10 мин.

Разбор трехэтажного (и почти уцелевшего) автобуса Тен Хага, припаркованного против «Сити». Работал он или нет?

Отвечает Слава Палагин.

Главный диссонанс после дерби Манчестера – оценка автобуса, который припарковал Эрик тен Хаг на «Этихаде». С одной стороны, неопровержимые факты: «Юнайтед» допустил 27 ударов по своим воротам общим весом 3,3 xG (данные – FBref). С другой, сам Эрик остался доволен тем, как команда защищалась. По его словам, футболисты здорово исполняли план на игру. 

Чуть ниже разберем его подробности и выясним, кто прав и виноват, а пока пара фактов про сам автобус. Еще никогда при Тен Хаге «МЮ» не парковался в дерби так явно. Оцените действия на трети «Юнайтед» в пяти состоявшихся матчах – 31%, 35%, 30%, 39% и 54%. Вчерашний показатель выделяется по любым меркам. Глубже на «Этихаде» защищался только идущий последним «Шеффилд Юнайтед». 

Вероятно, ранний гол «МЮ» повлиял на рисунок, но намерения прослеживались даже по стартовому сочетанию. Тен Хаг выбрал схему 4-4-2 без чистого форварда. Игравший его ранее Маркус Рэшфорд вернулся на левый край, справа стартовал Алехандро Гарначо, в нападении вышли Бруну Фернандеш и Скотт Мактоминей. 

По словам Тен Хага, в этом был не только оборонительный, но и атакующий смысл: Бруну должен был опускаться за мячом и искать партнеров, которые способны наказать «Сити» за высокую линию. В этот раз их было трое – не только скоростные Гарначо и Рэшфорд, но и подключающийся вторым темпом Мактоминей. 

Не менее важный фактор – фигура 36-летнего Джонни Эванса в центре защиты. Очевидно, что с ветераном невозможно играть в смелый футбол. Особенно – против команды, в которой набирают форму Кевин де Брюйне и Эрлинг Холанд. Выбор в пользу низкого блока – еще и попытка замаскировать естественные недостатки Джонни.  

Все это общие представления об автобусе. Теперь к конкретике. Всего у Тен Хага было три эшелона обороны. В каждом были важные персональные инструкции для игроков. 

Холанда как по науке опекали двое. Эрлинг получал только неудобные моменты

В прошлом сезоне методичку по нейтрализации норвежца представил Бен Ми из «Брентфорда». Было чем хвастаться: в матче первого круга на «Этихаде» Холанд не просто не забил (уже достижение!), а нанес всего один удар. Повторить подобное удалось только командам из Лиги чемпионов – «Лейпцигу» и «Интеру». Совсем без ударов Холанд остался лишь в игре с «Тоттенхэмом». В этом сезоне достижение «шпор» дважды повторил «Арсенал». 

Рассуждая о методах игры против Холанда, Ми рассказал, что важно лишить норвежца моментов двух типов. Речь про любимые рывки Эрлинга за спину и открывания на дальней штанге. С первым заданием «МЮ» справился благодаря общей стратегии Тен Хага – гости почти не прессинговали, в результате не оставляли нападающему пространства для рывков. 

Со вторым должна была справиться пара центральных защитников Эванс – Варан. По словам Ми, лучший способ сдержать норвежца в штрафной – приготовить сэндвич из двойной опеки. Если что, так прием «Брентфорда» назвал не сам Бен, а помогавший ему с анализом Джейми Каррагер. 

Намерения «МЮ» хорошо просматривались в моменты, когда Эванс и Варан забивали на общую компактность и располагались максимально рядом с Холандом. Вот хороший пример из первого тайма – огромные разрывы в защите, но при этом очень плотная опека норвежца:  

Даже когда Холанд отходил от пары ЦЗ, двойная опека сохранялась. Просто ее образовывали партнеры. Здесь рядом с Эвансом не Варан, а игравший слева Линделеф: 

Стратегию «МЮ» в этом направлении можно считать успешной. К тому моменту, как «Сити» повел в счете, Холанд нанес три удара. Да, больше, чем против «Брентфорда». Да, из этих трех один по пустым воротам. Но все остальное – лишь неудачные попытки Холанда пробить головой. Этот тип моментов – пожалуй, самый неудобный для Эрлинга.

Более того, плотная опека Эванса и Варана даже вынудила Холанда чаще опускаться за мячом во втором тайме. По словам Ми, это самая простая часть уравнения: за пределами штрафной Эрлинг совсем не так опасен, как внутри.

Тен Хаг дал персональное задание Каземиро и Майну. Так против «Сити» недавно играл «Челси»

Еще раз вернемся к анализу Ми. По его мнению, сэндвич против Холанда намного легче организовать, когда играешь с пятеркой защитников (классика «Брентфорда»). Номинально «Юнайтед» использовал четверку, но дополнительным пятым регулярно садился кто-то из опорников. 

Пара Каземиро – Майну получила двойное задание. Когда «Сити» пытался атаковать через центр, опорники поддерживали компактность в середине. Когда «Сити» задействовал фланг, переходили к персональной игре по десяткам. 

