2 мин.

Того ли футболиста называют Пеналду?

Матан поможет закончить с идиотскими прозвищами.

Как и в прошлый раз, на всякий случай скажу: я не фанат Роналду и «Реала». Просто с такими вещами, как хейтерские мантры и глупость, нужно бороться. Понятно, что победить в этом бою невозможно, но я буду чрезвычайно доволен, если этот материал хоть кому-то поможет не выглядеть дураком в интернет-перестрелках с другими болельщиками.

Искоренять странный стереотип о Роналду мне подсобит его вечный антагонист – Лео Месси.

Для начала – статистика игроков. Она поможет со всем разобраться.

http://savepic.su/6887574.png

Первый важный показатель – доля голов, которые игрок забил с пенальти. 16,3% голов португалец забил с 11 метров. Аргентинец забил с пенальти 13,4% голов.

Пикантная подробность состоит в том, что в среднем Роналду бьет пенальти один раз за 8,0 игр, Месси – раз за 7,5 игр. Чтобы за скукотой чисел вы не пропустили оглушительный для шаблона факт, напишу об этом так: МЕССИ БЬЕТ ПЕНАЛЬТИ ЧУТЬ ЧАЩЕ РОНАЛДУ.

Все знают, что Месси бьет пенальти хуже Роналду. У Лео реализовано 78,7% ударов, у Криша – 88,4%

Если бы Месси бил пенальти с той же точностью, что и Роналду, 8 его промахов превратились бы в голы (именно голы с пенальти, а не добивания мячей, которые отбили вратари), а доля голов с пенальти достигла бы 15,1% от общего количества (против 16,3% у Роналду). Я понимаю, что это сослагательное наклонение, но, согласитесь, в том, что Месси чаще ошибается при исполнении 11-метровых ударов, виноват не его португальский коллега.

Если бы Роналду забил на 6 пенальти меньше, то сравнялся бы с Месси по проценту голов с точки.

Что такое 6 пенальти в масштабах всей карьеры этих футболистов?

Роналду дебютировал на профессиональном уровне 13 лет назад. Каждый год в среднем он забивает на полпенальти больше Месси (6/13 = 0,46 «лишних» голов с 11 метров).

Если вам все еще кажется, что половина пенальти за год (округленно 0,5 на 50-60 матчей в год), или целый пенальти за два года (округленно 1 на 100-120 матчей за два года) – это разумный повод провозглашать Роналду Королем Пенальти, то у вас два пути – в школу или в сумасшедший дом.

Если вы считаете, что 13-16% голов, которые эти футболисты забивают с 11-метровых – это много, можете с одинаковой долей истины называть Пеналду обоих.

Подписывайтесь на блог BarcaOnline

Мой твиттер

http://i59.fastpic.ru/big/2014/0407/ce/_9e3b991ce8ac0da913687d170edebfce.gif?noht=1