10 мин.

Обзор английской прессы. 09.11.2011

Дэвид Кэмерон и вся Британия против невежд из ФИФА, Даррен Бент, намеревающийся занять место Руни, разгневанная полиция в деле Терри и аргентинец, отправившийся в самоволку – об этом и многом другом в традиционном обзоре прессы от блога «Англия, Англия».

Цитаты дня

Даррен Бент, нападающий «Астон Виллы» и сборной Англии: «Это неделя очень важна для меня. Я переживаю лучшие моменты своей карьеры, так как мы играем с Испанией – лучшей командой на планете Земля. Я в какой-то степени предполагал, что этот сезон будет важным для меня. Год до крупных первенств обычно проходит хорошо, но затем я не получаю от этого никаких дивидендов.  В этот раз все будет иначе. Я не поехал на Чемпионат Мира, на Евро-2008 нашей сборной не удалось квалифицироваться, а теперь у меня есть отличный шанс доказать всем чего я стою, и я с нетерпением жду этого момента. Мне еще не удавалось забить на «Уэмбли» и я надеюсь прервать эту несчастливую традицию. Конечно, жалко, что с нами не будет Уэйна Руни, потому что на подобных первенствах Вам обязательно нужно иметь в составе своих лучших игроков, но раз миссия по его замене выпала на меня, я постараюсь сделать все от меня зависящее. Я не уверен в том, как болельщики сборной относятся ко мне, они определенно видят Уэйна Руни в роли первого нападающего, но после всего того, что произошло, это место пустует и у всех есть шансы заполнить пустоту. Перед вами сейчас один из тех четырех, кто может выполнить эту работу».

Пепе Рейна, вратарь «Ливерпуля» и сборной Испании: «Нам удалось воспитать целое поколение прекрасных игроков одного возраста. Конечно, не всегда получается играть так, как мы того хотим. Многое зависит от игроков команды и от философии футбола, которую вы проповедуете. Но не каждый сможет играть также, как мы, потому что ни у кого больше нет такого подбора высококвалифицированных футболистов, как у нас».

Дэвид Кэмерон, премьер-министр Великобритании: «Это возмутительно. Идея о том, что надевая маки мы, таким образом, проводим политический акт, а не отдаем дань уважения тем, кто пожертвовал своими жизнями, просто абсурдна. Надевая маки, мы демонстрируем свое безмерное уважение и национальную гордость. Я надеюсь, что ФИФА пересмотрит свое решение».

Тони Фернандес, владелец «КПР»: «Не думаю, что Бекхэм получал бы у нас много игрового времени, так как на данный момент полузащита является нашей сильнейшей линией. В любом случае мне кажется, что он счастлив там, где сейчас играет, так что не думаю, что его переход в наш клуб возможен».

Темы для обсуждения

Терри vs Фердинанд

Корреспондент The Sun Энди Холл делится эксклюзивной информацией: «Руководство команды приказало Эшли Коулу дать показания полиции по делу Джона Терри. Разгневанные начальники полиции вчера связались с клубом, требуя от того большего содействия при расследовании дела Терри против Фердинанда. Вот что рассказал источник: «Полиция была встревожена нехваткой доказательств, которые поступают непосредственно от «Челси». Они ясно дали понять клубу, что основные игроки клуба, которые присутствовали на поле, обязаны дать показания и прояснить ситуацию».

Тевес в самоволке

Как передает The Sun, Тевес самовольно покинул расположение клуба, игнорируя распоряжения «Манчестер Сити», требующего его возврата из Аргентины: «Бывшему капитану «горожан» было приказано прибыть сегодня на тренировку. Но прошлую ночь он провел на расстоянии в 7000 миль от тренировочного поля. Вчера Тевес удивил всех тем, что согласился принять размер штрафа в £400,000 за неподобающее поведение в Мюнхене.  Таким образом, исчезновение снова погружает его в бурлящий котел, хотя казалось, что вражда между ним и клубом сошла на нет».

