16 мин.

Авангард вышел в финал Востока, переиграв магнитогорский Металлург в четвертом матче благодаря победному дублю Рида Буше

Перед четвертой игрой полуфинальной серии плей-офф Кубка Гагарина между магнитогорским Металлургом и омским Авангардом главный тренер «ястребов» Михаил Кравец не произвел никаких видимых изменений в составе, оставив все игровые сочетания звеньев нетронутыми, ведь это принесло успешный результат в трех предыдущих встречах команд, завершившихся победами Авангарда.

Первый матч серии закончился со счетом 2-1 в овертайме, вторая игра принесла Авангарду успех в основное время 4-3, третья встреча вновь осталась за омским клубом, запомнилась классной победой «ястребов» в еще одном овертайме 2-3.

Больше всего шансов сократить отставание в серии плей-офф с Авангардом Металлург имел в третьем матче, но, ведя в счете 2-1 по ходу заключительного отрезка встречи, позволил сопернику сначала восстановить равновесие в счете на отложенном штрафе, затем уступил в дополнительное время. Не трудно было заметить одну простую закономерность, что все три игры получились довольно упорными, заканчивались с разницей в одну шайбу.

P.S. Весомый вклад в победы Авангарда в первом и третьем матчах серии противостояния с Металлургом внес молодой форвард омской команды Арсений Грицюк, который забросил две шайбы в овертаймах, ставшие победными для клуба.

Хотелось бы выделить цитату известного хоккеиста, футболиста, тренера по этим видам спорта Анатолия Тарасова, который говорил про уверенную игру в обороне следующее:

«Владея шайбой, игрок обороны должен хорошо видеть направление манёвра всех четверых своих партнёров и пас давать не тому из них, кто ближе, рядом и кому легче направить шайбу, а партнёру на острие атаки. Тому, кто в этот миг более других опасен для ворот соперника».

«Истинный защитник должен уметь навязывать сопернику силовое единоборство, проявлять сноровку, ловкость, боевой характер на любом участке поля. В том числе и тогда, когда соперник движется по центру прямиком на ворота, становясь ощутимо опасным. Интересно смотрится эта дуэль! Защитник, находясь лицом к форварду, уравнивает с ним свою скорость, вторя маневрам атакующего, далеко выставляя клюшку. Он как бы пытается нащупать ею шайбу и, видя, что соперник из боязни лишиться ее опустил голову, решает: пришло время сближения, нанесения толчка, удара. Для надежности он останавливает форварда грудью. Далее наносит удар плечом. Соперник, теряя устойчивость, начинает валиться на лед. Полдела сделано. Теперь важно найти шайбу и разумно распорядиться ею».

ПЕРВЫЙ ПЕРИОД

События в первом периоде начали развиваться по стремительному сценарию, так как прошло всего лишь 48 секунд после процедуры стартового вбрасывания, был открыт счет на табло.

Алексей Береглазов, быстро преодолев выход из своей зоны, сделал точную передачу на ход Грицюку под синюю линию, Арсений успел коснуться «каукукового диска» один раз, после чего произошла серия необъяснимых рикошетов от клюшек хоккеистов команды соперника, шайба взмыла вверх по непонятной траектории, приземлилась прямо перед Сергеем Толчинским на пятаке ворот, который попал по ней с лету, переиграв Паскуале.

Двадцать восьмой номер Авангарда забросил гол после первого же броска по воротам! Один из одного-отменная реализация на самом высоком уровне!

Металлургу удалось сравнять счет на экваторе периода, когда у Авангарда поочередно удалились два защитника. Сначала в штрафной бокс отбывать наказание поехал Сведберг, а следом за ним получил совершенно ненужный штраф Белов за умышленный выброс шайбы за пределы ледовой площадки.

«Магнитка» в несколько точных диагональных передач расчертила прекрасную геометрию атаки, где на решающий бросок с правого фланга был выведен лучший снайпер плей-офф среди всех игроков обороны уральской команды, Григорий Дронов, нанесший разящий «выстрел» точно под перекладину ворот Василия Демченко.

