7 мин.

Как теперь выглядит Рой Кин

Больше, чем капитан «МЮ».

Детство Роя Кина прошло в боксерских перчатках. Парень из рабочей семьи многообещающе молотил соперников, чередуя бои с выступлением за детскую команду «Рокмаунт». В первый же сезон Кина назвали лучшим игроком «Рокмаунта», из которого талантливые игроки перебирались в более обеспеченные английские клубы. Но только не Кин – никто не хотел иметь с ним дел.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/f/01/4d1ecf7c246c4b371963feffb7661.png

Рой был настолько тщедушным подростком, что ирландские клубы старались его не замечать. Кин пробовал проситься в Англию – результат был тот же. Взять молодого полузащитника согласился лишь полулюбительский клуб «Ков Рэмблерс». Там Рой попался на глаза скауту «Ноттингем Форест» Ноэлу Маккейбу. Просмотр прошел на ура – легендарный Брайан Клаф остался доволен.

Под присмотром Клафа 20-летний Кин уверенно шагнул из молодежного состава в основной и выдал три мощных сезона в составе «лесников». В 1993 году «Ноттингем» вылетел из премьер-лиги, а Кин стал желанной трансферной целью для ведущих клубов Англии. Были разговоры о переходе в «Арсенал», был согласованный контракт с набиравшим силу «Блэкберном», но все решил звонок Алекса Фергюсона, уговорившего Роя перейти в «МЮ».

За рекордные для Англии деньги (в разных источниках фигурируют суммы от 3,75 до 7,23 млн фунтов) «Юнайтед» подписал лидера на ближайшие 13 лет.

В 1997 году капитанская повязка перешла к Кину от Эрика Кантона. Но толком покапитанить Рою не позволил грубый фол Альфа-Инге Холанда, который к тому же обвинил его в симуляции. С разрывом крестов Кин пропустил почти весь сезон-1997/98, а в 2001 году в манчестерском дерби он обрушил на колено Холанда всю мощь своего подката. В автобиографии Рой признал, что мочил соперника намеренно – и получил новую дисквалификацию.

В 1999-м Алекс Фергюсон вывел «МЮ» на высочайшую орбиту, оформив требл. Самый главный финал – Лиги чемпионов против «Баварии» – Кин пропустил: проводя выдающийся полуфинал в Турине, он в угаре борьбы срубил Зидана и получил лишнюю желтую карточку. Зато в конце года именно гол Кина в ворота «Палмейраса» принес «МЮ» Межконтинентальный кубок.

К 30 годам за Кином закрепилась репутация костолома, который и сам подвержен травмам. Он думал закончить с футболом, но вновь вмешался Фергюсон. В том «МЮ» Рой был больше, чем просто кэп. В первой половине нулевых в «Юнайтед» проходила смена поколений: олдскульных британцев вытесняли дорогие легионеры с длинными суммами в контрактах. Кин был единственным игроком, кто мог эффективно привести в чувство зарвавшихся или расслабившихся партнеров.

Впрочем, постепенно накалились и отношения Кина с Фергюсоном. Отчасти это связано с тем, что Рой сам перегибал палку, устраивая в раздевалке что-то наподобие дедовщины. В декабре 2005-го манчестерская молодежь вздохнула с облегчением: Рой отчалил в «Селтик». Из-за хронической травмы колена ирландец отыграл в Глазго всего полгода – и завершил карьеру.

Как выяснилось, Фергюсон все-таки не держал на него зла, найдя теплые слова для уходящего футболиста. Еще раньше в знаменитый список 100 лучших игроков планеты Кина включил Пеле. Страшно подумать, какое место в футбольной иерархии занял бы Рой, не будь в его карьере вагона удалений, лавины прямолинейных слов и прочих отталкивающих вещей. С другой стороны, без всего этого портрет Кина оставался бы черно-белым. На эту палитру определенно стоило бы плеснуть ведро красной краски.

Почти без интервала игровая карьера Роя переросла в тренерскую. В первый же сезон он вывел «Сандерленд» в премьер-лигу, а во второй – удержал его там. Весь старт сезона-2008/09 «Сандерленд» провел в зоне вылета, не дожидаясь нового года Кина уволили. Говорят, футболисты, недовольные жесткостью тренера, закатили пламенный фуршет по случаю отставки.

Следующими страдальцами были игроки «Ипсвича» из чемпионшипа. За два года с Кином клуб чуть было не избавился от статуса середняка. Об этом же мечтало руководство, правда команду качнуло не в верхнюю половину таблицы, а вниз. Развития не было. 6 января 2011-го Кин ушел – и это была пока что последняя команда, которую он тренировал самостоятельно.

После брейка длиной в три года, потраченных на жену, пятерых детей и вторую часть автобиографии, Рой Кин стал помощником Мартина О’Нила в сборной Ирландии. В июле 2014-го Кин устроился на вторую работу – помогать Полу Ламберту в «Астон Вилле». Совместительство продолжалось всего четыре месяца, сейчас Рой снова сосредоточен на работе со сборной, с которой побывал на двух чемпионатах мира, но из-за длинного языка сыграл только на одном. На горизонте поездка в Россию – сейчас ирландцы возглавляют свою отборочную группу.

Смотрите также в рубрике про футбольных звезд прошлого:

Михаэль БаллакГабриэль БатистутаАртем БезродныйДэвид БекхэмЗвонимир БобанКарлос Вальдеррама, Джанлука ВиаллиКристиан ВьериПол ГаскойнЭдгар ДавидсСебастьян ДайслерДжалминьяЗаза ДжанашияЮрий ДжоркаеффМарио ЖарделЗлатко ЗаховичДуайт ЙоркКаха КаладзеОливер КанСантьяго КанисаресДаниэл КарвальоКили ГонсалесПатрик КлюйвертПьерлуиджи КоллинаЭрнан КреспоХенрик ЛарссонБиксант ЛизаразюКлаудио ЛопесРой МакайПаоло МальдиниГаиска МендьетаПредраг МиятовичФернандо МорьентесХидетоси НакатаПавел НедведНуну ГомешМарк ОвермарсЧиди ОдиаАриэль ОртегаДжанлука ПальюкаЭммануэль ПетиВластимил ПетржелаФабрицио РаванеллиЭлвер РахимичФернандо РедондоРивалдоИван СаенкоМарсело СаласХасан СалихамиджичИван СамораноСержиу КонсейсауЯп СтамДмитрий СычевОлег ТерехинФранческо ТольдоДиего ТристанЛуиш ФигуТуре-Андре ФлуТомас ХитцльшпергерХосе Луис ЧилавертДавор ШукерЭдмундоДжоване ЭлберФредрик ЮнгбергКарстен Янкер

Фото (начиная со второй): Gettyimages.ru/Shaun Botterill/Allsport, Mike Hewitt/Allsport, Gary M Prior/Allsport; REUTERS; Gettyimages.ru/Stu Forster/Allsport, Jamie McDonald; globallookpress.com/Artur Widak/NurPhoto; Gettyimages.ru/Ian Walton; globallookpress.com/London News Pictures; Gettyimages.ru/Laurence Griffiths; globallookpress.com/imago/BPI, David Klein/Sportimage; Gettyimages.ru/Matthew Lewis; REUTERS/Leonhard Foeger

Мой тви

https://oxy.sports.ru/fetch/?url=http%3A%2F%2Fi59.fastpic.ru%2Fbig%2F2014%2F0407%2Fce%2F_9e3b991ce8ac0da913687d170edebfce.gif%3Fnoht%3D1