2 мин.

«Программа обновления» коснется Кака

Материал обозревателя газеты Marca Улисеса Санчеса-Флора о будущем бразильского полузащитника

Кака

Бразильский полузащитник Кака был проинформирован, что может рассматривать предложения других команд. "Реал" летом усилился двумя молодыми футболистами, Иско и Ильяраменди, которые занимают схожую позицию в центре поля, и, кроме того, будут иметь покровительство Карло Анчелотти.

Королевский клуб будет делать ставку на свои последние усиления, на двух футболистов, добившихся успеха в испанской сборной U21, которые усилят игру в центре поля. Они способны придать мадридцам большую мобильность, гибкость и скорость. Но это не единственное, что ставит их выше Кака в борьбе за место в составе. Молодость обоих считается определяющим фактором, который позволит придать импульс команде, получившей нового тренера. 21-летний Иско на десять лет младше бразильца, и 23-летний Ильяраменди также подтверждает наметившийся процесс омоложения, который стремятся воплотить в жизнь главный тренер и руководители команды.

Наиболее неоднозначным выглядит положение Кака. Если в прошлом сезоне место в центре поля занимали Модрич и Озил, а Моуриньо охотнее ставил даже Кальехона, то сейчас аргументов в пользу Кака становится еще меньше. В этом сезоне бразилец столкнется с высокой конкуренцией,  и будет иметь меньше шансов, чем Хаби Алонсо, Хедира, и Модрич; последний перед своим вторым сезоном, скорее всего, повысит эффективность и окончательно встроится в командную игру. Кроме того, конкуренцию обострят упоминавшиеся ранее Иско и Ильяраменди, а также молодой Хесе, если он действительно закрепится в первой команде. Также нельзя забывать об аргентинце Анхеле Ди Мария.

Ожидание Анчелотти

Кака объявил, что у него действующий контракт, и что он намерен поговорить с Карло Анчелотти о своей роли в команде. Итальянский тренер должен прояснить ситуацию, ведь игрок заслужил доверие тренера, и тот не станет скрывать от него того, что, возможно, связывает именно с молодыми футболистами новый стиль игры. Несмотря на то, что после подписания итальянца можно было предположить, что будет предоставлен второй шанс бразильцу, тренер, вероятно, предпочтет сделать ставку на других игроков, с прицелом как на настоящее, так и на будущее.

В клубе, очевидно, примут с уважением решение Кака; у него остается два года контракта, начиная с понедельника будущей недели, 15 июля. В этот день команда соберется на базе в Вальдебебас, чтобы начать предсезонную подготовку с новым тренером.

Будущее в Соединенных Штатах

Будущее Кака в мадридском «Реале» туманно. В Бразилии им интересовались две команды ‒ «Сан-Паулу» и «Коринтианс», а также в Соединенных Штатах есть желание нескольких клубов заключить с ним контракт. Но ни одна из команд не сделала официального предложения. Европейским клубам сделать это будет намного сложнее, хотя такую возможность нельзя исключать. Одна из проблем, которая встанет перед командой, желающей подписать Кака, является высокая зарплата полузащитника.

С другой стороны, бразилец не забыл, что будущий мундиаль пройдет на его родине. Поэтому если он хочет убедить Сколари сделать выбор в его пользу, должен регулярно играть, а в «Реале» у него такой гарантии нет.

Оригинал