8 мин.

Свобода передвижений

Несмотря на всю внешнюю заманчивость свободных трансферов, сказать, что клуб в таких сделках не рискует ничем, нельзя – все-таки футболисты, доставшиеся бесплатно, не так часто соглашаются еще и бесплатно играть. К примеру, бразилец Минейро, которого Луис Фелипе Сколари пригласил по ходу прошлого сезона в «Челси» для подстраховки Оби Микеля в связи с травмой Эссьена, подписал контракт с «синими» на 9 месяцев с зарплатой в районе £30k в неделю. Нетрудно посчитать, что пребывание хавбека на «Стэмфорд Бридж» обошлось клубу более чем в миллион фунтов, а на поле Минейро за это время провел 136 минут (120 из которых в проигранном в итоге матче Кубка Лиги с «Бернли»).

От Минейро, впрочем, многого и не ждали и свою задачу «подстраховать, если что» он выполнил – «если что» не случилось. А вот канонический пример того же рода из того же «Челси» столь удачным для клуба не оказался. Пример зовут Уинстон Богард и он четыре года в начале 2000-х внаглую просидел на зарплате в «Челси» (которая была как минимум не меньше, чем у Минейро, – около £40k в неделю), отказываясь уходить и вообще при этом не играя (не проходя в состав, тренируясь с резервом и проч). В общем, бесплатный переход голландца из «Барселоны» «синим» обошелся недешево.

Из английских грандов именно «Челси» чаще других проворачивает сделки со свободными агентами. Не все они оказываются столь же удачными, как в случае с Богардом, но и большой пользы последние приобретения такого рода не принесли – ни Таль Бен Хаим, ни Стив Сидуэлл, ни Клаудио Писарро достойного места в команде так и не нашли. Первые двое, правда, не сумев помочь «синим» на футбольном поле, помогли им на финансовом – заполучив их бесплатно, «Челси» затем сумел продать эту пару в общей сложности за что-то около £10m. Пример из совершенно другой оперы – Михаэль Баллак, за переход которого из «Баварии» Роман Абрамович тоже не заплатил ни фунта. Таким же образом «Челси» в свое время приобрел самих Гуллита с Виалли (а также Густаво Пойета, Марио Мельхиота и некоторых других), зато и расстаться без всякой компенсации «синим» пришлось с Макелеле, Креспо, Кудичини, Жереми, Хассельбайнком. Практику совершения свободных трансферов на «Стэмфорд Бридж», естественно, сворачивать не собираются – уже нынешним летом клуб в этом стиле приобрел перспективного голкипера «Мидлсбро» Роса Тернбулла и очень перспективного форварда «Ман Сити» Даниэля Старриджа (за последнего, впрочем, компенсацию придется заплатить – молодому человеку еще не исполнилось 24).

«Арсенал» в последние годы со словосочетанием «бесплатный трансфер» тоже связывают несколько не очень приятных воспоминаний, правда, иного рода, чем у «Челси». Матье Фламини, Эду, Робер Пирес, Сильвен Вильтор, Нванкву Кану, Сол Кэмпбелл – эти люди внесли очень разный вклад в историю «канониров», но покинули клуб одинаково безвозмездно, хоть и с разным отношением болельщиков, но еще во вполне дееспособном возрасте. Справедливости ради, Фламини с Кэмпбеллом достались Арсену Венгеру тоже бесплатно, причем переход Сола из «Тоттенхэма» стал, пожалуй, одним их самых громких и скандальных трансферов подобного рода. Матье же уходил в «Милан» принципиально иным игроком, чем тот, что пришел когда-то из «Марселя», а потому сей финт наверняка надолго оставит неприятный осадок в сердцах фанов. Из других известных игроков, сменивших таким образом футболки «Арсенала» на какие-то иные, выделяются ветераны – Леманн, Киоун, Парлор, Симэн, Лужный, Шукер, Уинтерберн.

