1 мин.

Парень с Луны

Возвращаясь к разгвору о Матче Звезд и, особенно, – конкурсе по броскам сверху. Мой фаворит.

В этом году это – Джамарио Мун. Он вообще мне очень симпатичен. Во многом потому, что он – мой сверстник, который много лет шатался по разным лигам и командам и только сейчас, в 27 (!) лет, дебютирует в Ассоциации. И очень заметно дебютирует! Стать новичком месяца, пусть и на Востоке, – это не плохо.

Ну а в том что касается данков, у Джамарио есть нечто особенное. Он как-то невероятно легко поднимается в воздух, набирает высоту. Я где-то читал, что хорошие пловцы получаются из людей, у которых плотность тела невысокая. Удельный вес, что ли? В общем, им не надо прилагать усилий, чтобы держаться на поверхности воды. Так вот, у Джамарио есть что-то такое, только для полетов. Не зря у него фамилия Мун – «Лунный». Иногда и правда кажется, что притяжение на него действует в меньшей степени, чем на остальных. Сегодня появилось видео с его разминки. Это не конкурсные данки. Никто их раньше времени светить не будет. Это просто демонстрация возможностей. Особенно жесткая демонстрация – это последний данк. За полметра до штрафной оттолкнулся. Ужас. И главное – легко. Без паузы. Не собираясь с мыслями…

Дмитрий Матеранский

P.S. Кстати, помимо разных команд в 8 разных лигах, по которым Джамарио успел пошататься, несколько месяцев он провел в Harlem Globetrotters. Для данкера это хорошая рекомендация.