Обозреватели Daily Mail Йан Лэдимен и Алекс Кай рассказывают о деталях неповиновения аргентинца: «Sportsmail удалось выяснить, что представители Тевеса обратились к временному исполнительному директору «Сити» Джону МакБиту с просьбой дать нападающему неделю выходных для поездки в Аргентину, но их просьбу отклонили, так как Манчини хотел, чтобы Тевес продолжил работу над своей физической формой. Затем в понедельник Тевес обратился той же просьбой к ассистенту Манчини Фаусто Сольсано и снова безрезультатно. Однако, как оказалось, Тевесу было все равно на то, какие ему дали указания и улетел в Южную Америку. Прибыв в аэропорт Буэнос-Айроса к своей дочке Флоренции, все, что сказал Тевес: «Я здесь, чтобы немного отдохнуть».

Англия – Испания

Корреспондент The Independent Сэм Уоллес сочувствует главному тренеру сборной: «Лучший игрок команды Уэйн Руни дисквалифицирован на три матча Евро 2012, его капитан находится в центре расистского скандала, его команде предстоит сойтись с чемпионами мира испанцами на «Уэмбли» в эту субботу, но на этом проблемы итальянца не заканчиваются – из-за матча он вынужден будет пропустить свадьбу сына».

Репортер The Sun Стивен Ховард приводит слова тренера «КПР» и разъясняет, почему главным тренером должен быть Харри Реднапп, а не Фабио Капелло: «Работа английского тренера подразумевает управление не просто игроками, а личностями, целью которого является донесения до них необходимой информации – иногда с долей юмора. Ключевым аспектом этой работы является не только возможность говорить с игроками на одном языке, но и понимать этот язык. Я разговаривал с Флавио Бриаторе, когда тот посещал «КПР» и большую часть того, что я говорил, он не понимал. Не потому что он не хотел - он просто не мог уловить смысл наших шуток. Я пытался сострить, но все шутки проходили мимо его ушей. То  же самое было, когда сборной руководил Свен-Еран Эрикссон и похоже, что сейчас при Капелло ситуация снова повторяется. Не стоит недооценивать роль подшучивания и смешных проделок в раздевалке и на тренировке. Юмор очень важен для этой игры, и он еще более важен, когда дело доходит до международного уровня».

Сент-Джордж Парк

Обозреватель The Guardian рассказывает о новом английском футбольном центре: «Когда ФА впервые объявила о своих планах по постройке нового национального футбольного центра в Бертон-апон-Трент, сборная Испания все еще была подающей надежды командой и находилась в семи годах от своего триумфа на Евро-2008. Теперь, когда на «Уэмбли» сойдутся наша сборная и чемпионы мира и Европы главенствующей мыслью в умах собравшихся будет то, как мало изменений претерпела наша команда. Однако футбольный семинар, которого так все ждут в то же самое время может дать ответ на вопрос, как были использованы  £100млн, пущенные на долгосрочный проект в пригороде Дербишира. Председатель  «Сент-Джордж Парка» Дэвид Шипшенкс, ответственный за то, каким будет последнее воплощение центра стоимостью в £105млн, не может помочь, но его слова о том, что реальные результаты на примере выступления сборной можно будет увидеть только в 2020 году, эхом доносятся из прошлого. Шипшенкс утверждает, что строительство идет в соответствии с «планом и количеством бюджетных средств», и закончится ближе к концу лета 2012, однако разговоры о том, что центр откроет свои двери во время игр Олимпиады, были слышны еще задолго до его слов».