Едва ли не первое крупное бесплатное приобретение в новейшей истории (а какая, собственно может быть еще, если правило Босмана было принято в конце 1995-го; впрочем, отдельные примеры свободных трансферов были в английской истории и раньше) буквально на днях совершил «Ман Юнайтед» – переход Майкла Оуэна, собственно, и дал информационный повод к этому рассказу. Едва ли не первое – значит второе: в 2001-м тем же макаром на «Олд Траффорд» оказался 35-летний Лоран Блан. Зато и теряли безвозмездно своих заметных игроков манкунианцы очень редко, расставаясь таким образом в основном с ветеранами (Кин, Шмейхель, Ирвин). Исключения – Тедди Шерингем, в 2001-м бесплатно перешедший в «Тоттенхэм» в статусе лучшего игрока английского сезона, пара молодых игроков (Люк Чедвик, Ронни Уолворк) да травматичные Луи Саа (вроде бы) и Жорди Круифф.

У «Ливерпуля» отношения со свободными агентами строятся довольно спокойно. Явная удача – бразилец Фабио Аурелио, который летом 2006-го перешел из «Валенсии» и сумел стать вполне уважаемым игроком основы «красных». Его «коллегам» Андрею Воронину и Филиппу Дегену этого сделать пока не удалось, но еще есть надежда. В чуть более ранней истории мерсисайдцев также можно обнаружить ряд игроков, которые, оказавшись в «Ливерпуле» по правилу Босмана, существенно помогли клубу – Будевейн Зенден, Маркус Баббель, Бьорн-Туре Кварме. Перечень футболистов, по тому же принципу покинувших «Энфилд», по большей части состоит из славных людей на закате карьеры (Сами Хююпя, Хари Кьюэлл, Ежи Дудек, Диди Хаманн, Владимир Шмицер, Джейми Реднапп, Патрик Бергер и другие) или из игроков, не сумевших закрепиться в основе клуба (Диао, Виньяль, Бисчан, Абель Шавьер – этих при желании можно занести в промахи). Пожалеть тут можно, пожалуй, лишь о безвозмездном уходе Брэда Фриделя – в «Блэкберне», а затем и в «Астон Вилле» американец стал одним из лучших вратарей премьер-лиги.

За пределами «большой четверки» «Ман Сити» в свое время промышлял охотой на знаменитостей, оказавшихся в том возрасте, когда их можно приобрести бесплатно. Дэвид Симэн, Стив Макманаман, Михаэль Тарнат, Али Бенарбия, Петер Шмейхель и многие другие оставили свой след в «Сити» рубежа веков. Теперь, понятное дело, «горожане» могут себе позволить и не такое.

Из остальных клубов английской элиты навыком искусного жонглирования свободными агентами отличается «Портсмут». Всю линию обороны команды в данный момент можно составить из игроков, перешедших в клуб бесплатно – справа налево: Мартин Крейни, Сол Кэмпбелл, Сильвен Дистен, Херманн Хрейдарссон, а также вроде бы снова здоровый Линвой Примус в качестве замены. Добавить к ним еще Нванкву Кану, который в последние сезоны резких движений особенно не делает, но победу в Кубке Англии-2008 ведь «помпи» принес именно он, и только что перешедшего Арона Мокуну – и получится почти полкоманды. На темной стороне процесса виден разве что Шон Дэвис (ну, еще, конечно, Памаро, Лаурен, Джимми Траоре и Олисадебе, но темное на темном...) – хавбека еще полгода назад можно было продать в «Болтон» за какие-то деньги, а теперь он ушел туда бесплатно.

Техникой эффективного привлечения свободных агентов при Рое Ходжсоне овладел и «Фулхэм». Марк Шварцер вообще стал одним из героев прошлого сезона (с Паскалем Цубербюлером за спиной), Золтан Гера команде помог, а Андраник Теймурян... в общем, Теймурян с Герой остаются вполне ликвидным активом. Уже этим летом «дачником» бесплатно стал защитник Стивен Келли. По тому же принципу, как все наверняка помнят, лондонцев два года назад пополнил и Алексей Смертин.

