? Безусловно в январе нужно усиливать нападение, команда почти в каждом матче создаёт достаточное количество голевых моментов, но реализация хромает сильно, Холт пока забил только 3 мяча, хотя должен был больше раза в 2 минимум, мы забили всего лишь 13 мячей в 15 матчах.

5. Лучший игрок АПЛ на данный момент: Сложный вопрос, мне тяжёло ответить однозначно, ну давайте скажу Луис Суарес ))))

6. Кто станет чемпионом? Думаю, если «МЮ» смогут улучшить игру в обороне, то они станут чемпионами.

«Астон Вилла» – gaffim (To Be A Villan)

1. Оценка выступлению команды на данный момент: 

По тем матчам, что довелось посмотреть, наверное можно поставить Ламберту и парням слабую 3.

Да, временами играют неплохо, особенно в первых таймах, но чего-то всегда не хватает. Частенько «вилланы» присаживаются у своих ворот и надеются только на Бентеке, снабжая того многочисленными забросами. На радость всем Кристиан отменно цепляется за все, что можно.

Вдобавок к этому, дома и в гостях – это две разные «Виллы». Если на Вилла Парк «львы» могут дать бой «МЮ», то на «Этихаде» приходится обороняться большую часть матча всей командой. Впрочем, в последних встречах ситуация вроде как налаживается.  Вообще, я верю в Ламберта и команду, и надеюсь, что все задуманное получится.

2. Лучший игрок клуба на данный момент: Гузан, Влар, Агбонлахор и Бентеке. Но выбор остановляю, пожалуй, на последнем – большущие перспективы у него в Англии, пускай он и думал, что едет играть в Лондон.  

3. Прогноз для своего клуба на вторую часть сезона: оптимистический прогноз: место в первой десятке. А если на чистоту: место 12-14.  

4. Какие позиции нуждаются в усилении?

В обороне вроде бы все нормально. Может быть не помешал бы центральный защитник, так как: Данн никак не выздоровеет, а ему уже 33; Ламберт ставит при необходимости Бэйкера, который более-менее хорош; с КПР дебютировал 19-летний Деррик Уильямс.

Возможно, центральный полузащитник, хотя там и так хватает людей: Вестуд, который сходу заиграл в АПЛ после Лиги 2; есть Баннан, Айленд, Делф, Эль-Ахмади и Херд. В идеале хотелось бы, чтоб вернулся Бэрри.

С нападанием все нормально: Бента осталось продать.

5. Лучший игрок АПЛ на данный момент: Гарет Бэйл  

6. Кто станет чемпионом? «Манчестер Сити» 

«Рединг» – Волосатое стекло (Рединг)

1. Оценка выступлению команды на данный момент: Ну как вам сказать? Быть болельщиком «Рединга» в этом сезоне по ощущениям похоже на запихивание собственных яиц в шредер. Больно, беспощадно и без путей к отступлению. Если провалы в начале сезона еще можно было как-то оправдать отсутствием опыта игры в Премьер-Лиге 80% состава, то ужасная игра во второй половине ноября и декабре не оправдывается никак. Наша оборона похожа на школоту, которая непонятно что делает в лиге «больших парней». И пусть большое количество голов в матчах с грандами не вводят в заблуждение, атака также хромает на обе ноги. Также крайне разочаровал Брайан МакДермотт. Такое ощущение, что он ищет какое-то «золотое» сочетание игроков, которые вытащит сезон для команды. Постоянная ротация во всех линиях является следствием летней закупочной компании, которая дала каждому месту на поле по два претендента. Причем претенденты примерно одинакового уровня, но дело в том, что этот уровень недостаточно хорош. Пирс, Мариаппа, Горкш, Моррисон – все эти парни не могут играть хорошо в центре обороны на постоянной основе по разным причинам. Так что мой вердикт: ужасно. Мы не доминировали ни в одном матче, очки добывались в основном за счет героизма, ударных концовок, везения и расслабленности соперника.

2. Лучший игрок клуба на данный момент: При выборе лучшего игрока передо мной встает дилемма. Есть игроки, которые сыграли в свою силу и сделали они это хорошо, а есть те, кто очень удивил, сыграв выше ожидаемого уровня. Очень тяжело сделать выбор в таких условиях, чтобы никто «не обиделся». Среди  островков относительной стабильности можно выделить Ники Шори (даже не смотря на то, что он представитель обороны), Джоби МакАнуффа (наш кэп сыграл важную роль, помогая набирать очки в начале сезона) и Майкела Лейджертвуда (несмотря на то, что поток матерных выражений в адрес нашей опорной зоны порой заглушал «усилок» от «электрухи» соседа по комнате). Среди удививших назову Джея Тэбба и …*барабанный бой*… ШОНА МОРРИСОНА. Этот 21-летний центральный защитник влился в основной состав так уверенно, что во мне на недолгое время зародилась надежда на стабильность в обороне. С ростом в 185 см он буквально крушил все, что пыталось залететь верхом в нашу штрафную площадь. Еще более удивительной оказалась способность выигрывать верховую борьбу при стандартных положениях у чужих ворот. В матчах с «КПР» и «Норвичем» он раз за разом накалял обстановку в чужой штрафной, чем заслужил похвалу всех болельщиков и получил лично от меня прозвище «машина». Конечно, сразу же обнаружились проблемы в игре низом, чем с удовольствием пользовались наши соперники, а еще наш герой получил травму, но впечатления оказались настолько сильны, что я просто не мог сделать главным героем этой номинации кого-то еще.  

