8 мин.

10 причин помнить «Сатурн»

«Сатурн» удаляется из премьер-лиги самой непопулярной командой чемпионата-2010. Присаживаясь на пустые кресла стадиона в Раменском, Sports.ru вспоминает 10 вещей, за которые об этом клубе стоит хотя бы иногда вспоминать. В блоге «Десять» – матч по смешанным единоборствам, встреча с рабочими завода «Энергия» и две сотни одного очень хорошего футболиста из Чехии.

Драка-2004

Драки, стычки, обмены пощечинами и прочее мелкое хулиганство случается в чемпионате России раз в несколько туров. Но такого побоища, как в Раменском в 2004 году, – стенка на стенку, с элементами тхэквондо и самбо, – в российском футболе наверняка не будет еще очень долго. Если бы расформирование «Сатурна» случилось не сейчас, а шесть лет назад, большинству футболистов, разыскивая новую работу, не пришлось бы даже менять регион. В одном хоккейном клубе из Подмосковья всегда рады отважным парням с кулаками.

Слияние с REN TV

Хотя «Сатурн» умирает из-за мутного менеджмента, именно раменский клуб был одним из первых, кто пытался играть еще и на маркетинговом поле. В 2002 году «Сатурн» пошел на сотрудничество с одним из дециметровых каналов и превратился в «Сатурн-REN TV». В обмен подмосковная команда получила мощнейшее промо на телевидении: все 15 домашних матчей транслировались в прямом эфире, а у микрофона трудился Александр Елагин – на тот момент самый известный в стране комментатор английской премьер-лиги. Впрочем, к глобальному увеличению аудитории «Сатурна» этот бартер не привел – спустя два года клуб вернул себе прежнюю вывеску и пропал с широких экранов.

Стрикер-пенальтист

Российские адепты Джимми Джампа никогда не отличались выдающейся фантазией. Почти все, выбегая на поле, преследовали одну цель – унестись прочь от милиции и не очень сильно получить по голове. А вот стрикер, прервавший матч «Сатурна» и «Спартака», сумел отметиться голом.

ВИДЕО

«В раздевалке мы всей командой смеялись: «Этот парень побывал у нас на просмотре! Жаль, у нас было совсем немного времени посмотреть на него: выбежал, забил – и пропал...» – говорил «Советскому спорту» Антонин Кински. – Андрей Львович Гордеев мне наутро сказал на тренировке: «Тони! Ты почему от этого болельщика пенальти не взял?». А я ему говорю: «По двум причинам. Первая – я не хотел обидеть этого парня, потому что знал: когда его поймают – ему и так будет тяжело. И вторая причина – когда вы берете один пенальти, очень редко бывает, что возьмете подряд и второй – так что я сразу сосредоточился на Алексе...»

Гимн Лещенко

Было время, когда «Сатурн» совсем не стеснялся статуса команды из районного центра. Так, в 2004 году у клуба из Раменского был четвертый бюджет в стране (факт, публично подтвержденный председателем попечительского совета Аксаковым). Еще раньше у «Сатурна» появился гимн, который исполнила звезда национального масштаба – Лев Лещенко. Особенно радовали первые строки припева:

«Сатурн», «Сатурн» — это братство друзей боевое/ «Сатурн», «Сатурн» — это натиск отважных ребят!»

Бомбардир Наталушко

Один из самых удивительных футболистов, появлявшихся в премьер-лиге, был легендой камышинского «Текстильщика», но кое-какие подвиги творил и в «Сатурне». В 1999 году, в возрасте 38 лет, Сергей Наталушко за 17 минут наколотил три гола в ворота сочинской «Жемчужины». В следующем сезоне и вовсе взял рекорд: отгрузив гол Руслану Нигматуллину, стоявшему тогда за «Локомотив», в возрасте 39 лет и 222 дней Наталушко стал самым возрастным игроком, забивавшим в высшем российском дивизионе. Закончив карьеру, Наталушко работал продавцом в магазине – об этом и не только он рассказал в замечательном интервью нашему сайту. Вы вряд ли в это поверите, но в 2010 году Наталушко продолжал играть в футбол. Вместе с «Текстильщиком» 50-летний нападающий занял четвертое место в чемпионате Волгоградской области, став лучшим бомбардиром команды.

