7 мин.

Все долги за один вечер

Парад звездных расставаний на чемпионате мира в ЮАР продолжает сборная Англии. Провожая британцев, Дмитрий Долгих в блоге на Sports.ru по горячим следам пытается отыскать рациональные причины случившегося, называет Томаса Мюллера ролевой моделью для большинства игроков «трех львов» и в формуле надежд англичан на турнире растерянно выводит обреченность.

«Полуфинал как минимум – стадия, которой по прогнозам СМИ ваша команда должна достигать на каждом чемпионате мира. Четвертьфинал, если повезет – более реалистичные ожидания, основанные на новейшей истории», – два с половиной года назад вводили Фабио Капелло в курс дела и казались большими пессимистами. Не повезло – четвертьфинала не случилось, англичане с боковыми судьями вдруг решили отдать немцам все долги сразу. Хорошо, не с накопившимися за 44 и 9 лет соответственно процентами.

Слабые нуждаются в оправданиях, а сборную Англии на родине слабой все еще не считают, поэтому после 1/8 разнесут ее по полной программе, не беря в расчет смягчающие обстоятельства. И будут наверное правы. Первый гол немцев соткан из символов – забитый с подозрением на офсайд (ложный – не бывает офсайдов после ударов от ворот), он при этом содержал промах Терри мимо мяча и промах Апсона мимо Клозе. Давно Англию так не судили, но еще дольше англичане не играли так плохо в обороне. Вся их оборонительная система, если б действительно представляла собой нечто застывшее, прямо после матча переместилась бы целиком в архив – как больше не соответствующая требованиям времени. Молодые, шустрые, резво соображающие немцы столкнулись, пожалуй, лишь с одной сложностью – найти 10 отличий между английской обороной и австралийской.

Немцам, впрочем, еще споют заслуженную оду, которая в послематчевых эмоциях не постесняется превратиться в осанну, и, есть уверенность, наконец воздадут должное Томасу Мюллеру. Этот игрок – звенящий унизительным назиданием пример англичанам. Высокий, малость долговязый, не бог весть какой дриблер, не медленный, но пока пробежит 100 метров, Аарон Леннон, надо думать, осилит километр. В общем, типичный англичанин. И при этом в его-то возрасте ровно все делает разумно. Любой пас, любое движение нацелены на созидание и угнетающим соперников образом содержат мысль. Пускай, получается процентов 20 – это пока и этого пока хватит, и этого уже хватило. Неприличный контраст с самими англичанам, у которых Бэрри, Джеррард, Лэмпард, Джонсон и практически все прочие кому-то безнадежно задолжали на этом турнире делать один пас из трех чудовищным. И ладно, что мяч достается сопернику или вылетает в аут, несмотря на то, что пас поперечный – жутко может сделаться не от этого. По-настоящему жутко может стать, если не дай бог задуматься, какая мысль его вообще туда направила.

В общем, символично в этом критически переполненном символами матче, что дубль сделал именно Мюллер. Речь, однако, об англичанах. Понятное дело, что метафизические соображения по горячим следам обречены преобладать. Имя им – декаданс, англичане с немцами еще в самом матче отдали последние 20 минут на разгул английского воинственного мазохистского сладостного талантливо остроумного самоуничижения. С самими англичанами тут тягаться бессмысленно – в этом жанре им мало равных, да и унижающим себя всегда позволено чуть больше, чем обличающим других.

Как бы это ни было сейчас сложно, есть идея выделить нелирические – рациональные, а потому реальные – причины английского, ну что уж тут, провала. Часть из них, объединенных наименованием «психологические», неизбежно уведет туда, откуда только что сбежали. Они жестко проявились на групповом этапе, названные всей правдой подробности о том, что творилось в тренировочном лагере сборной, наверняка поведают первые решившиеся на мемуары – но кажется, что дело все же не в них. Во всяком случае, вряд ли кто обвинит игроков сборной в отсутствии желания. Если бы вдруг для «трех львов» все в ЮАР закончилось триумфом, обладающие хорошим художественным вкусом могли бы на обложку своих о том воспоминаний поместить Джона Терри, в матче со Словенией бросившегося головой вперед блокировать вражеский удар. Так не делают те, кому все равно. Так иногда делают те, кому что-то помешало стоя и с улыбкой прервать не самую замысловатую передачу.

Центральная ось – ровно то, что всегда собирает большинство разумных очевидностей, когда речь заходит о силе команды. Центральная ось – ровно то, с чем у Англии на этом турнире были главные проблемы. Сколиоз то был, кифоз или какой-нибудь лордоз – не суть, главное, что с таким искривлением позвоночника на чемпионатах мира долго не живут.

Вратарь – оригинальная тема. Джеймс по английским вратарским меркам сыграл грандиозно, но явление Грина, быть может, стоило «львам» победы над США и, что важнее, заданного успешным стартом настроения.