3. Прогноз для своего клуба на вторую часть сезона: Соврать или не соврать, быть оптимистом или похоронить надежду в своем сердце? Совру, пожалуй. У нас есть шансы на спасение. Команда 2 последних года вторую часть сезона проводила лучше, чем первую. Победные серии, включавшие двухзначное число игр, непонятно откуда появляющиеся резервы и удачные зимние закупки позволяли бороться за выход в Премьер-Лигу. Так что Аршавин и Павлюченко нам в помощь, МЫ СМОЖЕМ ЭТО СДЕЛАТЬ, ТОВАРИЩИ.

4. Какие позиции нуждаются в усилении? Хотелось бы начать с тренера. Нет, его не уберут, как бы ни хотелось этого многим, не он является основной причиной неудач. МакДермотт не виноват, что у него в подчинении находятся игроки ненадлежащего уровня, но отсутствие тактической гибкости напрягает (и нет, Брайан, переход с 4-4-2 на 4-5-1 в матчах с грандами – это не тактическая гибкость). Да и вышеупомянутые победные серии прошлых лет вселяют хоть какую-то надежду. Пройдемся по защите: нужен правый защитник, потому что отсюда нам прилетела основная часть голов, а Гантер и Каммингс не демонстрируют стабильной игры ни в атаке, ни в обороне. В последних матчах с «МС» и «Суонси» вселила надежду пара центральных защитников Пирс-Мариаппа, дадим им шанс. Если в полузащите что-то и менять, то это креативную составляющую. МакАнуфф и Кебе/МакКлири/Робсон-Кану не могут похвастаться большим арсеналом действий, применяемых на практике в каждой игре, так что переход на игру в 5 полузащитников, приобретение плеймейкера вроде Аршавина и построение через него игры в атаке могло бы помочь, как бы это смешно ни звучало. А теперь о ПОГРЕБНЯКЕ. Нет, я не считаю, что его нужно продать/срубить, среди наших нападающих он мне нравится больше всего, как бы массивный Робертс не был техничен, а малыши Хант и Ле Фондр прыгучи. Вставка о Паше была лишь способом привлечения внимания в этом потоке мыслей.

5. Лучший игрок АПЛ на данный момент: Ван Перси. Мне очень тяжело это признавать, так как мне нравится «Арсенал», но ван Перси просто тянет «манкунианцев». «МЮ», как маленький ребенок, постоянно несется на проезжую часть под колеса проезжающих мимо машин, а голландец, как заботливый домашний пес, относит малыша обратно в уютную песочницу, что придает засранцу дополнительную уверенность в собственной неуязвимости. Но долго ли это будет работать? Везение не вечно.

6. Кто станет чемпионом? «МС». У «горожан» тоже не все в порядке, но отсутствие отвлекающих моментов вроде еврокубков сыграет свою роль. Голубая часть Манчестера (не подумайте ничего плохого) в прошлом сезоне уже почувствовала вкус крови и вряд ли согласится остаться без титула всего через год после его завоевания.

«Уиган» – uvqk (The Road to Wigan Pier)

1. Оценка выступлению команды на данный момент: 3.5 из 10.

2. Лучший игрок клуба на данный момент: Аль Хабси / Хорди Гомес / Аруна Коне

3. Прогноз для своего клуба на вторую часть сезона: улучшение турнирной позиции

4. Какие позиции нуждаются в усилении? Нападающий / Правый Вингбек

5. Лучший игрок АПЛ на данный момент: Мичу / ван Перси

6. Кто станет чемпионом? «Уиган». Точно не станет :-)

«Саутгемптон» – Yuurei

1. Оценка выступлению команды на данный момент: Удовлетворительно. С одной стороны, от команды ждали большего, с другой – после катастрофического старта мы наконец-то начали набирать очки, и поставить «неуд» в данной стуации я не могу. Тем не менее, несмотря на несколько удачных матчей, поставленной игры всё равно нет. Трансферная кампания в межсезонье была провалена, реально усилили команду лишь Рамирес и Йошида, только в последних играх начал прибавлять Клайн. Остальные приобретения себя не оправдали. Есть вопросы и к главному тренеру – Адкинс очень неохотно варьирует состав и проводит порой неоднозначные замены.

