9 мин.

17-летний Кубарси – новая надежда «Барсы». Что за чудо нашел Хави?

Вундеркинд.

Факт, который нельзя игнорировать: 17-летний Пау Кубарси стал ведущим защитником «Барселоны». Он не отыграл и полгода на взрослом уровне. 

«Это невероятный игрок, – восхищался Хави. – Ненормально, когда в его возрасте так играют. Безумие, просто нет слов. Вне моего понимания».

«Мальчик играет как ветеран, который много лет провел в «Барсе», – вердикт Роналда Кумана. 

Особенно яркий комплимент (или опасение!) выдал защитник Жуан Жезус из «Наполи»: «Нечего сказать, но кое-что меня пугает. Моя дочь на год старше этого парня». 

Превозносят 16-летнего Ламина Ямаля, но именно Пау претендует на звание главного вундеркинда сезона. То, что Кубарси так сияет в 17 лет – совершенно ненормально. То, из-за чего это происходит – ненормально даже для «Барсы», которая поставила странности на конвейер. 

Кубарси на мяче – топ. Отдает пасы любой сложности

Чтение игры, прекрасный пас – первые впечатления по Кубарси, которые подкреплены рассказами из Ла Масии. Там его хвалят вообще все, а тренер «Барсы Б» Рафаэль Маркес называет новым Хосепом Гвардиолой, но на позиции центрдефа: «Они играют на разных позициях, но видят футбол одинаково. Видят все, что происходит с мячом и без».

Рафа делает акцент на игровом интеллекте, с этим согласен и Хави. Яркая история: в академии Пау часто спорил с аналитиками «Барсы», настаивая не на пустом контроле мяча, а на продвижении. Был не согласен, когда отчитывали за слишком рискованные пасы. Это поражало Маркеса.

Парадокс: на поле Кубарси – чистое хладнокровие. Это одна из причин, из-за которых переход на уровень профи получился настолько легким. Визуально кажется, что он вообще не нервничает, даже если перед ним разгоняются Килиан Мбаппе или Виктор Осимхен. 

Отличные вводные данные, хотя интеграция Кубарси в старт «Барсы» вышла больше случайной. В январе у «Барсы» вылетела почти все защита: Иньиго Мартинес, Маркос Алонсо и Андреас Кристенсен. Испытывал проблемы Рональд Араухо, так что против «Бетиса» выставили 17-летнего. Вариантов не было.

Но риск оправдался: «Он сыграл безупречно, – хвалил Хави. – Думаю, Пау ни разу не потерял мяч. Это молодой, способный парень. Впечатляет». 

Кубарси сдал экзамен, а потом выбыли Де Йонг и Педри. Кристенсен стал опорником, а датчанина в старте заменил как раз новичок. За три месяца этот 17-летний мальчик стал не просто основным защитником «Барсы», а полезнейшим инструментом в продвижении мяча. 

Кажется, нет такого паса, который Кубарси не по силам. На любой вкус: выход из-под отчаянного давления «Гранады» за счет тонкой верховой передачи. 

Низом, когда окружает треугольник из прессингующих игроков «Атлетико».

Диагональ через всех игроков «Лас-Пальмаса» – тоже просто. В той игре Пау делал акцент на подобных передачах, это был стартовый план.

Разрезной пас под рывок Фермина Лопеса из игры с «Атлетико». Есть вариант проще, но испанец обостряет.

Даже если «Хетафе» не дает перестроиться под рабочую правую. Кубарси – двуногий, может отдать и с левой.

Недооцененная сила Пау – видит подключения Левандовского. Один из немногих в «Барсе», кто часто награждает рывки форварда. 

Кубарси – среди причин, почему Роберт стал чаще касаться мяча: «Думаю, ему не меньше 26 лет, но он спорит, – восторг поляка. – Говорит, что моложе. Он спокоен, не паникует. Не боится мяча. Манера игры и решения, которые Пау принимает, выдают его опыт. Может вынести, но ищет партнера в неожиданном месте. Не знаю, встречал ли раньше такого юного мастера».

Роберт подчеркивает зрелость Кубарси. Иногда возникает ощущение, что Пау вообще не ошибается в передачах, но это, конечно, не так. Ошибки просто меркнут на фоне пользы, что он приносит. Хави поощряет желание двигать мяч вперед и рисковать, а рядом обычно ставит Рональда Араухо, который не так силен на мяче. Делегировать этот аспект Кубарси было логично. 

Особенно польза Пау раскрылась с возвращением Тер Стегена. Марк-Андре – один из лучших вратарей мира по игре ногами, а Кубарси стал полезной опцией, с которой тот может обыгрываться. «Барсе» стало проще двигать мяч. Возвращение немца – первостепенный фактор. Пау не настолько значителен, но тоже важен. 

Его навыки крайне полезны: с интеграцией Кубарси расцвели бонусные направления, вроде пасов на Левандовского, а не только отыгрыш на ближнего. Когда мяч у Пау, любой партнер может стать опцией для паса. «Иметь такого центрдефа, который всегда смотрит вперед и отдает такие смелые передачи, это счастье», – комплимент от Педри.