Центр обороны. Терри хорошо играл до 1/8, да и в общем если вдруг кому придет в голову выделять лучшего английского игрока на этом скорбном для английских игроков турнире, Джон будет в числе 1-2 главных претендентов. Дело в его партнере. То, что Капелло не поставил на матч с Германией Джейми Каррагера, многие не без оснований сочтут гуманной акцией – не стоит представлять вице-капитана «Ливерпуля» в одном забеге с Озилом. Гуманной акцией это, впрочем, не было – после успешного (уж относительно других-то точно) матча со Словенией Капелло, видимо, решил поймать момент и ничего не трогать (все знакомое бытовое желание). Потому с немцами снова вышел Апсон. С невысоким коэффициентом можно было по ходу первого тайма принимать ставки у соседей, поставит ли какая-нибудь британская газета из числа наиболее эпатажных или визгливых защитнику «Вест Хэма» отрицательную оценку (что-нибудь вроде «-2.5» по 10-балльной шкале). Гол тут все испортил. И главное, что он, видимо, испортил – замену Мэттью в перерыве. С Хески в напарниках у Терри шансов во втором тайме было бы чуть-чуть больше.

Апсон – не плохой защитник, просто он оказался не готов к ЧМ. Все это понимали, Капелло логично сделал его своим пятым выбором из шести на этой позиции. Однако обстоятельства сложились так, что Апсон не в форме, да еще и не в тонусе и без достаточной игровой практики, был выпущен против одной из самых сильных атакующих групп на турнире. Вариант «психология» не прокатил, прокатил вариант «на убой». Поздно спорить, что Доусон мог бы сыграть лучше, остается лишь диагностировать какой-нибудь недуг с одним из нижних позвонков.

Опорный хавбек. Про Гарета Бэрри можно сказать многое из того, что сказано про Апсона. Как-то так вдруг получилось, что в стране не оказалось классного опорника – настолько не оказалось, что пришлось целиком довериться не успевшему толком отойти от травмы Бэрри. Ничего особенно хорошего из этого не вышло – полмесяца не тренировавшийся хавбек сыграл как мог, а мог он в этих условиях немногое. Гарет при этом сам по себе человек довольно спокойный и, в частности, решил спокойно понаблюдать, как от него убегает Месут Озил. Не чуждые религиозности наверняка заметят, что у американца Боканегры, накануне в принципиально похожей ситуации уставившегося в небо, шансов было больше.

Фрэнк Лэмпард. Прогрессировал по ходу турнира, но уж с больно низкой отметки начал – такими темпами привычного (и приличного) Лэмпарда можно было ждать к финалу. С немцами Фрэнку дважды крупно не повезло и из всего позвоночника этот позвонок на сей раз главной проблемой не был.

Уэйн Руни, наконец – добираемся до шеи (это не значит, конечно, что Джеймс – копчик, хотя если говорить об английских вратарях в целом…) Уэйну придется смириться с потерей шансов на «Золотой мяч» в этом году – грандиозный сезон насмарку отправила концовка. Он, видимо, тоже был не до конца здоров (перед матчем с немцами говорили обратное, но разве отличишь тут правду от стратегии), ему, как и Лэмпарду, не особо повезло. Руни, однако, не повезло в матче со словенцами и, очень может быть, что именно о ту штангу, вроде бы не судьбоносную, на самом деле и разбились надежды англичан на четверть-, а то и полуфинал. Правда, если поражение от Германии войдет в историю как эпический позор с элементами правдоподобных оправданий, то возможная неудача в матче с Ганой стала бы позором простым, обыкновенным, без всяких элементов и историй.

А если снова не вкатываясь в лирику, состряпать таки заключение, то объективная картина на выходе оставляет англичанам как-то мало шансов изначально. Умудренные знанием результата матча с Германией скажут, что все было предрешено – из шести игроков центральной зоны двое были не в форме, еще трое закрывали и без них проблемные позиции, а еще один по ходу турнира, в отличие от коллег, провалился не на поле, а за его пределами.

Добавить к такой убедительной центральной оси неприкаянного Джеррарда, вновь потерявшего вектор Леннона и посолить это дело Хески, беспроигрышной приправой к любому проигрышу, – и после знака «примерно равно» и вправду нарисуется обреченность. Вот только до матча ее как-то видели с трудом.

Англией правят ожидания, создающие виртуальный мир, в котором виртуальные герои призваны выполнять реальные задачи. Когда это не удается, миры вступают в трагичный конфликт, а масштабные разрушения после их столкновения обильно ретушируются потоком английской национальной рефлексии. Так и живут. Следующий обильный выброс – через два года или через четыре, в зависимости от степени пессимизма. Самый интересный вопрос сейчас – понадобится ли кому-нибудь снова писать разговорник и не подкорректируют ли в нем пункт «четвертьфинал, если повезет».