3 мин.

Как Погба повлиял на игру «МЮ»

Блог «Англия, Англия» разбирает первый матч Поля Погба после возвращения в АПЛ.

alt

Текст был написан в качестве экспресс-реакции на матч, но по определенным причинам смог опубликовать его лишь сегодня.

Одним из первых изменений после прихода Жозе Моуринью стало решение значительно опустить высоту линии обороны. Как следствие, намного более продолжительные отрезки игр «Юнайтед» проводит у своих ворот.

alt

Процент действий на трети поля «МЮ»

Учитывая, что все команды лиги обычно умещаются в промежуток между 20% и 35%, изменение в 6% – очень значительно. В прошлом году «Юнайтед» был второй командой лиги по части перевода игры подальше от своих ворот, на их трети поля проходило 24% действий матча. Нынешние 30 процентов – это уровень команд вроде «Стока», «Сандерленда», «Эвертона» (все они закончили прошлый сезон с такой цифрой). Проще говоря, это либо оборонительные команды, либо команды, которые пытаются терпеливо разыгрывать мяч, но не могут его продвинуть вперед.

Такая ситуация интересна хотя бы из-за нетипичности для большого клуба, даже если им руководит Жозе Моуринью. Например, его чемпионский «Челси» 25% времени проводил у своих ворот, 31% – у чужих (стандартные для гранда показатели). Но это больше, чем упрек в парковке автобусов.

Такая манера не может не сковывать «МЮ» в атаке. Как команда забивала в этом сезоне – 3 гола после навесов в штрафную, сольный проход Лингарда, дальний удар, пенальти, использование грубой индивидуальной ошибки защитника соперника. Голов благодаря креативности футболистов или командному взаимодействию пока не хватает. И это неслучайность, а следствие стиля игры.

Получается такая картина: «МЮ» недостаточно смело располагается, чтобы быть созидательной командой, которая вскрывает соперников в позиционных атаках, но в то же время в «МЮ» недостаточно быстрых футболистов, чтобы вскрывать соперников в контратаках – в текущем сочетании атаки к таким можно причислить только Марсьяля. Зависеть от хладнокровия футболистов в отдельных эпизодах весь сезон – не лучший вариант.

Погба – редкий тип игрока, который может в одиночку замаскировать все эти недостатки. В позиционных атаках у него полная свобода и неограниченное право обострять. Показательные эпизоды: 1, 2, 3, 4. В контратаках он, опять же благодаря индивидуальному мастерству, лучше чем кто-либо другой связывает игру. Эпизоды: 1, 2, 3.

Еще один важный аспект – Погба способен придать команде лучший контроль над матчами. Очень показательно, как поменялась его роль после первого гола:

alt

Передачи Погба до и после 1-го гола

Погба – это не последний кусочек пазла возвращения победоносного «Юнайтед», а человек, благодаря которому мы не заметим, что до этого самого возвращения еще очень далеко. Именно сейчас, пока Моуринью не отладил командную игру, его роль будет важнее, чем когда-либо еще.

Но у свободы Погба есть и оборотная сторона, которой могут воспользоваться соперники с более поставленной игрой в атаке.

alt

Средние позиции игроков «МЮ»

«Юнайтед» изначально располагался по схеме 4-2-3-1, но свободная роль Погба превратила ее в что-то более близкое к 4-1-4-1. 

alt

Свободная роль Погба оставляла пространство в полуфлангах, когда его команда оборонялась

Это возложило на партнера Погба по опорной зоне, Маруана Феллайни, огромный объем работы. В целом, он хорошо справился, но неприятные неприятности все равно возникали – иногда из-за недисциплинированности Погба, иногда из-за его слишком высокой позиции. Эпизоды: 1, 2, 3.

Блог «Англия, Англия» в соцсетях: Twitter / VK