6 мин.

Обзор английской прессы. 12.10.2011

Громкое заявление управляющего директора «Ливерпуля» Иэна Эйра поднимает волну общественного интереса, Джон Генри отмечает своеобразный юбилей в клубе, «Челси» сталкивается очередными трудностями в попытках переехать со «Стэмфорд Бридж», а Джейми Реднапп критикует футбольных агентов – об этом и многом другом в традиционном обзоре прессы от блога «Англия, Англия».

Цитаты дня

Иэн Эйр, управляющий директор «Ливерпуля»: «Следующим шагом, который изменит игру будет позиционирование клубов как глобальных брендов. Этому явлению нет предела, ты можешь продолжать и продолжать развитие своего бренда. И нам нужно постараться извлечь из этого максимум. Возможно, дорогой к этому станет индивидуальная продажа прав на трансляции как это происходит в Испании. В Куала-Лумпуре никто не покупает себе подписку на английскую премьер-лигу, ради того, чтобы посмотреть матчи «Болтона», ну или, даже если такие люди есть, то их очень мало. Подавляющее большинство подписывается на пакет, ради того, чтобы смотреть на «Ливерпуль», «Манчестер Юнайтед», «Челси» и «Арсенал». Нужно пересмотреть систему, так как на данный момент мы просто ставим сами себя в проигрышное положение по сравнению с другими европейскими клубами. Нельзя молча восхищаться тем, насколько наши клубы любезны друг другу. Так как это угрожает феномену и господству премьер-лиги».  

Дэйв Доус, фанат «Челси», выигравший 101 млн фунтов в лотерею: «Первым делом куплю себе сезонный абонемент. Я не беспокоюсь о том, чтобы это обязательно была ложа – я просто хочу смотреть игру моей команды рядом с настоящими фанатами. Мне также хотелось бы жить около стадиона и заходить иногда на чашечку чая к Фрэнку Лэмпарду!»  

Темы для обсуждения  

Права на трансляции матчей премьер-лиги

Марк Ирвин рассказывает о небывалом объеме рынка: «В прошлом году премьер-лига привлекла внимание 4,7 млрд телезрителей по всему миру. Цифры, опубликованные ведущим спортивным консалтинговым агентством, показывают, что 70% от всех футбольных фанатов смотрят английский футбол. Отчет, собранный Sport+Markt, также содержит информацию о том, что телетрансляции матчей премьер-лиги в прошлом сезоне пришли в 643 млн домов – что на 11% больше, чем в предыдущем сезоне».

Репортер Daily Express Пол Джойс рассказывает о дальнейшем развитии событий: «Ливерпуль» считает, что они должны получать больше от распределения денег от продажи прав на трансляции матчей в более, чем 200 стран. Что ж, для того, чтобы изменить подписанное в 1992 году соглашение клубов основателей лиги о централизованном распределении доходов, «Ливерпулю» необходимо отправить запрос в премьер-лигу и во все клубы. Как минимум, 14 клубов должны проголосовать за изменение. Такой сценарий очень маловероятен, но очень любопытно, что никто не кричит об этом так громко как «Ливерпуль». Даже «Юнайтед», несмотря на присутсвие Глейзеров, похоже принимает такую коллективную модель и сосредоточились на максимизации доходов от рекламной деятельности, которая действительно зависит только от клуба».

Эксперт The Guardian Дэвид Конн объяснил природу явления: «Лишь вопросом времени было то, когда большие клубы захотят избавиться от последнего оплота равномерного распределения. Они делали так в 80-х, избавляясь, под угрозой выхода из лиги, которая, в итоге, все равно была воплощена в жизнь, от равного распределения выручки от проведения матчей, несмотря то, что это было ключевым аспектом соревнований от эгидой Футбольной Лиги с момента ее основания в 1888 году. Это горькая пилюля, но она не должна никого удивлять, еще менее удивительно то, что с подобным заявлением выступил один из 4 основных клубов, которыми владеют американцы. Американские владельцы «Ливерпуля», «Арсенала» и «Манчестер Юнайтед» считают этот спорт, в отличие от их собственного футбола, привлекательным с точки зрения глобального интереса со стороны телекомпаний и через интернет, что, по их оценкам, способно обеспечить их невероятными суммами денег».

Джон Генри ровно год в «Ливерпуле»

Обозреватель The Sun Фил Томас подводит краткий итог: «12 месяцев назад в этот день, Джон Генри начал в верховном суде процесс против так нелюбимого фанатами дуэта из Джорджа Джиллетта и Тома Хикса. Этот год был украшен немалым количеством взлетов и некоторыми падениями. Более 100 млн фунтов потрачено на новых звезд, результаты команды улучшились, а тренером снова стал Кенни Далглиш. И сейчас, накануне матча против действующего чемпиона «Манчестер Юнайтед» в субботу, есть неподдельное чувство, что лишь вопросом времени является то, когда «Ливерпуль» снова будет сражаться за самые высокие места».

«Челси» и «Стэмфорд Бридж»

Марк Ирвин рассказывает о положении дел в возможном переезде «Челси» на новый стадион: «Кен Бейтс снова сможет принять активное участие в жизни «Челси» из-за борьбы за собственность «Стэмфорд Бридж». Члены семьи Бейтса до сих пор владеют частью организации «Chelsea Pitch Owners scheme», которой принадлежит земля, на которой построен стадион. И, по некоторой информации, владелец «Лидса» намерен выступить против Романа Абрамовича в вопросе о выкупе территории стадиона на голосовании в 27 октября».

Тевес будет наказан

Корреспондент The Sun Нил Кастис предсказывает будущее: «Сегодня Карлос Тевес может узнать, что «Манчестер Сити» собирается дисквалифицировать его еще на 4 недели. Нападающий должен вернуться к тренировкам завтра, но «Сити» хочет продлить срок наказания. Для этого «горожане» отправят дело в профессиональную ассоциацию игроков. Они будут также добиваться увеличения штрафа до 1,5 млн фунтов, что является эквивалентом его 6-недельной зарплаты в 250 000 фунтов в неделю».

Агенты и Джейми Реднапп

Колумнист Daily Mail Джейми Реднапп призывает недоверять агентам: «Агенты обещают вам целый мир. Они очаровывают вашу семью, предлагают лучшие места на больших матчах, еду из лучших ресторанов; но суть заключается лишь в том, чтобы показать вам дорогу, которой вы и ваш сын могут пойти, если малыш Джонни будет добиваться успехов. На это легко повестись. Но они очень расчетливы, и хотят вернуться свои деньги и даже преумножить инвестиции. Как только контракт на представление молодого игрока будет подписан, агент сможет распоряжаться примерно 25% его заработка, как пожелает на протяжении всего срока сделки. И очень многие из них серьезно давят на игроков по поводу трансферов, когда те становятся по-настоящему ценными».

Музыкант Петр Чех

Репортер The Metro Джимми Нсабага рассказывает любопытную историю о том, как уже шесть месяцев учащийся играть на барабанах Перт Чех дебютировал перед публикой в составе чешской группы «Eddie Stoilow»:

Новости и слухи: