4 мин.

Алексей Сапогов как спаситель русского футбола

Алексей Сапогов забивает самый резонансный гол месяца. Фото:

Так вышло, что весь понедельник я был далеко – и от Москвы, и от интернета. Когда вернулся за компьютер, увидел очередную нетленку от уважаемого Александра Бубнова. Самый экстремистский футбольный эксперт России комментировал один из голов второй сборной России: «Если бы Сапогов так сделал во дворе, там, где можно сесть, там можно «пятой точкой» накатить, носом – вот там, во дворе, кто так делал – получал потом по ушам, и начиналась драка. Это унижение человеческого достоинства. Так забивать – это некрасиво».

ВИДЕО

Я протер глаза. Перечитав, понял, что Бубнов действительно это сказал и полез в комментарии. Их было полторы сотни, и чуть ли не в каждом втором осуждали Сапогова: от «он действительно поступил неэтично» до «странно, что турки его не мочканули». Я снова протер глаза.

Когда бессмысленный матч бессмысленной команды вдруг прерывается яркой вспышкой, но вокруг раздаются тысячи недовольных голосов, очень легко понять, почему иностранцы считают нас самой угрюмой нацией Европы. И так же легко вспомнить свежайшее интервью коллеги Суворова с одним из самых удивительных русских легионеров – омичом Алексеем Гапоненко из шестой немецкой лиги: «Ко мне в Германии первое время постоянно подходили знакомые и удивлялись: «Что ж ты такой хмурый?»

Советский камуфляж, который был наброшен на нашу страну в течение 70 лет, радикально изменил мышление русского человека, это понятно. То, что за 20 лет более или менее свободной жизни, мутации мозга не получили обратный ход, тоже понятно. Но почему избавиться от униформы по-прежнему не может русский футбол – богатый, переполненный жизнерадостными иностранцами и регулярно выезжающий за рубеж, – для меня остается загадкой.

Алексей Сапогов – возможно, лучшее, что происходило с нашим футболом за последние полгода. Если вы видели матчи нижегородской «Волги», то знаете, что он один из немногих игроков этой команды, который играет в футбол – причем так, что его финты, голы и бодания потом разлетается по Ютьюбам. Если вы читали интервью Сапогова, то знаете, как мысли в его голове складываются в бойкие истории про детскую любовь к «Ювентусу» и шлифовку дриблинга в захолустном городе Учалы. Если вы смотрели матч второй сборной России (хотя я надеюсь, что к своему времени вы относитесь более уважительно), то видели, с каким желанием он вошел в игру в конце первого тайма. Сначала этот кураж сводился к бычке на всех вокруг (результат – желтая карточка), но после перерыва конвертировался в лихой голевой пас на Ионова и свой собственный гол – резонансный, хотя и забитый по всем футбольным правилам.

Циркачество Сапогова – попытка сделать так, чтобы хоть какое-то достоинство у нашего футбола появилось

Из всей волны, которая последовала после этого гола, меня больше всего позабавила аргументация про то, что в двором футболе за такой удар дали бы по шее. Если бы русский футбол жил по дворовым законам, то большинства футболистов нашего чемпионата в нем просто бы не было. По крайней мере, в моем дворе не было инертных, уставших от жизни полузащитников и нападающих, забивающих один гол за полтора года или отдающих одну голевую за сезон. Таких просто не брали в игру. В чемпионате России такие не только есть, но и вполне счастливо кочуют из одной команды в другую.

Те, кто смотрят чемпионат России не только статусными матчами, знают, что у нас на самом деле за лига. Это лига стадионов и болельщиков, которые снабжают телезрителя чрезвычайно унылыми декорациями. Это лига тренеров, которые выходят на игру в болоньевых спортивных костюмах. Это лига судей, растягивающих матч, как бубльгум, до 99-й минуты, чтобы дать хозяевым левый пенальти. Это лига полицейских, которые отрабатывают удары дубинками без объяснения причин. Наконец, это лига игроков, для которых футбол перестал быть главным удовольствием жизни и почему-то превратился в нудную работу у станка. Все это (кроме тренерских спортиков, конечно), а не циркачество Сапогова – унижение человеческого достоинства. Циркачество Сапогова – попытка сделать так, чтобы хоть какое-то достоинство у нашего футбола появилось.

Понятно, что зимой Алексей Сапогов уйдет из «Волги». Вполне допускаю, что в «Локомотив» – клуб, из школы которого он когда-то выпускался. Когда это произойдет и в его жизни появится кафе Blackberry, квартира на Кутузовском проспекте и подержанный Bentley, мне бы очень хотелось, чтобы он не забыл о простой штуке.

Что футбол это не работа у станка. Футбол – это кайф, веселье, счастье. Которым непременно надо делиться с людьми.