Высказался по этому поводу и корреспондент The Telegraph Генри Уинтер: «Путешествуя по «Сент-Джордж» с председателем совета ФА в Бертоне Дэвидом Шипшенксом, неизбежно понимаешь, что английский футбол стремится к совершенствованию, стремится к тому, чтобы рассматривать футбол как спорт, требующий не только интеллекта, но и инстинкта. В то же время присутствует и разочарование тем, что на осознание этого ушло столько времени, столько поколений оказалось не у дел. Назовите гениального английского футболиста , свободно владеющего обеими ногами? Трудно. Назовите испанского футболиста, который комфортно себя чувствует при приеме мяча, находясь под постоянной опекой? Трудно. В то время как Испания взрастила Хави, Иньесту, Сильву и Вилью, ФА бездействовала. Разрушительная задержка по Бертону была вызвана борьбой противоречий в раскалывающейся ФА. Пока Нероны из ФА подпускали друг другу шпильки, репутация Англии горела в огне».

Маковая эмблема на форме сборной Англии

 

Робин Скотт-Эллиот знакомит нас с решением и обоснованием ФИФА: «Сборной Англии не будет позволено носить маки на своей форме в субботнем товарищеском матче против Испании после того, как ФИФА отвергла повторную просьбу от Футбольной Ассоциации. ФИФА в ответ на апелляцию о запрете от генерального секретаря ФА Алекса Хорна опубликовала свое «окончательное заявление» вчера вечером. Главная футбольная организация планеты обосновала свое решением тем, что «это ставит под угрозу нейтралитет футбола».  

Колумнист Daily Mirror Оливер Хольт поддерживает ФА и недоволен ФИФА: «ФИФА своим отказом сборной Англии в ответ на просьбу о маковых эмблемах на форме снова доказал, что их не интересует ничего, кроме финансовой выгоды. ФА, в свою очередь, сделали все, что могли. Сборная Англии будет носить маковые эмблемки на тренировочных костюмах, пока играется гимн, венок будет возложен, а маковая эмблема появится на табло. Настаивание на наличии маков на форме могло бы поставить под угрозу проведение матча. ФА делает все, чтобы продемонстрировать свое уважение всем заинтересованным сторонам. ФИФА должно быть стыдно за то, что они не способны делать также».

Обозреватель The Telegraph Генри Уинтер разработал стратегию борьбы с ФИФА: «Давайте попробуем сыграть по правилам Зеппа Блаттера и все равно усмехнуться ему в лицо. Давайте превратим «Уэмбли» в маковое поле. Забудьте про футболки; давайте положим на каждое место карточки так, чтобы фанаты смогли сформировать гигантский мак. Давайте заменим флаг ФИФА, который традиционно висит около английского, на флаг с большим изображением мака. Давайте поместим маки на рекламные щиты, угловые флажки и даже мячи. Давайте покажем миру силу мака! А еще нужно пригласить Блаттера. И даже больше. Вместо кучки пуританских чиновников пригласим военных пожимать руки футболистам, солдатов, вернувших из Афганистана, пилотов, которые летали над Ливией, а также представителей военно-морских сил, недавно дислоцированных в персидском заливе».

Репортер Daily Mail Мартин Самуэль негодует от того, какую позицию заняла ФИФА по отношению к истории страны: «Международные матчи играются для того, чтобы выяснить, кто же является лучшим, и одновременно заставляют людей переживать чувство патриотической гордости. ФИФА решили опровергнуть это. ФА захотела, чтобы футболисты сборной Англии вышли на поле с маками на груди накануне поминального воскресения, а ФИФА отклонила это предложение. Что произойдет, если сборная Англии будет играть со сборной Германии в это же самое время, возмутились они. Неизвестно, но едва ли это послужило бы причиной к началу третьей Мировой войны. Мак не является пятном позора на истории Германии. Это всего лишь знак уважения тем людям, которые принесли свои жизни в жертву во имя будущих поколений. Это довольно нелепо - пытаться отделить международный спорт от культуры стран. Почему в таком случае не запретить национальные гимны с их конфронтационной риторикой? Люди умирали ради нашей свободы - эта свобода подразумевает и то, чтобы говорить «нет».

Репортер  Daily Mail Джон Эдвардс рассказывает, что даже Германия поддержала Англию в их конфликте с ФИФА из-за маковых эмблем.

Новости и слухи:

PS. Обзор подготовлен вместе с Вадимом Лукомским.