11 мин.

Летопись курского «Динамо». Часть 1 (1997-2004)

Перед стартом нового сезона предлагаю вспомнить, чем же занимались баскетболистки "Динамо" последние 14 лет. Началось всё со "Светланы" с 94-го выступающей под руководством Вадима Бирдуса в Первом дивизионе. В 96-ом году на место главного тренера приходит Олег Сгонников, и курский коллектив уже с заглавной "Д" на груди триумфально пробирается через терни Первой лиги в "Вышку". С этого момента и пойдет речь о приключениях наших девушек. Первая часть посвящена пути пройденному командой под руководством Олега Сгонникова.

 

1997/1998 // Первый сезон «Динамо»

 

Состав команды: капитан Татьяна АСТАФЬЕВА, Виктория СГОННИКОВА, Наталья ОРШАНСКАЯ/ЗАЗЫМКИНА, Елена ГРИШИНА, Татьяна ДАНИЛОВА, Галина ДЕЙНЕС, Ирина СТОРОЖЕВА/ЛЕОНОВА, Наталья КОРЧАГИНА, Наталья МЕЛЕНТЬЕВА, Нина МЕШКОВА. (выделены лидеры по среднему игровому времени, они же и на фото)

Лидеры: по очкам - Татьяна АСТАФЬЕВА (16,2), по передачам - Галина ДЕЙНЕС (4,7), по подборам - Елена ГРИШИНА (7,0), по росту - Наталья КОРЧАГИНА (190 см)

Главный тренер: Олег СГОННИКОВ

Результаты команды: Высшая лига Б - 1 место (87,5% побед)

Сезон 97/98 стал первым для курской команды после перехода под патронаж МВД и переименования в «Динамо». Под руководством Олега Сгонникова курский коллектив в 1997 году начал своё стремительное восхождение в элиту российского баскетбола. По итогам сезона "Динамо" заняло первое место в группе Б Высшей лиги. 

 

1998/1999 // Повышение в классе

 

Состав команды: капитан Татьяна АСТАФЬЕВА, Наталья ОРШАНСКАЯ/ЗАЗЫМКИНА, Елена ГРИШИНА, Татьяна ДАНИЛОВА, Ирина СТОРОЖЕВА/ЛЕОНОВА, Виктория СГОННИКОВА, Наталья МЕЛЕНТЬЕВА, Наталья КОРЧАГИНА, Нина МЕШКОВА.

Лидеры: по очкам - Елена ГРИШИНА (20,0), по передачам - Наталья ЗАЗЫМКИНА (4,5), по подборам - Елена ГРИШИНА (8,3), по росту - Наталья КОРЧАГИНА (190 см)

Главный тренер: Олег СГОННИКОВ

Результаты команды: Высшая лига А - 2 место (75,0% побед)

По итогам сезона команда заслужила право участвовать в Суперлиге, заняв второе место в группе А Высшей лиги, уступив лишь по разнице забитых и пропущенных мячей казахстанскому ППНЗ. Свой бомбардирский талант в полной мере удалось раскрыть Лене Гришиной, самому результативному игроку команды.

 

1999/2000 // Дебют в Суперлиге

 

Состав команды: капитан Елена ГРИШИНА, Ирина СТОРОЖЕВА/ЛЕОНОВА, Татьяна ДАНИЛОВА, Наталья МЕЛЕНТЬЕВА, Ольга КОСТЮКОВИЧ, Наталья ОРШАНСКАЯ/ЗАЗЫМКИНА, Татьяна СКИДАН, Наталья КОРЧАГИНА.

Лидеры: по очкам - Елена ГРИШИНА (19,8), по передачам - Елена ГРИШИНА (2,6), по подборам - Елена ГРИШИНА (9,0), по росту - Наталья КОРЧАГИНА (190 см)

Главный тренер: Олег СГОННИКОВ

Результаты команды: Суперлига - 6 место

В Суперлиге команда продолжила радовать курских болельщиков результативной игрой, а главной звездой на паркете была сверхрезультативная Лена Гришина. От новичка лиги оплеуху получили многие лидеры. Были биты столичные армейцы с великой Еленой Барановой и подмосковный Спартак. Досталось питерской Волне с хорошо известными нам Ксенией Лаптевой и Натальей Водопьяновой в составе. Но несмотря на ряд ярких побед, по итогам сезона команда обосновалась в середине турнирной таблицы. Результат более чем достойный для молодой команды, к тому же, на следующий сезон курский болельщик получил десерт в виде еврокубка. 

 

2000/2001 // Первый международный опыт 

Состав команды: капитан Елена ГРИШИНА, Ирина СТОРОЖЕВА/ЛЕОНОВА, Татьяна ДАНИЛОВА, Наталья ПОЛУНИНА, Анастасия БОЧАРОВА, Татьяна СКИДАН, Наталья МЕЛЕНТЬЕВА, Ольга КОСТЮКОВИЧ, Наталья КОРЧАГИНА.

