3 мин.

«Назначение Слуцкого – это бред». Александр Мостовой против всех тренеров планеты

Александр Мостовой давно мечтает стать тренером, но пока получается только критиковать других.

Про Гуса Хиддинка: «Сейчас много говорится о Хиддинке. Но при чем здесь Хиддинк? Практически любой тренер, если он не дурак, сделает хорошую команду с таким подбором игроков (как в «Анжи» – прим. Sports.ru). Вот поставить сейчас Хиддинка в «Волгу», и что – он с ней что-то сделает? Ничего!»

Про Валерия Карпина: «Мы не общаемся. В жизни такое сплошь и рядом – люди получают большие должности и становятся занятыми. У меня со многими ребятами так было. Знаешь кого-то тысячу лет, а потом он уезжает, и все, пропал.

Я всегда считал: если человек при статусе и к нему не подступиться – это минус ему, а не мне. Сам напрашиваться не хочу. И не жду звонка, сидя у телефона. Что, я ущербный какой-то? Считаю, инициатива должна исходить от того, кто сегодня наверху.

Если завтра меня куда-то назначат, первое, что сделаю, – обзвоню всех друзей. Просто обязан буду это сделать. Но это я такой, а в жизни, как правило, бывает по-другому. Люди стараются быстрей-быстрей свое урвать. Тут уж не до отношений».

Про Унаи Эмери: «Кто сказал, что Эмери – хороший тренер? Если ты третий после «Реала» и «Барсы», это что, показатель? С тридцатью-то очками отставания? Ну-ну».

Про Фабио Капелло: «Очевидно, что главная цель итальянца – заработать, а раз так, то вся история с его приглашением выглядит неразумно. Даже глупо, я бы сказал. Капелло заявляет, что сделал великое дело – впервые за 12 лет вывел нашу сборную в финальную часть чемпионата мира. Да за такие деньги и я бы вывел! А дальше что?!»

Про Андре Виллаш-Боаша: «Вот скажите, тренер «Зенита», Андре Виллаш-Боаш, или как там его правильно, он сильный тренер? С таким составом, который есть у «Зенита», на его месте может сидеть любой и не опускаться ниже второго-третьего места. Да, чемпионат России он выиграл, но то, как он выступил в Лиге чемпионов и Лиге Европы мы все видели».

Про Жозе Моуринью: «Для меня Жозе лучшим тренером не является. Для меня не показатель, когда приходит тренер, ему тратят 200 миллионов на игроков, и он побеждает. Приди в «Амкар», выйди с ним в Лигу чемпионов, потом уйди в «Осасуну» и сделай то же самое… Вот тогда – гений, футбольный бог».

«Все уже привыкли, что Моуринью – типаж надутый, «намытый», и он играет на своем имидже. А как тренер, я до сих пор не знаю, нормальный он или плохой – потому что с теми командами, с которыми он работает, многие могли бы выигрывать».

Про Леонида Слуцкого: «Не думаю, что Слуцкий победой в чемпионате кому-то что-то доказал. Выиграл чемпионат — и выиграл. Я многих знаю специалистов, выигрывавших золото – а потом-то что?»

«Я уже говорил, что это (назначение Слуцкого главным тренером сборной России – прим. Sports.ru) бред. Сейчас фамилия Слуцкого на слуху. А кто он такой на самом деле? Конечно, он взял с ЦСКА два чемпионства, но армейцы – не «Амкар» и не «Крылья Советов». Возможно, если бы он выиграл с этими командами, я бы тоже сказал, что что-то в этом тренере есть, а так…

Как мы в такой большой стране, с такими долгими футбольными традициями дошли до того, что одному тренеру приходится совмещать посты? Помимо Слуцкого я могу назвать еще как минимум 15-20 человек, которые тоже могут работать в нашей сборной».

Про себя: «Я был бы готов прийти на замену (Якину – прим. Sports.ru) и усилить «Спартак», если бы у меня была тренерская лицензия. Хотя многих приглашают на пост и без нее. У нас страна такая. Поэтому я рассмотрю предложение, если оно поступит».

Фото: РИА Новости/Валерий Левитин

Мой твиттер

http://i59.fastpic.ru/big/2014/0407/ce/_9e3b991ce8ac0da913687d170edebfce.gif?noht=1