8 мин.

Ла Лига | 34 тур | «Атлетик Бильбао» 0:1 «Реал Мадрид» | Разбор матча

 

После мучительной победы в прошлом туре у «Мадрида» было всего 62 часа отдыха перед матчем на «Сан Мамес». По моему, нужно исходить сперва из данного фактора, прежде чем начать разбирать саму игру, ведь регламент, который был составлен Ла Лигой, не соблюдается ей же. Данное отступление нужно было для понятия общей картины. Этот фактор станет ответом на некоторые вопросы по матчу.

Составы

В предыдущем туре Зидан перевернул игру своими заменами и решил выпустить данное трио сразу же в старте. Марсело и Менди в шахматном порядке меняются по матчам, хотя многие предполагали, что на быстрого Иньяки выйдет Менди, но Зизу в данном выборе очень принципиален. Оставивший в прошлом матче противоречивые чувства Милитао вышел в старте: главный тренер не стал рисковать здоровьем защитника и выпустил Эдера, который во второй раз вышел в основе в матче с «Бильбао». Тони Кроос, проваливший прошлую игру, в этот раз был оставлен в запасе, позицию левого центрального полузащитника Зидан доверил опытному хорвату, который после рестарта выглядит вполне солидно.

Испанские СМИ предвещали выход «Бильбао» с тремя центральными защитниками, однако Гаритано выбрал надежную схему, которая была нацелена на вскрытие слабых сторон «Мадрида» при контратаках, так как слева вышел Иньиго Кордоба, который намного полезнее без мяча, чем с ним, а справа вышли сразу же Иньяки и Муньяин. Йерай Альварес был вынужден покинуть поле досрочно, и вместо него вышел Унаи Нуньес. Впрочем, это сильно картину не поменяло.

После матча «Реал Мадрид» — «Хетафе» данный поединок был глотком свежего воздуха, ведь уже к шестой минуте обе команды имели опасные моменты, хотя и атака хозяев закончилась офсайдом. На самом деле, уже на третьей минуте «Мадрид» должен был выйти вперед, однако Карвахаль сыграл очень плохо, отдав ужасную передачу на Бензема, который еле дотянулся до круглого. К слову, момент оценили на 0,5 xG, с чем я категорически не согласен (хотя кто меня спрашивать будет).

План Зидана

«Мадрид» с первых минут показал явно, что собирается атаковать не через центр, а активно использовать фланги. Только в 8 матчах «сливочные» атаковали через центр реже, и в основном, против команд, которые используют 4-4-2 на постоянной основе (Бильбао, Хетафе, Атлетико, Эйбар).

Стоит отметить и то, что хаосное движение, которое было с Иско пропало и гости играли структурированно и в основном менялось лишь расположение вингеров и латералей, ситуативно оказывавшиеся свободными для кросса в штрафную.

Учитывая еще то, что Зизу выпустил классических вингеров, ожидалось приличное количество кроссов и ставка на это, частично, оправдалось. В то время как правый фланг «Мадрида» был больше заточен на разрушение и на примитивные навесы, левый фланг больше заботился о доставке мяча в штрафную как можно более опасным и незаурядным образом. Особо отличился Марко Асенсио.

Карта направлении атак «Мадрида»

Марко Асенсио

Спустя 420 дней испанец наконец-таки вышел в основном составе. Не будет преувеличением сказать, что вингер был самым опасным игроком у гостей: опасный удар со штрафного, после чего упустили очень опасную возможность забить. Тоже самое можно сказать о навесах на Родриго и Карима Бензема. Да, левый фланг ограничивает пространство для маневров у Марко, однако его прострелы и навесы с левого фланга всегда были дополнительным оружием у Зидана. После рестарта сезона Асенсио сделал 5 ключевых передач за 140 минут, то есть каждые 28 минут отдавал передачи под удар и еще после матча с «Валенсией» говорилось, что он придаст команде нацеленность на ворота. Впрочем, пока все таковым и является.

Я не фанат использования Асенсио слева, но конкретно в данном поединке он был довольно полезен и набрал по ожидаемым ассистам 1,15. Добротный матч.

