3 мин.

Горе-Невилл. Телеведущий понял, каково быть тренером

Англичанин оказался в худшем месте для тренерского стартапа.

До наступления зимы Гари работал экспертом на телеканале Sky Sports. В этом качестве он заслужил громадное уважение и пятилетний контракт с годовым окладом 3 миллиона фунтов. Впрочем, соглашение так и не было подписано. Оно было всего лишь мерой, которая могла уберечь Невилла от 5-месячного контракта с «Валенсией».

Гари был непреклонен, отверг щедрое предложение телевизионщиков и 2 декабря прибыл в Испанию. На самом деле он вообще ничем не рисковал – по договоренности со Sky Sports он мог в любой момент вернуться обратно.

Судя по результатам «Валенсии» при англичанине, этот «любой момент» может случиться хоть сегодня.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/1/a1/a253e15334e46b834fc63ebc6a411.png

При Невилле «летучие мыши» одержали всего четыре победы – и все в Кубке. Был повержен «Баракальдо» (Д3), «Гранада» (19 место в примере) и «Лас-Пальмас» (16 место в примере). «Валенсия» выбралась в полуфинал, но мечта о трофее была с особым цинизмом растоптана «Барселоной».

Ушлые ребята сразу же запустили фейк: якобы Невилл говорил, что после 0:7 на «Камп Ноу» не смог бы смотреть в глаза семье.

https://pbs.twimg.com/media/CaU5SXAWQAE3D4x.jpg

Парочка очевидных вещей.

 – Невилл переоценил свои тренерские знания;

 – «Валенсию» с португальским балластом, который навязал Жорже Мендеш, не спас бы ни один тренер.

Согласившись возглавить «Валенсию», Гари Невилл не рисковал тренерской репутацией, поскольку такого понятия, как «тренерская репутация Гари Невилла» не существовало в принципе. Для Гари и его поклонников это было что-то вроде реалити-шоу.

С будущим нынешнего тренера все предельно ясно – он вернется в эфир с кучей аппетитных историй из Испании. С «Валенсией» все намного сложнее.

События последних месяцев стали результатом безвластия в клубе. Питер Лим оказался авантюристом (ничем не лучше Дмитрия Питермана – только с деньгами): он пригласил Невилла, потому что тот «хороший тренер и для всех это очевидно». Еще раньше команду наводнили футболисты, благополучно провалившие Лигу чемпионов, да и, чего скрывать, весь сезон. Теперь возле клуба с большой историей трутся непонятные азиаты, которых становится больше и больше. Пропорционально их количеству «Валенсия» стремится к упадку.

https://pp.vk.me/c627925/v627925065/31d85/lDl-DGmsY3E.jpg

Президент не жалеет денег на игроков, но тратами он осчастливил лишь тех, кто находится в доле от агентских комиссий. Трансферы, принесшие клубу пользу, уже давно посчитаны на пальцах нерадивого фрезеровщика. Как будто клуб для Лима – всего лишь прачечная по отмыванию денег.

С ним «Валенсия» пришла к тому, что в разгар сезона осталась без тренера и без команды.

Мой твиттер

http://i59.fastpic.ru/big/2014/0407/ce/_9e3b991ce8ac0da913687d170edebfce.gif?noht=1