В былые годы прозорливостью в рассматриваемом вопросе отличался «Блэкберн». Помимо уже упомянутого Брэда Фриделя, «Роверс» в январе 2005-го умудрились бесплатно отхватить своего нынешнего капитана, новозеландского центрального защитника Райана Нельсена. Еще десятилетием раньше именно «Блэкберн» перевез в Англию из Шотландии небезызвестного ирландца Шэя Гивена, правда тоже его в полной мере не оценил и, приобретя бесплатно, в 97-м отдал в «Ньюкасл» всего за полтора миллиона (хотя по тем меркам за неосновного вратаря это, быть может, и не всего). В нынешнее трансферное окно Сэм Эллардайс явно вознамерился славный список продолжить – на правах свободных агентов в клуб перешли защитник Ларс Якобсен и хавбек Элрио ван Херден.

Один из прежних клубов Большого Сэма, «Болтон», преуспел в этом направлении не меньше. Когда-то давно именно он (клуб) открыл для британского футбола Эйдура Гудьонсена, бесплатно выцепив его в Рейкьявике, а через пару лет продав в «Челси» за £4m. Легенда клуба Джей-Джей Окоча совершенно безвозмездно переехал на «Рибок Стэдиум» из Парижа, его же примеру последовали Радхи Жаиди, Стелиос Яннакопулос и нынешний капитан Кевин Дэвис, каждый из которых сыграл или продолжает играть значительную роль в истории «Уондерерс». В листе ожидания, как мы уже поняли, Шон Дэвис («Болтон» вообще становится командой Дэвисов – тут вдруг собрались Кевин Дэвис, Марк Дэвис и вот теперь Шон Дэвис).

Есть в премьер-лиге команды, в которых роль бесплатных приобретений еще больше. Называются они «Халл» и «Сток Сити» и в этом нет ничего удивительного, учитывая базовые принципы их комплектования. Капитан «тигров» Иан Эшби, левый защитник Энди Доусон, правый вингер Ричард Гарсия, знаменитый атакующий хавбек Ник Бармби, просто лидер Джованни и правый латераль Бернар Менди – все они пришли в клуб в разное время, но не стоили ему ни пенса. В составе «гончаров» такие тоже есть – голкипер Томас Соренсен, хавбеки Салиф Диао и сам Рори Делап, а также форвард Мамади Сидибе.

В счастливую компанию избежавших вылета в первый сезон стремится попасть и «Бернли» – у них тоже все хорошо с халявной селекцией (вратарь Брайан Йенсен, защитники Стивен Джордан и Кристиан Калвнес, атакующий хавбек и один из лидеров Уэйд Эллиотт).

Бывают, впрочем, не только клубы, прославившиеся расчетливым применением правила Босмана, но и игроки, добившиеся на этой ниве выдающихся, хоть и своеобразных успехов. Речь, конечно, уже не о Богарде, а о положительных примерах – скажем, о соотечественнике Уинстона Марио Мельхиоте, нынешнем капитане «Уигана». Бог его знает, специально он так делал или нет, но ни одному из пяти клубов в карьере правого защитника не пришлось платить за него никаких денег. Сначала Марио бесплатно перешел из «Аякса» в «Челси», затем из «Челси» в «Бирмингем», потом отправился во французский «Ренн» и, наконец, вернулся на Туманный Альбион в «Уиган». Четыре серьезных трансфера – и ни фунта в итоге. Это вам не Николя Анелька с его совокупными £85m. А защитник хороший, нигде особенно не терялся и приносил пользу. Почти Робин Гуд.

В общем, в деле подписания свободных агентов, как и в любом другом, не так сложно отыскать как положительные, так и очень положительные примеры наряду с насквозь отрицательными. Безусловно, на элитном уровне такой метод ведения трансферной политики не может быть основным даже в скромных клубах, но некоторых он время от времени действительно выручает. Никаких гарантий такие сделки, естественно, не дают и опираться исключительно на них очень опасно, зато и традиционный риск традиционного провала сведен к минимуму. Многие предпочитают страховаться и со свободными агентами в возрасте как правило подписывают недолгосрочные контракты, ставя зарплату и особенно бонусы в прямую зависимость, например, от количества проведенных матчей. Новых богардов таким образом есть шанс избежать. Есть шанс получить абсолютно нового Оуэна.