7 мин.

Эффект домино

Последний уик-энд сентября произвел гораздо больший эффект, чем даже Гран При Сингапура. Виной тому цепочка переходов. Кто бы мог подумать, что кульминация окна трансферов наступит так рано? И кто знал, что таков будет результат…Серьезных систем переходов формульный мир не наблюдал с 2010 года. Момента возвращения Михаэля Шумахера, и полной смены пилотского состава экспресс-чемпионской команды Brawn. Неожиданное прощание Хэмильтона с McLaren не было бы столь грандиозным и эффектным, не задень оно величайшего пилота в истории Королевских гонок. Поскольку с Росбергом долгосрочный контракт был уже давно подписан, Шумахеру места в команде не осталось.

Таким образом, легенду мирового автоспорта второй раз выживают из его собственной команды. Причем свои же коллеги-друзья. В 2006 аналогичная ситуация произошла в Ferrari, когда шедший к восьмому титулу Шумахер был поставлен перед фактом прихода в команду Райкконена. Да, Михаэль не вечен, как тогда казалось ди Монтеземоло и компании, и долговременные планы нужно было решать тогда, когда на рынке свободным агентом на мгновенье становился один из быстрейших пилотов поколения, финский двукратный вице-чемпион мира. Да, Формула 1, начиная с 1981 года, прежде всего, бизнес. Но где тактичность и благодарность? В конечном итоге, честь и достоинство в поступках?

Михаэль был не готов к такому отношению, он не привык быть неабсолютным лидером команды (а во время приглашения Кими речь шла, как минимум, о равенстве статусов), потому уход Шуми был вынужден и закономерен. Но чего затем добился финн и с каким трудом на месте немца? Пригласили бы Кими в Ferrari, да еще и вместо Михаэля, если бы знали чем все закончится? Да, Райкконен стал чемпионом, но с немалой долей удачи, отыграв 17 очков за два финальных этапа. Проигрывая большую часть первенства и пилотам McLaren, и партнеру по команде на изначально абсолютно быстрейшем болиде пелетона. Я не буду говорить, чего было возможно добиться с Шумахером, которому не требовалась адаптация к Ferrari, и который не только блестяще пилотировал болид, но и высококлассно управлял коллективом.

Так или иначе, история повторяется. Михаэль вернулся. Пришел, чтобы помочь возвращавшейся с 1955 года заводской команде Mercedes. Вернулся раньше, чем более чем на 10 лет молодой финн. И пришел совершенно достойно: превозмогая себя, защитил имидж команды, несмотря на регулярные механические проблемы с его болидом. Невзирая на эго и статус самого Шумахера. Да, победно выглядеть не удалось. И это вина самого Mercedes, не сумевшего дебютировать так же, как в 50-х. Михаэль вновь был хорош. Притом, возьму на себя смелость сказать, что после 2010, где по чистой скорости он все же в целом уступал Росбергу, начиная с 2011 никакого гандикапа в темпе с напарником не было. Более того, если бы не паталогические поломки на W03 Шумахера, именно чемпион с огромным отрывом опережал бы Нико. Вспомните Австралию и коробку передач. Китай и неприкрученное колесо. Монако, где падающее давление в топливной рампе стоило возможного пьедестала, не говоря уже о нелепом наказании, стоившем победы… Но мы говорим только о технических проблемах Mercedes… Канада и неразрешимое заклинивание DRS. Затем отказы прекратились, и Михаэль сразу завоевал подиум в Валенсии. Но W03 больше не была топ-болидом, и большие очки на ней завоевать стало невозможно. Однако с тех пор Шумахер регулярно опережает Росберга!

Единственным моментом, которым могут оперировать критики легендарного немца, за исключением Гран При Сингапура, является Хунгароринг. Тогда Михаэль собрал все возможные и невозможные проблемы целиком. Началось все с неверно занятой позиции на стартовой решетке, из-за которой пришлось назначать второй формирующий круг, сокращая гонку. Затем Шуми заглох. А уже в гонке сразу же получил прокол и превысил скорость во время смены резины. Отбыв наказание, пилот досрочно закончил Гран При с перегревом мотора. Как видите, в конечном итоге, эта была проблема Mercedes. Михаэлю было заказано сойти.Тем не менее, 41 очко против 16 у Росберга за 6 Гран При с Европы до Италии показательны. А кто такой Нико? Это не просто сын финского чемпиона 1982 года, который уже в 20 лет попал в некогда чемпионский Williams F1. Это пилот, который показал быстрейший круг в первой же в карьере гонке! Первый чемпион GP2, в самом финале сломивший все первенство лидировавшего Ковалайнена. Пилот, опередивший в Европейской Формуле 3 и Кубицу, и Хэмильтона, и Сутиля со Спенглером. Более того, и в F1 Нико уже имел опыт разгрома вернувшегося в Гран При опытного и заслуженного пилота. В 2007 немец оставил не удел, вчистую разгромив в квалификациях и почти вдвое по очкам, Алекса Вурца.

Однако с Михаэлем сделать этого не удалось. И пусть в зачете пилотов молодой немец регулярно значился выше, по классу в 2012 титулованный соотечественник явно превосходит. Об этом даже не слишком свидетельствует квалификационный счет 8:6 в пользу Шуми. Но об этом говорят сами гонки. За 13 этапов при сопоставимом количестве обгонов Михаэль пропустил вдвое меньше соперников: 20 против 40! Льюис Хэмильтон охарактеризовал Михаэля Шумахера в 2012: "Я до сих пор поражен его скоростью в Монако, эта единственная трасса, которая показывает истинную скорость и мастерство пилотов. Он доказал, что до сих пор лучший из всех нас". Хотя, к чему все это? Вы все сами видели…

Тем не менее, места в команде для семикратного чемпиона мира не осталось. Да, Mercedes, как и Ferrari в 2006, не мог не воспользоваться окончанием контракта у суперпилота McLaren. Да, согласно разнице в возрасте, на долговременную перспективу приоритетен не Шумахер. Однако, даже если не брать в расчет дело чести, сможет ли Хэмильтон, взращенный в тепличных условиях McLaren с 10 лет и всю карьеру проведший исключительно в нем, заявить о себе в новом коллективе при гораздо меньших возможностях? И я не утрирую. Чемпионский болид BGP 001 Россу Брауну удалось построить лишь благодаря преимуществу в год над всеми остальными конюшнями и при радикально новом регламенте. Да, в 2014 технический регламент вновь сменится. Но это будет лишь мотор. Двигатель в современной Формуле 1 далеко не 50% успеха и даже не четверть. Наддувные моторы будут у всех, а не как в турбо-эру в противостоянии с «атмосферными». В век аэродинамики ориентироваться на заводской силовой агрегат взамен аналогичного клиентского в McLaren Льюису было бы крайне наивно. А, стало быть, дело в другом. Деньги, свобода, новая среда…Но все это не важно. Главное, что странное решение Хэмильтона, вызвавшее эффект домино, лишило места в команде настоящей Легенды автоспорта…

Что будет потом, неизвестно. Но, легко понять Нико, обрадовавшегося сменой напарника. С Михаэлем даже при лучших результатах Росберг оставался вторым. И низший номер на носовом обтекателе всегда был закреплен за ним. С Шумахером иначе не принято. Теперь же Нико имеет абсолютно равного соперника. Пилота, невероятно даровитого, но одолеть которого Росбергу вполне по силам. Однако, что теперь действительно очевидно, этим двум молодым парням никогда не удастся даже приблизиться к рекордам Михаэля Шумахера, которого им удалось в команде пересидеть…

Статья опубликована в авторской колонке