5 мин.

Первый матч сборных в истории футбола

Утром 29 ноября 1872 года семь джентльменов сели на поезд в Лондоне и отправились в Глазго. Вечером еще несколько человек отправились по тому же маршруту. Развитие железных дорог в Соединенном Королевстве уже позволяло добраться до столицы шотландцев без пересадок за 12,5 часов. 

Эти господа остановились в отеле Кэррик’с Роял в центре города. На следующий день они отправились на запад города и в 14:00 стояли на поляне Крикетного клуба Западной Шотландии. В этот момент они стали участниками важнейшего события в истории футбола – первого официального международного матча.

Билет на матч. Интересно в билете указывались правила, по которым пройдет матч.

Организация матча

Если быть честным, сборные Англии и Шотландии встречались между собой и до 30 ноября 1872. Команды успели провести пять матчей, из которых три выиграли англичане и два закончились вничью. В прессе эти матчи называли международными, однако многие были с этим не согласны. Дело в том, что шотландскую сборную представляли в основном шотландцы живущие в Лондоне, что как бы нечестно.

Секретарь Футбольной Ассоциации Чарльз Элкок в газетах Глазго и Эдинбурга бросил вызов местным футболистам, хотя он считал предыдущие матчи вполне легитимными. Дескать, это проблемы англошотландцев, что они не могут привлечь игроков с родины. 

В итоге, на вызов Элкока и английской ФА откликнулась команда «Куинз Парк» из Глазго. В самой Шотландии футбольная ассоциация еще не сформировалась, поэтому организацией матча занимались сами футболисты. Договорились провести матч 30 ноября в Глазго, по правилам ассоциации. Набором игроков занимался капитан и один из основателей, Роберт Гарднер.

Зарисовки матча из журнала The Graphic

Разумеется, без конфузов не обошлось: шотландцы позвали фотографа, чтобы тот запечатлел столь важное событие. Однако, тот засомневался, что он получит свой гонорар, и поэтому… просто встал и ушел перед матчем. Так что не осталось ни одной фотографии первого международного матча. Зато остались зарисовки, которые опубликовали в журнале The Graphic.

Антураж и правила

Футбол сильно изменился с тех пор. Пожалуй, единственное, что объединяет нынешний футбол и матч 152-летней давности – цвета формы, в которых играли команды. Шотландцы вышли в темно-синих свитерах, белых бриджах, которые скорее напоминали обычные широкие брюки и носки в сине-белую полоску. У некоторых на голове были синие шапки-колпаки.

У англичан были белые рубашки, на которых вышиты три льва, белые бриджи, красные носки и кепки. Форма вратарей была такой же как и у полевых игроков. Перчатки еще не использовали, как и номера на форме. Их ввели только 1920-х.

Форма англичанина Арнольда Смита. Фото из Национального Музея футбола в Манчестере

Правила были совсем другими. Вратари могли брать мяч в руки в любом месте на своей половине поля. Никаких желтых и красных карточек. После каждого забитого мяча команды менялись сторонами. На обеих половинах поля было два судьи, по одному от каждой команды. Спорные ситуации разрешал главный судья-хронометрист, который стоял на бровке.

Угловые уже были, но не такие, какими мы их знаем. Если мяч уходил от защищающейся команды, то атакующие получали право на угловой. Если от атакующих, то защитники разыгрывали от угла поля. Ауты вбрасывали те, кто первым коснулся мяча после его выхода за пределы поля.

Замен как таковых не было. Всем хотелось забить гол, поэтому в перерыве вратари команд поменялись позициями с нападающими.

Ход матча

Билеты стоили по 1 шиллингу, дам пускали бесплатно. Матч вызвал ажиотаж в Глазго, поэтому пришло целых 4000 зрителей. Все они расположились сбоку от поля.

Наконец, разминка перед матчем заканчивается. Игроки докуривают трубки, снимают пальто и игра начинается. 

Футбол еще достаточно молодая игра, но уже есть разные тактики и стили. Англичане играют по схеме 1-2-7 и используют физическое преимущество. Они играют в регбийном стиле: один игрок ведет мяч, а остальные его защищают.

Шотландцы же использовали сбалансированные 2-2-6 и играли в более комбинационный футбол за счет того, что все игроки представляли один клуб. 

Первый тайм прошел с преимуществом хозяев, они попали в перекладину, однако счет так и не был открыт. Во втором тайме англичане сыграли лучше и даже угодили в штангу. И так игра, в которой было тринадцать (13!) нападающих на поле закончилась со счетом… 0:0.

После финального свистка шотландцы отблагодарили гостей троекратным «гип-гип ура», а благодарные зрители матча аплодировали до тех пор, пока не ушел последний игрок с поля. День закончился торжественным ужином в честь гостей в отеле Кэррик’с Роял, на который потратили 69 фунтов из вырученных за матч 103. 

Поле криткетного клуба, на котором прошел матч

На следующий день газета Aberdeen Journal написала, что это был лучший матч, который когда-либо видела Шотландия. Команды договорились встретиться весной и так была заложена традиция проводить товарищеские матчи каждый год. Позднее к ней присоединятся сборные Уэльса и Ирландии.

Крикетное поле клуба Западной Шотландии сохранилось до наших дней. Теперь это не пригород Глазго, а его часть. Оно навсегда вписано в историю футбола как и имена 22 джентльменов представляющих свои страны в тот день:

Шотландия: Роберт Гарднер(к), Уильям Керр, Джозеф Тейлор, Джеймс Томпсон, Джеймс Смит, Роберт Смит, Роберт Леки, Александр Райнд, Уильям МакКиннон, Джейми Уэйр, Дэвид Уотерспун (все Куинз Парк)

Англия: Роберт Баркер (Hertfordshire Rangers), Эрнест Гринхалф (Notts County), Реджинальд Уэлш (Wanderers), Фредерик Чапелл (Oxford University), Уильям Джон Мейнард (1st Surrey Rifles), Джон Брокбанк (Cambridge University), Чарльз Клегг (Sheffield Wednesday), Арнольд Смит (Oxford University), Катберт Оттоуэй (к) (Oxford University/Old Etonians), Чарльз Ченери (Crystal Palace), Чарльз Морис (Barnes).