«Он всегда знает, как найти открытого партнера, – повторяет Хави. – Это качественный игрок. Умный парень, это бросается в глаза. Кубарси – наш главный защитник при контроле мяча. Когда он получает мяч, мой пульс возвращается к норме. Успокаиваюсь и выдыхаю».  

Такой комплимент в 17 лет ценится особенно сильно. Кубарси стал основным «Барсы» из-за понимания игры, технических способностей. Многие центрдефы в таком возрасте берут за счет физического развития, природных данных, которые накладываются на получаемый опыт.

Пау – иной случай. Мыслит как профи, а физически пока не профи. В случае Кубарси тело не успевает за разумом, он подходит под определение вундеркинда. Это слишком пафосно, но правильнее опишет его взлет.

«Я смотрю на защитников и копирую положительное, извлекаю максимум, – объясняет детали прогресса Кубарси. – Стремлюсь стать спокойным парнем, который выводит мяч из обороны. Вот моя цель. Мне нравится заниматься продвижением, но в дуэлях тоже отдаю все силы».

Кубарси – сырой как защитник. Но потенциал огромен

Да, Пау впечатляет игрой с мячом, но в обороне пока сыроват. Это нормально в 17 лет.

Значимый фактор – система «Барсы»: начинают по 4-4-2, но переходят на 3-2-2-3 за счет высокой позиции крайних защитников. Чаще всего левого. Пау стартует слева в центре и покрывает освободившееся пространство.

Это тяжелая задача: Канселу, Форт или Бальде не всегда успевают назад, а если соперник целит именно в эту зону, приходится принимать весь удар. Сначала Пау не справлялся. Хави иногда менял Кубарси сторонами с Араухо, чтобы более трудные задачи по обороне дать Рональду.

Игра Пау в обороне строится на выдергиваниях из линии, попыток играть на опережение. Этим пользовались «Вильярреал» и «Гранада». Матч с «Сельтой» и вовсе стал сборником ошибок.

Момент с голом Яго Аспаса: не смог оттолкнуть от мяча Йоргена Ларсена, тот покатил дальше. Это пример, когда Кубарси банально не хватает физики. Придет со временем, но сейчас слабость.

Пау стал точнее предсказывать такие моменты. Избегает прямых столкновений за счет правильного выбора позиции. Ошибки бывают, но как защитник матереет. Иногда его прикрывает Араухо. 

Преимущество Кубарси, которое есть сейчас – пластика. Не только прекрасно читает эпизоды, не ведется на очевидные хитрости дриблеров, но и хорошо управляет своим телом. Это позволяет прерывать такие передачи, которые средний ЦЗ никак не достал бы. 

Еще Кубарси непросто обыграть один в один. За счет чтения игры Пау способен конкурировать с лучшими. Выигрывает не каждую дуэль, но заставляет напрячься любого. В первом матче с «ПСЖ» на 17-летнем часто спотыкались Усман Дембеле и Марко Асенсио. Кубарси просто не велся на ложные рывки.

Пау снова помогает интеллект, но пока физика – проблема. Кубарси устает, из-за этого страдает качество принимаемых решений. Показательным вышел матч с  «Кадисом»: сначала много ошибался, но пришел в себя. Хави решил не менять Пау в перерыве. Говорит, что остальные были в еще худших кондициях.

Парень воспрял и выдал хороший второй тайм. Потеря Пау будет серьезным ударом для «Барсы». Настолько он сейчас важен.

***

Кубарси сверкает в «Барсе» и дебютировал за сборную Испании. Тренер Луис де ла Фуэнте называет его не будущим, а настоящим. Вероятно, летом возьмет на Евро как основного.

Спорное решение на фоне травм Педри и Гави, но подчеркивает страсть, с которой на Кубарси смотрят в Испании. Там скучают по топ-защитникам, заманивают французов Эмерика Лапорта и Робена Ле Нормана. Пау – надежда, что дальше справятся своими силами. 

Кубарси говорит, что главное качество в жизни – спокойствие. Он начинал в академии «Жироны», помогал семье с бизнесом, а в 2018-м пришла «Барса». Пау не мог поверить в чудо, но оставался спокоен. Его девиз: «Никогда не сдаваться, сохранять спокойствие». 

Пау вырос, но придерживается правил. За миролюбие и странный стиль бега многие в академии «Барселоны» ласково называют его медвежонком. Кто-то честно объясняет прозвище «упитанными щечками».

Недавно взлетела классная история от Фали Хименеса, защитника «Кадиса»: «Очень нравится, как Пау играет. Хочу, чтобы так и продолжилось. Знаете, я не прошу футболки, всего дважды делал это. Возможно, попрошу еще одну у малыша. За пять лет я просил Хосе Хименеса и Диакаби. Возможно, завтра попрошу у Кубарси его футболку». 

Неизвестно, получил ли Фали заветный приз. Одно точно: Пау воспринял это спокойно, словно так и должно быть.

Телеграм-канал Бокова

Ямаль в 16 лет – герой «Барсы». Это феномен авторства Хави

Фото: Gettyimages.ru/Alex Caparros; Daisuke Nakashima/AFLO, Mutsu Kawamori/AFLO/Global Look Press