Лидеры: по очкам - Елена ГРИШИНА (21,0), по передачам - Наталья ПОЛУНИНА (3,0), по подборам - Елена ГРИШИНА (10,2), по росту - Наталья КОРЧАГИНА (190 см)

Главный тренер: Олег СГОННИКОВ

Результаты команды: Суперлига - 5 место (42,9%) в лиге и 7 место в плей-офф

В сезоне 00/01 Динамо впервые играет в еврокубках и как говорится, первый блин комом. На предварительном этапе команда уступает киевскому СКУФу. В Суперлиге девушки держат уровень заданный в предыдущем сезоне. Гришина продолжает обижать соперников, набирая в среднем рекордные для команды 21 очко за игру. Виктория Сгонникова переходит на тренерскую работу в штаб к своему мужу Олегу.

 

2001/2002 // Первые легионеры

Состав команды: капитан Елена ГРИШИНА, Ирина СТОРОЖЕВА/ЛЕОНОВА, Анастасия БОЧАРОВА, Ирина БОНАРЬ, Татьяна СКИДАН, Наталья КОРЧАГИНА, Татьяна ДАНИЛОВА, Маймети СТОЛУОРТ, Нина МЕШКОВА, .

Лидеры: по очкам - Анастасия БОЧАРОВА (15,7), по передачам - Елена ГРИШИНА (2,5), по подборам - Анастасия БОЧАРОВА (10,4), по росту - Наталья КОРЧАГИНА (190 см)

Главный тренер: Олег СГОННИКОВ

Результаты команды: Суперлига - 7 место (32,1%) в лиге и 6 место в плей-офф

Сезон 01/02 стал для команды повторением предыдущего. Вылет из кубка Рончетти на предварительном раунде и 6-е место по результатам плей-офф лиги. В команду на сезон приходят первые легионерки из дальнего зарубежья: американка Маймети Столуорт и нигерийка Олавунми Огунсола. К команде присоединяется разыгрывающая Ирина Бонарь, сейчас тренирующая "Динамо-2".

 

2002/2003 // Гришина на заработки, команда на Универсиаду 

Состав команды: капитаны Ирина БОНАРЬ и Ирина СТОРОЖЕВА/ЛЕОНОВА, Анастасия БОЧАРОВА, Татьяна СКИДАН, Наталья МЕЛЕНТЬЕВА, Наталья ГВОЗДЕВА, Татьяна ДАНИЛОВА, Ольга ВЕЖОВА, Мария КОВАЧИЧ.

Лидеры: по очкам - Анастасия БОЧАРОВА (14,6), по передачам - Ирина БОНАРЬ (3,2), по подборам - Анастасия БОЧАРОВА (9,1), по росту - Мария КОВАЧИЧ (198 см)

Главный тренер: Олег СГОННИКОВ

Результаты команды: Суперлига - 10 место (32,1%) 

Сезон 02/03 оказался провальным для коллектива Олега Сгонникова. В Кубке Европы команде не хватило одного очка для выхода в общеевропейскую фазу турнира, а в Суперлиге команда заняла 10-е из 11 мест по итогам сезона. Важно отметить, что на результат сильно повлиял отъезд в "Звезду" на заработки лидера команды Лены Гришиной и злополучная Универсиада 2003. Для участия в Универсиаде курское "Динамо" стало базовым клубом студенческой сборной, а Сгонников Олег - её главным тренером. По итогам турнира сборная завоевала бронзу, а девушки, вошедшие в её состав, получили мастеров спорта международного класса. Но для клуба Универсиада вышла боком. Команда перестала показывать результат, а в следующем году потеряет тренера.

 

2003/2004 // На дне. Бегство Сгонникова

Состав команды: капитан Елена ГРИШИНА, Ольга ГОРОХОВА, Ирина БОНАРЬ, Наталья МЕЛЕНТЬЕВА, Татьяна СКИДАН, Наталья ГВОЗДЕВА, Ирина СТОРОЖЕВА/ЛЕОНОВА, Оксана СТАВИЦКАЯ, Юлия КАРАВАЕВА.

Лидеры: по очкам - Ольга ГОРОХОВА (19,9), по передачам - Ирина БОНАРЬ (3,4), по подборам - Елена ГРИШИНА (11,4), по росту - Юлия КАРАВАЕВА (194 см)

Главный тренер: Олег СГОННИКОВ

Результаты команды: Суперлига - 11 место (15,0%)

 Сезон 03/04 становится провальным для команды. Состав команды изменился по сравнению с прошлым сезоном, в "Динамо" возвращается Гришина, в аренду из "Звезды" приходит и показывает сверх результативную игру в этом сезоне Горохова, травму получает солировавшая в прошлом сезоне Довидович. Главный тренер теряет контакт с командой, увлекается привезенной с Универсиады молодой баскетболисткой и в итоге уезжает в питерскую "Звезду" на должность тренера-селекционера. По итогам сезона команда занимает последнее место в лиге, но сохраняет место в элите женского баскетбола. В Кубке Европы команде не удается превзойти результат предыдущего сезона и выйти в финальный пан-европейский раунд. Начинается период тренерской чехарды.

До этого момента команда успела ворваться в элиту женского баскетбола, а затем свалиться на дно Суперлиги и всё это под руководством одного из самых успешных тренеров в истории клуба. Во второй части Летописи расскажу про навалившуюся на клуб тренерскую чехарду, растянувшуюся на четыре сезона, жесткую борьбу за бронзу и первые успехи в Европе.