Дани Хэккетт спасает ЦСКА в Каунасе

Неожиданная развязка.

Все было хорошо, пока Шарунас Ясикявичюс не перестроил игру «Жальгириса» в большом перерыве: «зеленые» начали активно меняться в защите и дабл-тимить «больших» ЦСКА в «краске», и армейцы растерялись перед жесткой опекой – передерживали мяч, зарывались в толпу соперников. За третью четверть гости набрали лишь 11 очков, потеряли комфортное преимущество и на последних минутах заключительного отрезка уже шли в отстающих.

ЦСКА был лучше на подборах (33-30) и спровоцировал 18 потерь у соперника, но проигрывал по эффективности атаки и очень сильно по соотношению штрафных – 43 у хозяев против 25 у гостей.

На ключевые минуты встречи Итудис вновь предпочел очередное необычное сочетание: Хэккетт-ДеКоло-Хиггинс-Клайберн-Хайнс. Самым необычным в нем было то, что роль основного плеймейкера выполнял номинальный четвертый номер Уилл Клайберн, а Даниэль Хэккетт, вообще-то разыгрывающий, по сути был форвардом, то есть караулил открытые броски на периметре.

Хэккетт всегда считался защитником, у которого проблемы с дальним броском: за карьеру у него 33,5% с дистанции. Но в ЦСКА все изменилось: в этом году он реализует 45,8 % дальних попыток, а конкретно в матче с «Жальгирисом» он и вовсе был лучшим у армейцев – 3 из 4. ЦСКА вообще нехарактерно плохо бросал, и все дальнобойщики провалились – 32% командных, 1 из 5 у Родригеса, 1 из 4 у Воронцевича, 0 из 2 у Питерса.

Итудис никогда внешне не выглядел так измождено – в этом матче явно многое решалось: поражение стало бы для ЦСКА пятым в последних 8 матчах Евролиги. И все равно в этой ситуации он доверился инстинкту: предпочел полезного в защите Хэккетта любому проверенному атакующему игроку.

Все в итоге решили практически одинаковые атаки.

Клайберн получал мисматч против Дэвиса и прорывался по центру, а «Жальгирис» страховал от его проходов с помощью защитника Хэккетта. Следовала скидка – Итудис умолял американца делиться мячом на протяжении всего матча.

Хэккетт получал пас в открытых ситуациях и оба раза не подвел – спас и тренера, и команду. Очередная нервная концовка для ЦСКА в этом году, но гораздо чаще армейцы в них побеждают.

Хиггинс как лидер, потерянный Де Коло, много концовок. ЦСКА провел очень странные полсезона