9 мин.

Авангард переиграл Амур в повторной игре в Хабаровске, не оставив сопернику видимых шансов на успех

13 января состоялся второй матч между хабаровским Амуром и омским Авангардом.

В первой игре, проходившей 12.01.2024, на Platinum-Arenе, Авангард одержал очень трудную победу со счетом 2-3 в основное время.

В сегодняшней встрече состав Авангарда претерпел ряд значительных изменений. Первая тройка получила возможность для отдыха, а ее место заняло совершенно новое звено, во многом созданное из хоккеистов, чаще всего выступающих в четвертом игровом сочетании (Венгрыжановский-Холодилин-Верба).

Нападающий Иван Телегин также вернулся в основу команды, получив в партнеры по третьему звену нападения Ивана Николишина и Ивана Игумнова.

Ворота Авангарда с первых минут встречи защищал Андрей Мишуров, поменявшийся местами с Павлом Хомченко.

Никита Холодилин

ПЕРВЫЙ ПЕРИОД

Первая половина стартового периода у Авангарда явно не задалась, так как «ястребы» стали допускать совершенно необъяснимые и не совсем логичные нарушения правил.

Сначала на две минуты был удален Сергей Бойков за грубый толчок соперника на борт, затем уже Марк Верба не смог собладать с эмоциями, отправился в штрафной бокс на целых пять минут за удар защитника Амура локтем в область головы и шеи.

Получив право на длительное большинство, Амур неплохо контролировал шайбу в зоне Авангарда, имел хорошие шансы для того, чтобы открыть счет на табло. Моменты у ворот омской команды возникали с регулярной периодичностью, но не хватало везения и завершающего броска либо в игру вступал Андрей Мишуров, отражая опаснейшие швырки и набросы от форвардов хабаровской команды. Не следует отменять заслуг защитников Авангарда при обороне своих ворот, которые постоянно навязывали борьбу у бортов нападающим Амура, частенько выходили из нее победителями, отбрасывали шайбу обратно в зону соперника, заставляя начинать хозяев ледовой площадки все новые и новые атаки с нуля. Множество бросков было заблокировано, поэтому до Андрея Мишурова доходила только малая часть из того, что задумывал Амур.

Иван Игумнов блокирует опасный бросок

Выдержав массированный натиск со стороны противника, Авангард отбился в меньшинстве, начал проводить собственные атаки, постепенно перемещая игру на противоположную половину площадки.

В отсутствии ведущей тройки линии атаки во главе с Райаном Спунером, функции лидеров взяло на себя второе игровое сочетание.

Дамир Жафяров и Томаш Юрчо имели прекрасные шансы на то, чтобы вывести Авангард вперед, но броски обоих форвардов не достигли обозначенной цели.

В дальнейшем Авангард мог реализовать первое большинство в игре после удаления хоккеиста Амура, опасно угрожал воротам, но забросить так и не получилось.

На восемнадцатой минуте первого периода центральный нападающий Иван Николишин на мгновение заставил замолчать трибуны Платинум-Арены, поразив ворота Дмитрия Лозебникова из левого круга вбрасывания, точнейшим кистевым выстрелом в дальнюю верхнюю мишень. Голкипер Амура попросту не разглядел момента броска, потому что был закрыт, как своими, так и чужими игроками. 0-1!

Иван Николишин

ВТОРОЙ ПЕРИОД

В начале второго периода Авангард мог увеличить разницу в счете, сделать его более комфортным, но не сумел реализовать большинство после удаления хоккеиста в темно-оранжевой форме.

Затем уже Амур перевел игру в зону Авангарда, начал создавать опасные моменты у ворот «ястребов».

В одной из позиционных атак чашу весов в пользу «тигров» склонил габаритный нападающий Амура Дмитрий Шевченко, удачно подкорректировавший полет шайбы в воздухе, после прицельного щелчка от синей линии защитника Александра Щемерова. 1-1!

Прошло совсем немного времени после ответного гола Шевченко, как Авангард забросил вторую шайбу.

Случилось очередное удаление у Амура, и на скамейку для штрафников отправился форвард хабаровского клуба Кирилл Капустин.

Для того, чтобы реализовать лишнего игрока на льду, Авангарду не потребовалось много времени. Жафяров получил хорошую передачу от Шарипзянова на левый фланг, продолжил комбинацию на Прохоркина в самый центр, где Николай мощнейшим щелчком с ближней дистанции заставил капитулировать Лозебникова во второй раз в игре. 1-2!

После второй пропущенной шайбы Амур заметно встрепенулся, попытался перестроиться, бросив множество сил на атаку. Колоссальное давление со стороны дальневосточников не принесло больших дивидендов, нападающие вязли в борьбе у бортов, проигрывали отскоки и силовую борьбу в зоне Авангарда, поэтому защитники омского клуба удачно отбирали шайбу у соперника, начиная собственные атаки.

На 35-й минуте второго периода Амур увлекся атакующими действиями на площадке, хоккеисты допустили позиционный просчет в обороне, оставив за спиной сразу двух форвардов Авангарда, которые устремились в контратаку. Юрчо подобрал шайбу в средней зоне, сделав выверенную передачу на набравшего приличную скорость Прохоркина. Николай сблизился с голкипером, бросил, но не забил, а на добивании расторопнее всех оказался Жафяров, направивший шайбу в пустую рамку. 1-3!

ТРЕТИЙ ПЕРИОД

В третьем периоде Авангард не старался сыграть на удержание счета, преимущество в два гола ни в коем случае не должно было сыграть на руку сопернику, расслабить омский клуб до максимального предела. Амур продолжает активную борьбу за попадание в зону плей-офф, занимая девятую строчку (уже десятое место, Нефтехимик набрал 51 очко), ведь отступать больше некуда, а, значит, команда из Хабаровского края явно не хотела проигрывать два матча подряд, причем на домашнем льду, терять отличную возможность для того, чтобы еще больше сократить отставание от Сибири, замыкающей сильнейшую восьмерку Востока.

Амур бросил все оставшиеся силы на штурм ворот Авангарда, хоккеисты соперника создавали очень качественные моменты, много бросали, пытались добить шайбу, подправить на пятаке, бились в каждом игровом эпизоде до конца, очень старались, но на последнем рубеже удачно действовал Мишуров, где-то помогала и защита, блокировавшая броски.

Отбившись, Авангард перевел игру в зону соперника, и в последующем команда получила шикарную возможность сыграть впятером против трех «тигров» в течение минуты с небольшим. «Ястребы» могли расставить все точки над «и», избежать нервной концовки, если бы забросили четвертую шайбу, так как моментов при игре в неравных составах было вполне предостаточно. Забросить хотя бы один гол так и не удалось, Шарипзянов с Прохоркиным не использовали свои голевые ситуации, где-то не хватило везения в завершающей стадии.

В оставшееся время, Авангард не стал переходить на игру от обороны, надеясь на разящие контратаки. Напротив, омская команда пыталась отодвинуть игру подальше от собственных ворот, продержать шайбу, как можно больше в зоне соперника. На фоне остальных заметно выделялось второе звено Николая Прохоркина, который умело руководил действиями своих партнеров по тройке нападения. Томаш Юрчо и Дамир Жафяров также очень качественно выполняли свои функции на площадке, постоянно держа в тонусе голкипера Амура, время от времени беспокоя Лозебникова довольно опасными бросками.

Время матча постепенно подходило к своему логическому завершению, Амур начал торопиться, поэтому перестала получаться игра в нападении, следствием чего стало множество определенных ошибок при передачах, массу сил дальневосточники потратили при игре в неравных составах.

На последних минутах третьего периода главный тренер хабаровского клуба Андрей Мартемьянов даже не успел заменить вратаря на шестого полевого игрока, заранее признав поражение своей команды.

Как итог, победа Авангарда со счетом 1-3, решающая шайба на счету Николая Прохоркина.

Авангард завершил свой четырехматчевый выезд по маршруту Владивосток-Хабаровск на мажорной ноте, одержав четыре победы в четырех проведенных матчах, при этом не потеряв ни одного очка. Авангард набрал отличный ход, теперь в его активе значится 71 очко в пятидесяти матчах, «ястребы» продолжают погоню за первым местом на Востоке, впереди только главный конкурент- магнитогорский Металлург (72 очка). По потерянным очкам Авангард (73 очка) имеет преимущество над Металлургом (72 очка за 51 игру), опережает «сталеваров» на один балл, так как сыграл на один матч меньше, чем лидер Восточной конференции.

На Западе по 70 набранных очков у «Локомотива» и московского «Динамо», пятым в таблице идёт СКА (68 очков).

Соотношение заброшенных и пропущенных шайб в пяти последних играх (15-8) в пользу «ястребов».

Главный тренер «Авангарда» Михаил Кравец прокомментировал победный матч с «Амуром» (3:1) в Хабаровске, рассказал о причинах отсутствия первой тройки Владимир Ткачёв — Райан Спунер — Рид Буше

«Такая же сложная игра, как и вчера. Отмечу меньшинство, выстояли пять минут и вообще не пропустили. Понравилась игра вратаря и командные действия: любые ошибки ребята исправляли, не перекидывали стрелки друг на друга. Вообще, вся эта дальневосточная поездка оказалась удачной, выиграли все матчи. Такие победы закаляют команду, оставляют в памяти много положительных моментов.

Почему не увидели Артёма Мурылева? В ситуации, которая была сегодня, решили оставить прежние сочетания защитников. Убрали только первую тройку, поставили тех ребят, которые много бегали в этой поездке, когда тренировались. Использовали всех, кроме Мурылева, но у Артёма ещё обязательно будет шанс.

Матчи с «Амуром» принципиальные? Да, для меня вообще нет рядовых соперников, все команды хорошие в лиге, всегда хочется выигрывать.

Ребятам из первой тройки дал отдохнуть, потому что много сил они тратят, более двадцати минут каждый матч играют. Дал им возможность поберечь силы и дать другим проявить себя. На данном этапе сезона у нас вообще три вратаря, которые показывают хорошую игру. Хомченко сыграл три матча подряд, поэтому дали сыграть Мишурову, а Проскуряков немного приболел, поэтому у нас и не было других вариантов. Рад, что Андрей хорошо себя проявил сегодня».

ГЛАВНЫЕ ГЕРОИ ПОСЛЕДНЕГО МАТЧА

1) Вратарь Андрей Мишуров (отразивший 30 бросков по воротам), пропустивший одну шайбу;

2) Защитник Дамир Шарипзянов (поучаствовавший в первых двух заброшенных шайбах, 0+2);

3) Нападающий Дамир Жафяров (одна шайба и одна передача, 1+1);

4) Нападающий Николай Прохоркин (одна шайба и одна передача, 1+1, плюс победная шайба);

5) Нападающий Томаш Юрчо (одна голевая передача, 0+1).

Богдан Киселевич

Регулярный чемпионат КХЛ 2023/24 «Амур» (Хабаровск) – «Авангард» (Омск) – 1:3 (0:1, 1:2, 0:0) 13 января, Хабаровск. «Платинум Арена», 7 100 зрителей Вратари: Лозебников – Мишуров

Статистика матча: Броски: 63-49 ; Броски в створ: 31-25 ; Голы: 1-3 ; Вбрасывания: 35-29 ; Блокированные броски: 13-23 ; Силовые приемы: 17-16 ; Отборы: 6-6 ; Потери: 6-3 ; Перехваты: 0-3 ; Время в атаке: 15:44-11:29 ; Штраф: 10-9.

Голы:

0:1 – Николишин (Шарипзянов, Чистяков) – 17:34 1:1 – Шевченко (Щемеров, Колесников) – 25:29 1:2 – Прохоркин (Жафяров, Шарипзянов) – 27:41 (бол) 1:3 – Жафяров (Прохоркин, Юрчо) – 35:00

P.S. Уважаемые болельщики! Смотрели ли Вы сегодня утренний матч между Амуром и Авангардом, понравилась ли в целом игра, какие эмоции испытали при просмотре встречи!?