4 мин.

Три самурая

Сегодня прошла короткая программа у мужчин. Нет, я не буду плакать о Томаше Вернере, Брайане Жубере и Джереми Эбботе, ничего не скажу о тройке лидеров (ну почти) и даже о Дениске Тэне промолчу (не могу больше!!!!). Признаюсь как на духу, меня завораживает японская мужская фигурнокатательная команда. Их трое. Совсем разных, непохожих, ярких и выдающихся, и каждый играет в своем амплуа.

Артист, Весельчак и Принц.

Артист.

Дайсуке Такахаши.

Когда-то он потряс весь фигурнокатательный мир, побив рекорд Евгения Плющенко в короткой программе. И это было еще до того, как этот самый мир начал сходить с ума в своем стремлении "Больше! Еще больше!! Еще намного больше!!! Ах, вы поставили своему 100? Мы поставим своему 200!" - нет, это было в то время, когда судьи еще скупились и жадничали, на сверхточных аптекарских весах вымеряя гомеопатические дозы, чтобы не дай бог, не отравить перенасыщением. Тогда казалось, что вот она, новая звезда, пришедшая раз и навсегда, идеальное сочетание артиста и спортсмена, равно великолепный как в технике, так и в артистизме. Тогда было его великое "Техно-Озеро", шикарная и сбивающая с ног программа.

А затем... Скандальная смена тренера, травма, выбившая его на целый сезон - и тяжелое возвращение в Большую Игру.

Весельчак.

Нобунари Ода. Он потряс как-то сразу, дебютировав ярко и одним своим появлением навсегда завоевав сердца многих. Его стиль - неудержимое веселье, подкупающий задор и бескрайний оптимизм. Глядя на него, невозможно не начать улыбаться, заряжаясь позитивом на целый день. В его жизни была и черная полоса - его арестовала полиция в состоянии алкогольного опьянения за рулем скутера - реакция японской федерации была быстрой и безжалостной - дисквалификация. Никаких стартов, никаких соревнований, крупный штраф - он "потерял лицо". Нобунари послушно отбыл наказание, перешел к новому тренеру - Николаю Морозову - и вернулся, чтобы снова радовать любителей фигурного катания.

Любопытный штрих к портрету героя: Нобунари - отпрыск древнего аристократического самурайского клана, ведущий свой род от Нобунага Ода, даймио (территориального правителя) провинции Овари периода Сенгоку.

Принц.

А может, скорее "граф". Такахико Козука. Может, в его роду и нет даймио провинции, но в его поведении, осанке, легкой полуулыбке и жестах есть то, что зовут аристократизмом. Гордая, а не горделивая посадка головы, победительная, но не снисходительная улыбка, плавные, но не манерные движения. Концентрация интеллигентности, уверенности и подкупающей вежливости. Так себе представляют скорее английского лорда, чем японского самурая. Потомственный фигурист, он покоряет своей природной грацией, мягким, кошачьим скольжением, и скромной, ненавязчивой манерой выступления, которую легко принять за замкнутость и скупость эмоций. "Мистер Дарси" от фигурного катания.

По заявкам блогопочитывателей - короткая программа Дайсуке Такахаши этого сезона.