3 мин.

Зачем мировому футболу сказка «Брэдфорда»

Завтра исполнится ровно неделя чудесной сказке, которая случилась в английском футболе – сказке, в которой клуб четвертого дивизиона «Брэдфорд» пробрался в финал Кубка Лиги. За неделю эта дивная история дополнилась парой совершенно прекрасных фактов.

О забавном мужике, которого интернет-волной к нам вынесло из самой Австралии, вы и так слышали, поэтому о нем – коротко, только для тех, кто в танке. Дэвид Боуерс когда-то жил в Брэдфорде и болел понятно за кого. Сейчас он живет на другом краю света – в Мельбурне – и мечтает посетить исторический финал, в котором «Брэдфорд» очутился на прошлой неделе. Жена Дэвида пообещала, что отпустит его в Англию, если он соберет миллион лайков в фейсбуке.

Мне немного жаль Дэвида. Во-первых, чтобы отправиться на самый важный матч в истории любимого клуба, ему приходится спрашивать разрешения у жены. Жены-умницы, даже если о футболе они знают не дальше Криштиану Роналду и Ирины Шейк, отпускают на такие события без всяких лайков и вообще слов. Впрочем, я уверен, что это единственный недостаток супруги Дэвида.

Во-вторых, у Дэвида пока меньше полумиллиона лайков. До финала еще месяц – отдать ему свой вы еще можете.

Вторая история вокруг «Брэдфорда» куда важнее. Среди десятков тысяч болельщиков этого клуба есть как минимум один, у кого вышло очень тяжелое детство. Джейку Тертону было 6 лет, когда у него обнаружили опухоль мозга. В какой-то момент врачи отмеряли ему 6 дней жизни, позже – оценивали шансы на выздоровление в 30 процентов. После операции Джейк 10 недель находился в коме, а потом долгие месяцы терпеть курс химиотерапии. Когда этот курс закончился, Джейку пришлось заново научиться ходить и говорить. Это, впрочем, стоило сделать – болезнь была побеждена.

Сейчас Джейку девять. Накануне первого полуфинала Кубка Лиги его отец попросил руководство «Брэдфорда» пригласить своего сына на матч в качестве маскота – одного из мальчуганов, которые выводят на поле игроков. Боссы клуба согласились и доверили Джейку капитана команды – Гари Джонса.

Спустя две недели, уже в Бирмингеме, «Брэдфорд» выстоял ответный матч с «Астон Виллой» и отправился праздновать. Братаясь с болельщиками, Гари Джонс и не думал расставаться с футболкой, в которой только что вышел в финал. В какой-то момент Гари разглядел в толпе Джейка, который прикатил на матч вместе с отцом, и принял странное, но очень трогательное решение – поцеловал парня в его лысую, пережившую тяжелейшее лечение голову. Придя в себя, Гарри снял с себя футболку и подарил ее Джейку Тертону.

«Мы, футболисты, обычно находимся в стороне от тех жертв, на которые идут наши болельщики, чтобы прийти посмотреть на нас или поддержать нас в другой части страны, – сказал капитан «Брэдфорда». – Когда ты встречаешь таких людей, как Джейк, то многое понимаешь».

«Отдать футболку – это очень большой жест со стороны Гари Джонса, ведь она для него совершенно особенная», – растрогался отец Джейка.

Сейчас фаны «Брэдфорда» упрашивают руководство, чтобы на финальном матче Кубка лиги Джейк Тертон снова был одним из тех, кто проводит игроков из подтрибунья к центру поля. Даже если этого не случится, глобальную миссию любимая команда Джейка уже выполнила.

Благодаря ей теперь все знают: даже если ты очень маленький клуб, ты всегда можешь принести очень большую радость тем, кому эта радость очень нужна.

Фото: Fotobank/Getty Images/Laurence Griffiths