5 мин.

Ставка на требл сыграла. Как «Барселона» победила «Ювентус» и выиграла Лигу чемпионов

6 июня 2

После известия о том, что Кьеллини пропустит финал Лиги чемпионов, не нужно было быть осьминогом, чтобы выбрать победителя. Кьеллини! Который целиком состоит из локтей, носа и мужества. Локтями он разит врагов, а нос иногда ломается, но тогда на помощь приходит мужество. Но увы, среди этих качеств затесалась одна предательская мышца, она-то и подвела. Конечно, можно говорить о том, как качественно и уверенно (и все такое) Бардзальи может заменить Кьеллини, но мы понимаем… Адекватно заменить игрока, который делает в среднем 9 полезных оборонительных действий за игру? Невозможно. Просто остальные должны еще больше собраться. Еще больше самоотдачи, еще больше фолов и еще больше отборов. И надеяться, что у Месси будет не день Бекхэма. К слову, надежда почти оправдалась, но об этом позже.

Когда Луис Энрике и Массимилиано Аллегри обменивались предматчевыми комплиментами, из их слов было совершенно ясно: оба что-то задумали. Луис Энрике говорил, что судьба финала решиться не в полузащите (хаха), а Аллегри на это ответил, что «Ювентус» будет думать об атаке не меньше, чем о защите ворот Буффона (еще разок: хаха). Да, они оба явно что-то задумали.

Это позволяло надеяться на что-то особенное. В конце концов, именно этот финал должен был стать самым «футбольным» за все последние годы. Победа «Челси» была не про футбол, а про героизм. Победа «Баварии» про высшую справедливость, а победа «Реала» – про созидательный потенциал терпения, труда и мешка денег. Этот финал должен был быть про футбол.

В общем, Аллегри с Энрике всех… обманули. Серьезно, 64 попытки отбора и 36 фолов – это, конечно, круто, но ведь хотелось большего? Может, красивого гола издали, или после прохода красивого. А, Месси?

В финале Лиги чемпионов обе команды показали не лучшую свою игру. Просто «Барселона» смогла себе это позволить, а «Ювентус» – нет. В главном матче сезона лидеры туринцев не показали своих лучших качеств.

Артуро Видаль на вид был такой же боевой как обычно: носился по полю как угорелый, рубил вовремя не убранные ноги, бил по воротам и сверкал паутиной на темечке. Но это видимость. Например, Видаль позволил 7 раз себя обыграть. 7 раз, представляете? Из 9-и попыток отбора у Видаля только 2 успешных. Артуро совершил 3 фола за первые 10 минут игры и 5 фолов за 20 минут, после чего судья что-то шепнул ему на ухо. И все, вместо Видаля появилась красная ковровая дорожка к Андреа Пирло.  Одна из важнейших функций Артуро на поле – работать телохранителем Андреа Пирло, не случайно в обоих матча против «Реала» их средние позиции на поле абсолютно совпадают. В этом матче у Пирло не было телохранителя, как результат – не было и уникальных разрезающих передач на 30 метров. Пирло сделал 2 паса под удар, оба со стандартов: навес с углового на Погба и свободный удар с правого фланга на Морату. Против Пирло каталонцы постоянно применяли прессинг: его 3 раза лишали мяча – больше, чем любого другого игрока «Ювентуса». Неудивительно, что оказавшись не за дирижерским пультом, а в окопе, с игры Пирло не отметился результативными действиями.

Без необходимого количества пасов из центра поля фирменная игра Тевеса, когда он получает мяч между линиями и может пробрасывать его себе на ход и делать обводки, оказалась не слишком неэффективной. Карлос нанес 4 удара по воротам и даже 2 точных, но это были не такие удары, после которых можно сказать «ну как он не попал!». Не такие.

Единственный лидер «Ювентуса», которому явно удался матч – Джанлуиджи Буффон. Он не дал игре закончиться еще на 13-й минуте, вытащив мертвый мяч от Дани Алвеса. Всего за игру Буффон сделал 5 сейвов.

Буффон перед матчем:

джанлуиджи буффон финал лиги чемпионов

Буффон во время матча:

джанлуиджи буффон финал лиги чемпионов

Подвиги Буффона могли бы войти в историю, если бы в начале второго тайма «Ювентус» дожал «Барселону». Каталонцы после перерыва появились на поле не сразу, а где-то к 60-й минуте, к этому моменту можно было решить исход матча. Туринцы воспользовались несобранностью «Барселоны», как смогли и сравняли счет, но должны были распорядиться моментом лучше. За первые 20 минут второго тайма «Ювентус» нанес 5 ударов по воротам «Барселоны», 3 из них в створ. Вполне достаточно для команды-убийцы, но в этот вечер Тевесу и Погба не хватало именно эффективности.

А через пару минут всему «Ювентусу» не хватило Кьеллини. Учитывая историю его отношений с Суаресом, можно не сомневаться: Кьеллини не дал бы уругвайцу нанести этот удар. Уж как-то он бы его отвлек. А в обезкьеллиненном «Ювентусе» Патрис Эвра грустно смотрел Суаресу в спину (справедливость есть, да!), а Бонуччи на полметра опоздал с подкатом.

После этого несколько раз казалось, что игра сделана. То забивал рукой Неймар, то в контратаку 5 в 3 убегали каталонцы, то подходил бить штрафной Месси… В последние минуты мог отличиться даже известный нападающий Жерар Пике (где же еще находиться центральному защитнику в игровом эпизоде в самый важный отрезок матча?), но, кажется, испугался Буффона. А Неймар, спустя пару контратак и пару болезненных ударов по ногам, не испугался. После чего судья Джюнейт Чакыр увидел, что всем стало на него плевать, и наконец решил дать финальный свисток, как будто это он закончил матч. «Барселона» выиграла пятый Кубок чемпионов, Хави сыграл в последний раз и побил последний рекорд.

Бонусы

Лионель Месси сделал за матч 10 обводок. Весь «Ювентус» сделал 6

«Ювентус» не заблокировал ни одного удара «Барселоны». И это итальянцы?

По версии Whoscored лучшим игроком матча стал Месси. Автор проверял несколько раз, точно Месси. Они его выбрали.

После матча «Барселона» показала еще довольно много всего интересного. Пост о празновании победы в Лиге чемпионов – по клику на фото. Там же видео голов. Быстрее, ребенка пора спасать: