10 мин.

Илья Левитов о матче Карлсен - Непомнящий: «Грядут великие шахматы!»

Иной игрок очень силен в турнирах, но не опасен в матчах. В турнире можно иногда победить стремительным натиском, напором, в матче же можно чего-то добиться лишь объективным знанием, максимальным терпением, внимательностью и работой.

(“Wiener Schachzeitung”, 1909)

В 2010 году летом в Москве был настоящий ад. Температура медленно ползла выше отметки +40, горящие торфяники окутали город едким дымом, люди боялись выходить из дома, чтобы не задохнуться. Что могло заставить меня остаться в этот момент в городе? Шахматы. В эти самые дни я начал свою работу в роли Исполнительного директора Российской Шахматной Федерации. Придя в старое здание на Гоголевском бульваре 14, и не обнаружив кондиционеров, я понял, что мне предстоит тяжелая и долгая борьба за спасение этого эндшпиля.

Моим первым посетителем был способный молодой шахматист… Ян Непомнящий. Как сейчас помню, он пришел в майке с надписью «Россия» и попросил помощи в подготовке к каким-то очередным соревнованиям. Мы не были знакомы до Федерации, и общение давалось мне с диким трудом, я не понимал 90% того, что о говорил – Ян не только быстро играет, но и очень бодро формулирует свои мысли. В тот момент я подумал, что отсутствие кондиционеров – не самая моя большая проблема теперь.

Через несколько месяцев мы вместе летели в Таганрог, где Ян должен был давать сеанс. Меня поразило, что в самолете он открыл какую-то классическую книгу русской литературы и на пару часов углубился в чтение. Когда я стал понимать его речь, Ян вызвал у меня глубокое и стойкое чувство симпатии, которое только усиливается с годами. Образованный, яркий, тонкий, невероятно одаренный и очень сложно сконструированный человек (мне вообще нравятся сложные люди).

С годами мы немного сблизились, насколько это вообще возможно с шахматистом топ-уровня. Я наблюдал его жуткие провалы, когда казалось, что этот гениальный мальчик так и останется в категории «подающий надежды». Видел его взлеты, когда он производил впечатление шахматиста, который может выиграть партию у любого соперника в любой отдельно взятый момент.

Постепенно, Ян начал ликвидировать свои слабости. Понемногу, шаг за шагом он двигался к стабильности, которой ему всегда так не хватало, и к 2019 году его образ стал цельным. Появилась сильная мотивация самореализоваться – годы идут, хватит заниматься херней, надо пахать. Появилась команда, появились цели и задачи, все встало на свои места. Выход Яна в турнир Претендентов и убедительная победа в нем стали плодами этой работы над собой – самого сложного дела в жизни человека, не только шахматиста.

***

Не помню, то ли в 2012, то ли в 2013 Ян позвонил мне и сказал: «Не хочешь поиграть в футбол с Карлсеном, он тут на сборах у нас гостит?». Дважды просить меня и моего тогдашнего шахматного начальника Аркадия Дворковича не надо было. Мне был очень интересно посмотреть в живой обстановке на Магнуса, познакомиться с ним поближе. Его стиль игры в футбол поразил меня – такой упертости в желании обыграть соперника я не видел никогда. За всю игру Магнус 2-3 раза отдал мяч партнерам. Раз за разом он пытался обыграть людей, которых обыграть он не мог. Получал даже по ногам, но продолжал идти вперед… Зрелище было любопытное и в некоторой степени странное. Тем временем, кстати, Ян забил в той игре решающий гол.

Потом мы ужинали, и я увидел перед собой человека, наладить контакт с которым я не смогу. Он был в своем мире, в своих мыслях и реагировал через раз. Большой шахматист, одним словом.

Полгода назад я брал у Магнуса интервью для своего канала и был абсолютно поражен. Скорость реакции, общительность, тонкие замечания. Прошло почти 10 лет и его не узнать. Стримит на ютюбе из джакузи, подкалывает Гири, дает яркие интервью, шутит в твиттере и т.д. и т.п. Не думаю, что это открытость далась ему легко, почти уверен, что понадобились годы работы над собой, чтобы стать лицом не только современных шахмат, но и вести вперед огромный корабль под название Play Magnus.

Мне кажется исторически логичным и правильным, что в матче сойдутся именно эти соперники.

Магнус Карлсен – великий чемпион, который будет играть свой уже 5 (!) матч на Первенство мира. Шахматист, который абсолютно доминирует уже более 10 лет и совершенно не собирается останавливаться на достигнутом. Очевидно, Карлсен решительно настроен вырвать из рук Каспарова звание сильнейшего игрока в истории шахмат.

Ян Непомнящий – природный талант, научившийся делать в шахматах все. Он прекрасно готов в дебюте, не боится идти в жёсткие стыковые сражения, может замучить кого угодно в равном эндшпиле, и вообще владеет всем арсеналом современного топ-игрока. Плюс играет невероятно быстро, все время ставит неприятные проблемы перед соперником. Его стиль игры очень точно выразил Александр Грищук: «Яна можно победить, но от партии с ним невозможно получить удовольствие».

Способность меняться и расти, преодолевать себя, привлекает меня в шахматисте больше всего. Я вспоминаю как тяжело было Магнусу во время матча с Карякиным в 2016 году, как он мучился во время партий, как ничего не получалось, как он сбегал с пресс-конференции… Однако, Чемпион смог перебороть себя и в конце концов замучить блестяще подготовленного соперника.

Яну тяжело всегда - такой уж человек, - но и он научился быть терпеливым, играть сухие позиции, делать ничьи, когда надо и ждать своего шанса.

Я уверяю вас, что это будет легендарный матч. Мы, любители шахмат во всем мире, заслужили это…

***

Сергей Карякин в 2016 году полгода практически не был доступен для общения. Телефон был у его жены Галии, и она определяла важность вопроса – стоит ли беспокоить Сергея и отвлекать его от подготовки к матчу. Раньше шахматисты уходили в небытие за несколько месяцев до матча, и оставалось только догадываться, в каком они состоянии. Собственно, Ян последовал этой многовековой уже традиции, практически исчезнув из поля зрения. Он удачно размялся в блиц в Москве, неудачно сыграл в Ставангере, и исчез.

То, что делает последние месяцы Карлсен не просто необычно, это либо мудрость, за которую он достоин Нобелевской премии, либо полный идиотизм, который обернется потерей титула. Начиная с конца июня, за 3 месяца, Чемпион мира сыграл 27 партий в классику, 14 партий в рапид вживую на Кубке мира и 120 (!) партий онлайн в быстрые шахматы. И это, не считая блица.

По сути, три месяца Магнус играл в шахматы без перерывов и выходных.

Каковы итоги этого великого марафона Чемпиона? Вне всякого сомнения, он разыгрался и набрал форму. Постепенно исчезли помарки и зевки, которыми изобиловала его игра на Кубке мира в июле, появилась прежняя хватка. Его шахматы во втором круге в Ставангере уже напоминали игру Карлсена в лучшие моменты его фантастической карьеры.

Весь вопрос в том, сколько сил пришлось ему отдать, что обрести эту форму и не скажется ли это на его запасе энергии во второй половине матча в Дубаи? Мы привыкли к тому, что Магнус двужильный, он не устает и сохраняет свежесть всегда.

Но все когда-то заканчивается, и даже такой великий спортсмен как Карлсен может дать сбой после даже не марафона, а шахматного Iron Man.

***

Вообще, я пришел к выводу, что в матче столкнутся полные противоположности. Как мы знаем из турнирной практики, Магнус очень тяжело входит в игру, часто уходит в минус после первых 4-5 партий, зато потом за счет невероятной физической подготовки и мотивации может выиграть 5 партий из 6. Ян же часто стартует великолепно, на кураже выигрывает партию за партией, но не выдерживает напряжения борьбы и во второй круге теряет очки.

Поражения действуют на соперников абсолютно противоположным образом – Магнус становится сильнее, Ян часто рассыпается. Именно эту картину мы и увидели в Станвангере в этом году – последний раз, когда соперники сели за доску перед матчем.

Чемпион мира – воплощение спортсмена, всегда в прекрасном физической форме, способен играть по 7 часов каждый день без потери качества. Ян, скажем аккуратно, не идеал физической формы, может поэтому и тяжело играет ближе к концу напряженного турнира.

Карлсен всегда ищет причины поражений в себе, в своей игре, Ян часто жалуется на соперников (например, матч с Накамурой в Кубке мира 2015), судьбу, погоду и еще сотни разных обстоятельств.

***

Давать прогнозы на матчи – дело в высшей степени неблагодарное. Матчи на Первенство мира имеют свои законы, по большей части нам неизвестные. Как Каспаров не выиграл ни разу у Карпова в первых 31 партий безлимитного матча в 1984-1985 гг, а потом ни одной партии в матче с Владимиром Крамником в 2000 году?

Как сам Крамник проиграл 3 партии из первых 6 в матче с Виши Анандом в Бонне? И главное, почему Карлсен выиграл всего 1 партию из 24х в классической части матчей с Карякиным и Каруаной?!

Спрогнозировать течение матча практически невозможно еще и потому, что Ян Непомнящий, может быть, никогда не играл матчей! Раньше были матчи претендентов, они давали шахматисту необходимый опыт, сейчас же матчей нет, и, по сути, шахматист уже по ходу пьесы должен научиться выдерживать давление, справляться с нервами в ситуации, когда на тебя смотрит весь мир. У Магнуса уже гигантский матчевый опыт, он сыграл 4 матча, и здесь я вижу колоссальную опасность для Яна в первой трети матча.

Их партии между собой, конечно, дает определенную пищу для размышлений, но я бы не преувеличивал значение счета 4-1 в пользу Яна в классических партиях, а также некоторое превосходство Карлсена в рапидах онлайн. Ян выиграл две партии в глубоком детстве, а самую яркую свою победу одержал над Магнусом 10 лет назад в 2011 году черными в Вей-ан-Зее. По современным шахматным меркам, 10 лет назад – это каменный век. Магнус может похвастаться одной победой в Хорватии в 2019г., которая досталась ему после грубого зевка Яна. Вообще, можно отметить, что в их партиях Ян ни в чем уступает Чемпиону мира, а скорее даже демонстрирует некоторое превосходство. И самое главное – он не боится Карлсена, идет на полнокровную борьбу и борется за победу любым цветом.

Я уверен, что подготовка Непомнящего позволит ему на равных играть с Карлсеном в шахматы, основной вопрос – выдержит ли Ян всю дистанцию, особенно учитывая зверский график, который ему подарила ФИДЕ. Впервые в истории шахмат гроссмейстеры будут играть 3 блоками по 3 партии подряд. В матче, где нет возможности передохнуть в партиях с более слабыми оппонентами, такой график выгоден, если дела складываются хорошо. Если матч идет по незапланированному сценарию, у тебя нет времени ни внести коррективы в дебют, ни толком отдохнуть и перестроиться. Мне кажется, что именно здесь находится ключевой нерв этого матча – как Непомнящий будет выдерживать несколько 6-часовых партий подряд, где одна неточность может стоить очка, и где твой соперник не знает, что такое усталость.

В любом случае, нас ждет незабываемое зрелище. Третий шахматист из великого поколения «1990» (Карлсен, Карякин, Непомнящий, МВЛ) выходит на первый в своей жизни матч на Первенство мира. Конечно, я буду болеть за Яна, но, помимо этого, я с нетерпением жду настоящих БОЛЬШИХ шахмат, по которым мы так соскучились за время пандемии и бесчисленных турниров онлайн.