Соперником Каземиро становился Бернарду. Отслеживая его рывки, бразилец регулярно опускался пятым защитником: 

Для Каземиро такая роль абсолютно не новая. В «Мадриде» действовал в похожем ключе. У Майну не так много опыта (и конкретно в этой роли, и в целом), но и он защищался похожим образом. Чаще всего – против Де Брюйне: 

В последнее время такой ход с опорниками становится постоянной темой в матчах «Сити». Две недели назад идентичную стратегию использовал «Челси». Тогда роль Каземиро и Майну неплохо вытягивали Кайседо и Энцо. 

Бонусом было сдерживание индивидуальных качеств соперников. На ближнем к Каземиро фланге работал гений дриблинга Жереми Доку. По нему действовал Диогу Далот, но бразилец часто обеспечивал подстраховку. Она работала. Opta засчитала у Доку только две удачных обводки, обе – на своей половине. Уже спустя час после начала игры Жереми пришлось менять. 

Майну пытался сдержать фирменные кроссы Де Брюйне. Опека была превентивной мерой – часто у КДБ просто не находилось времени на прострел. Оборонительные качества помогали Майну, когда Кевин все-таки получал пару ценных секунд. Проделанную работу Кобби фиксирует статистика: КДБ сделал 12 подач, точных – 0. 

Последнее направление – персональная игра Мактоминея против Родри

Скотт давно не появлялся в основе с первых минут (имеем в виду АПЛ), но в этом сезоне уже играл десятку в режиме автобуса. Речь про гостевой матч с «Ливерпулем». Тогда от Мактоминея требовалось связывать защиту с атакой – выходил вместо дисквалифицированного Бруну. На «Этихаде» мог использовать фирменные качества – рывки в штрафную. 

Пару раз у Скотта здорово выходило. Вот эпизод, после которого «Юнайтед» нанес свой второй (как оказалось предпоследний) удар в матче. Мактоминей почти зарешал рывком: 

В обороне главной задачей была персональная игра по Родри. Скотт не стремился сыграть против испанца в любой ситуации, но чаще всего оказывался именно против него. В этом был смысл: подключения Родри – крайняя мера, на которую идет «Сити» в атаке. В этом сезоне она еще и невероятно эффективная: испанец уже побил личный рекорд результативности. Насчет эффективности не даст соврать «Челси».

Мактоминей следил за Родри в двух разных локациях. Чаще всего работал по нему из глубины: 

Но иногда опускался до упора. Фактически превращался в третьего опорника: 

Свою миссию Скотт мог сполна выполнить при счете 1:1.

Сначала вовремя среагировал на подключение Родри и помог отобрать мяч: 

Испанцу пришлось в спешке бежать назад – из-за усталости не смог покрыть такое расстояние. «Юнайтед» мог наказать «Сити» за высокую линию через передачу из опорной: 

Хозяев спас лишь выход Эдерсона. 

Почему же «Юнайтед» не выстоял? Тен Хаг дал игрокам слишком тяжелое задание

Здравую оценку автобусу «МЮ» после матча дал Гари Невилл. По его словам, команда была неплохо организована, но ей категорически не хватало контригры. По шансам убежать ударило и здоровье Маркуса Рэшфорда, которого Тен Хаг заменил в середине второго тайма. Вышедший вместо него Антони не только в ужасной форме, но и еще игрок совершенно других качеств (любит принимать в ноги, а не на ход). 

Отсутствие контригры особенно нагружало тех игроков, которым Тен Хаг дал двойное задание. Из-за чрезмерного давления карточный домик «Юнайтед» все-таки обрушился.  

Сбой в первом тайме – момент Холанда. Первым ударом по автобусу стало движение Родри. Распознал зону, которую открыло движение Каземиро в защиту, и подключился. Мактоминей в этот момент следил за Стоунзом. Бруну тоже не смог помочь: 

Вторым хуком стала чрезмерно плотная опека Холанда. В этот раз его стерегли Эванс и Линделеф. Фоден получил свободу на дальней. Родри увидел и наказал черпаком: 

Холанд простил, но во втором тайме «Сити» был более безжалостным. 

Победный мяч – тоже результат тяжелой ноши, которая выпала на ключевых исполнителей «МЮ». 

Во-первых, не желая оставлять Холанда 1-в-1, замешкался Рафа Варан. Метался между двумя вариантами – помочь Линделефу или выйти за Альваресом. Очень показательна вот эта стойка француза – явный признак того, что решения не принял: 

Во-вторых, не справился со своим заданием и Каземиро. Большую часть встречи присматривал за Бернарду – умным, но все же медленным игроком. Тут в соперниках был куда более динамичный Фоден. За ним Каземиро не поспел – в итоге Фил наказал за дыру в защите, которую «МЮ» успешно шпаклевал большую часть встречи: 

Комплимент за этот эпизод должен уйти не только Фодену, но и Альваресу, которого Пеп выпустил во втором тайме. Его характеристики здорово помогли в эпизоде. Хулиана нельзя назвать ни десяткой (как Бернарду), ни чистым форвардом (как Холанда). Предлагает нечто среднее. Майкл Кокс в недавнем тексте оригинально назвал его роль «восемь с половиной». 

Кажется, именно гибридность Альвареса и запутала «МЮ». Сбила настройки, которые работали большую часть матча. Быстро перестроиться у уставших гостей не получилось.

«Сити» раздавил «МЮ» дублем Фодена. А ведь шедевр Рэшфорда давал такую надежду