Группа поддержки

«Сатурн» – один из первых российских клубов, который развлекал своих зрителей коллективом бодрых и подвижных чирлидерс. Пускай зрителей этих было немного («Сатурн» – самая непосещаемая команда премьер-лиги-2010), хотя бы какое-то зрелище при посещении раменского стадиона им было гарантировано.

Встреча Власова с рабочими

Пропадающие российские клубы по-разному вербовали на трибуны болельщиков. Пока «Москва» устраивала громкую акцию «Приведи маму на футбол» и ходила в школы Южного округа столицы, «Сатурн» делал ставку на пролетариат и посещал раменский завод «Энергия». В конце 2007 году в составе делегации футбольного клуба, заглянувшего на предприятие, был футболист Олег Власов. «Более сотни рабочих, до отказа заполнивших актовый зал, были настроены весьма решительно и в карман за словом не лезли», – сообщалось в пресс-релизе. Однако по окончании встречи решительность работников завода конвертировалась в совместную фотосессию. Рабочие «Энергии» смогли убедиться: несмотря на известность и большие гонорары, российские футболисты – простые ребята, в сущности – такие, как все.

«Отработанный материал»

В «Сатурне» никогда не боялись давать приют «отработанному материалу». Валерий Кечинов, услышав такую характеристику от Олега Романцева при расставании со «Спартаком», в ближайшем матче против красно-белой команды забил два гола. «Сатурн» сенсационно выиграл 3:0, а Кечинов, отмечая голы, пробегал вплотную с тренерской скамейкой «Спартака». Спустя шесть лет в Раменском объявились Дмитрий Лоськов и Вадим Евсеев, репрессированные из «Локомотива» Анатолием Бышовцем. Приехав тем же летом в Черкизово, «Сатурн» выиграл 2:0. Вадим Евсеев, пробегая мимо раздевалки «Локомотива», рычал: «Сосать!» «Ха-ха, это хорошо было слышно, – говорил после Дмитрий Сычев. – Но он это кричал не всему «Локомотиву», а одному человеку. Потом Анатолий Федорович зашел в раздевалку и спросил: «Слышите? Думаете, это он мне кричит? Нет, это он вам». Но мы-то понимали, что Евс кричит ему».

Вратарь Кински

«Сатурн» никогда не помогал футболистам раскручивать карьеру: почти все, кто приезжал работать в Раменское, потихоньку угасали. Лишь один человек играл стабильно круто. Приехав в Россию в 2004 году, Антонин Кински признавался лучшим вратарем чемпионата по самым разным номинациям, оставался верным клубу, даже когда звали на повышение в Москву, и активно накручивал статистический счетчик: к последнему туру чемпионата-2010 у него набралось ровно 200 игр в составе «Сатурна», 70 из них – «на ноль». Читателям Sports.ru Кински запомнился блогом, хитом которого стал слезоточивый пост после поражения от «Спартака» весной-2009. Текст Кински заканчивался фразой «Простите меня, болельщики», – а продолжался в комментариях дискуссией на транслите. Объявив об отъезде из России задолго до ликвидации «Сатурна», Кински обрек себя на очень красивое расставание с редкими раменскими фанатами.

Тренер Вайсс

Специалист из Словакии перебирался в Раменское прямо из группового этапа Лиги чемпионов – там он изрядно пошумел с безвестной «Артмедией» из Братиславы, едва не зацепившись за плей-офф. Получив очень перспективный состав с Вукчевичем и Еременко-младшим в авангарде, Вайсс превратил «Сатурн» в самую застенчивую команду России – настолько застенчивую, что она не решалась не только побеждать, но и проигрывать. За год с небольшим Вайсс провел с «Сатурном» 40 матчей и 23 из них закончил вничью. Пока игроки даже годы спустя вспоминали Вайсса добрым словом, зрители посмеивались. Смешки закончились только в прошлом году, когда сборная Словакии под руководством Вайсса развенчала действующих чемпионов мира из Италии, а пару месяцев спустя била Россию в гостях. Вайсс ждет не дождется, когда его снова позовут в Россию.

В Раменское, правда, он теперь совершенно точно не вернется.

Подписаться на блог