2. Лучший игрок клуба на данный момент: Шнайдерлин. Пусть не самый заметный, но безусловно самый стабильный игрок команды. В начале сезона Морган отрабатывал за двоих на «родной» позиции опорного полузащитника, а по возвращении в строй Корка стал также успешно подключаться в атаку. Вообще, связка Шнайдерлин-Корк – сильнейшая пара центральных полузащитников клуба со времён, когда командой руководил Гордон Стракан.

3. Прогноз для своего клуба на вторую часть сезона: Последние матчи показали, что потенциал у команды есть. Даже без усиления состава задача «минимум» – сохранить место в Премьер-лиге, должна быть выполнена. Займём мы при этом 12-е место или 17-е – большой роли не играет.

4. Какие позиции нуждаются в усилении? Центральный защитник. Йошида пришёлся ко двору, но Фонт, несмотря на старание и прежние заслуги, не готов стабильно играть на уровне Премьер-лиги. У начинавшего сезон Хойвелда не было видно даже старания. Также пригодился бы креативный атакующий полузащитник, способный подменять Рамиреса, и, возможно, крайний защитник. 

5. Лучший игрок АПЛ на данный момент: Гарет Бэйл. И то, что он – воспитанник «Саутгемптона», здесь практически ни при чём. :)

6. Кто станет чемпионом? «Манчестер Юнайтед». Вряд ли «МЮ» отдаст чемпионство второй сезон подряд.

«Сандерленд» – Майк Бассет (Дорога к солнцу)

1. Оценка выступлению команды на данный момент: Плохо. Просто плохо. Какую еще можно дать оценку выступлению команды, которой осторожно прогнозировали место в восьмерке, потратившей на двух игроков 25 миллионов фунтов, и в итоге на волоске висящей над зоной вылета. Игра, если и есть, то лишь короткими проблесками, тренер принимает неоднозначные решения, ведущие игроки не оправдывают ожиданий, плюс еще и травмы мучают. Стандартный набор разочарования сезона.

2. Лучший игрок клуба на данный момент: Я понимаю, кого я должен назвать, но нет – это Симон Миньоле. Вот он-то действительно всегда хорош. То что мы пропустили столько же, сколько, к примеру, и «Юнайтед» – это подвиг бельгийца.

Отмечу еще несколько игроков. Да, «Сандерленд» забивает и Стив Флетчер забивает это почти синонимы, но Флетч пока недостаточно стабилен для лидера команды, слишком мало матчей, где он тащит команду на своем горбу, вопреки общественному мнению, но не отметить его нельзя. Отмечу также Дэнни Роуза, который прогрессирует не по дням, а по часам, Карлоса Куэльяра, ставшего настоящим лидером нашей защиты и Ли Каттермоула, который вполне мог быть лучшим игроком команды на данном отрезке, если бы не идиотская красная карточка и дисквалификация на три матча и не менее идиотская травма и выбывание до февраля минимум.

3. Прогноз для своего клуба на вторую часть сезона: Ох, тяжелый вопрос. Логика и вера в команду подсказывает, что вылета быть не должно в любом случае. Пессимистичный внутренний голос напоминает о пресловутой «весне О’Нила» и связанных с ней последствиях. Пока я еще верю в команду и считаю, что сезон мы закончим в середине таблицы.

4. Какие позиции нуждаются в усилении? Правый защитник – Фил Бардсли уже не так хорош, да еще и траматичен, а заменять его некому. Карлос Куэльяр справа – это несерьезно. Левый защитник по тем же самым причинам – Роуз постоянно получает, а Колбэк в защите это очень несерьезно. Подмена Сессеньону – маленький моторный полунападающий, Сесс хорошпока далеко не всегда, а без него с креативом совсем плохо. В идеале хотелось бы еще разогнать к чертям половину ЦЗ и купить наконец хорошего игрока, но, боюсь, это уж совсем мечты.

5. Лучший игрок АПЛ на данный момент: А можно я сооригинальничаю? Руни, ван Перси, Феллайни, Мичу – этих всех парней еще назовут и не раз. А вот для меня неожиданно хорош оказался Пабло Сабалете. Дождь, стужа, зной, удачная игра, провальная игра, 4-4-2, 4-3-3, 5-3-2 – аргентинец неумолимо бороздит свой правый фланг. А если надо, то и левый. Самый стабильный игрок «Сити» – и в атаках участвует и мячи выгрызает, а отдача какая! Меньше, чем на 200% Пабло, по-моему, не умеет.

6. Кто станет чемпионом? «Юнайтед». Мнение именно что болельщика «Сандерленда» – в матче с нами «дьяволы» смотрелись монументальной машиной. Да и тот штрафной ван Перси еще раз отзовется в чемпионской гонке.

P.S. Ответы собирались очень долго (с начала декабря) и кое-что из них могло устареть, за что приношу свои извинения авторам. Если что-то необходимо подкорректировать – пишите мне (в комментарии, на почту, на внутреннюю почту), постараюсь максимально оперативно это сделать.