Билд-ап

Отсутствие Крооса могло вызвать вопросы насчет продвижения мяча из обороны в атаку, так как именно немец зачастую ответственен в «Мадриде» за это (хотя относительно других сезонов реже).

Тем не менее, разносторонность Модрича и первый пас Рамоса позволили гостям не сильно переживать насчет данного аспекта игры и разделили между собой роль Тони, хотя и было чувство, что вертикальности Крооса в этом матче не хватало.

Если с помощью передач больше всех продвигал мяч Рамос — 536 ярдов, у ближайшего преследователя, Модрича, 365. Однако, именно хорват больше продвигал мяч засчет дриблинга (245 ярдов). К слову, Серхио сделал в матче 13 лонгболлов, из которых 12 дошли до адресата (диагонали в стиле Крооса).

«Атлетик» эксплуатировали зону Марсело и Рамоса

«Бильбао», имеющий реактивного Иньяки Уильямса сделали ставку на его забеги в зону левого фланга, где, очевидно, Марсело и Рамос, игроки старше 30 лет, не будут успевать за ним. Муньяин всегда старался играть максимально вертикально и таким образом, вывел Иньяки два раза на огромное пространство. Однако, есть 1 причина, почему это не принесло результатов:

 

Эдер Милитао

22-летний бразилец стал главной причиной «сухого» матча «Мадрида», выиграв все ключевые дуэли в обороне. В частности, у Иньяки Уильямса, оба раза выиграв забег на скорость, где Милитао играл очень грамотно и самоотверженно. Вообще, покрытие огромного пространства — одно из главных достоинств бразильца и в данном матче он вновь проявил свои лучшие качества.

 

Милитао направляет Иньяки в правую сторону от себя, закрывая путь для удобной ноги форварда и сделав отбор.

 

Снова прекрасное чтение ситуации и дело снова не дошло до удара.

Повод для беспокойства

Карим Бензема уже седьмой матч подряд начинает в старте и очевидно он устал. Мариано Диас не сможет давать то, что дает француз, а Лука Йович на карантине. Надеюсь, что большой отдых после «Бильбао» поможет французу набрать нужные кондиции, ведь осталось всего 4 матча, 4 финала до заветного титула и нужно отдавать всего себя и показать лучшую игру, чтобы стать чемпионами.

Также, несмотря на количество моментов, единственный гол забили только с пенальти, который не вытекал из логики игры. Но все же, главное, что моменты создаются, значит и голы придут.

Грегори Дюпон

Отдельной похвалы заслужил и тренер по физической подготовке, которым довольны все игроки «Мадрида». Профессор Дюпон, которого критиковали до октября и связывали с ним все неудачи, сейчас является одним из ключевых персон в клубе, так как его влияние невозможно переоценить. Он действительно подготовил команду наилучшим образом и даже при маленьком количестве отдыха он смог выбрать правильный метод для восстановления, ведь команда не выглядела уставшей, кроме отдельных личностей.

Основные выводы по матчу:

1) Эдер Милитао вновь поднялся в глазах болельщиков, что придаст ему уверенности. Он уже готов практически полноценно подменять Варана, с «Алавесом» его вновь ожидает испытание.

2) Феде Вальверде, окончательно, набрал форму. Уругваец отбегал 10 км и давал команде нужную динамику в центре поля.

3) Схема с классическими вингерами вполне боеспособна и против автобусов может использоваться.

4) Физическая форма команды на высшем уровне, 4 дня полноценного отдыха перед финишной прямой поспособствует улучшению кондиции.

5) Марсело в отличной форме, был довольно хорош даже в обороне (2 отбора, 1 перехват, 1 вынос+ заработал пенальти)

6) Снова "сухой" матч у Куртуа. Оборона действительно в порядке.

Основная статистика матча:

Владение мячом: 44%-56%

Удары: 7-10

Удары в створ: 1-4

Заблокированные удары: 2-0

Угловые: 3-2

Оффсайды: 3-1

Фолы: 14-9

Желтые карточки: 4-3

Красные карточки: 0-0

Материал подготовила команда Conquistadores, вы можете подписаться на них вконтакте и самым первым читать свежие разборы после каждого тура. Ссылка: vk.com/cqnews