Таким образом, Металлург реализовал расстановку 5х3, получил хорошую возможность для того, чтобы на волне позитивного успеха выйти вперед, продолжив игру в большинстве, но в формате 5х4.

Металлург пытался разыграть ту же самую комбинацию, что и при первой ответной шайбе, но на этот раз Демченко разгадал хитрый маневр соперника, уверенно отразил еще один опасный бросок Дронова в касание.

Что касается самого Дронова, то Григорий забивал Авангарду почти во всех матчах, за исключением первой игры серии.

Как итог первого периода, пропущенная шайба от Авангарда в самом начале игры, ничуть не смутила хозяев ледовой площадки, Металлург сумел найти в себе силы, чтобы сделать рывок вперед, выровнять игру, забросить ничейную шайбу.

ВТОРОЙ ПЕРИОД

Второй период встречи прошел с преимуществом Металлурга.

Главный тренер Авангарда Михаил Кравец ранее уже говорил о том, что омский клуб имеет определенные проблемы с возвратом третьего хоккеиста назад, учитывая дальнюю скамейку для проведения пересменок.

Металлург этим умело пользовался, лучше накладывал смены на льду, но в этот раз Авангард нашел некое противоядие против подобной тактики уральцев, хоккеисты омского клуба начали оттеснять соперника ближе к периметру, не позволяя прорываться в особо опасные зоны.

При таком существенном раскладе Авангард выжидал своего шанса, готовился к проведению разящей позиционной атаки.

В одной из успешных контратак Корбан Найт после тонкой передачи от Антона Белова, прорвался по правому флангу, стянул на себя трех хоккеистов Металлурга, а сам выдал отличную передачу в свободную зону на клюшку Риду Буше, который направил шайбу в дальний угол ворот, поймав на перемещении голкипера уральской команды.

Связка форвардов Найт-Буше-это главная ударная сила Авангарда, которая в семи матчах плей-офф записала в свой актив семнадцать очков по системе гол+пас, чего не скажешь о легионерах Металлурга, не забросивших ни одной шайбы в ворота «ястребов» за четыре проведенных встречи.

ТРЕТИЙ ПЕРИОД

В начале третьего периода Авангард не стал прижиматься к своим воротам, играть на удержание счета.

Напротив, омский клуб продолжил наращивать давление, создавать хорошие голевые ситуации на площадке, постоянно держа в тонусе Паскуале опасными бросками с различных позиций.

Металлургу удалось сдержать наступательный порыв Авангарда, постепенно перехватить инициативу на площадке, а также перевести игру в зону атаки.

Хоккеисты уральской команды очень старались, пытались по-максимуму использовать любую возможность для того, чтобы вернуться в игру.

Замешательство в обороне на сорок седьмой минуте встречи привело к очередной шайбе в ворота «сталеваров».

Первое звено Авангарда оказалось на острие атаки. Буше, Ткачев и Найт разыграли четкую комбинацию с выводом на решающий бросок последнего.

Корбан бросил прямо во вратаря, шайба отскочила за ворота, канадский центрфорвард не выключился из борьбы, доиграл момент до конца, сделал акцентированный слепой пас на пятак, где никем не прикрытый Буше, имея время и пространство перед воротами, направил шайбу между щитков Паскуале.

На мой взгляд, это был главный переломный момент в игре, где Рид Буше оформил дубль.

За три минуты до завершения матча главный тренер Металлурга Илья Воробьев снял вратаря, заменив его шестым полевым игроком. Хозяева льда много и безуспешно атаковали, так как оборона Авангарда встречала нападающих Металлурга на подступах к своей зоне, блокируя множество направлений для опасных бросков. За две минуты до окончания матча Алекс Броадхерст броском по пустым воротам Металлурга поставил окончательную точку не только в игре (1-4), но и во всей серии (4-0).

Благодаря четвертой победе подряд над Металлургом, Авангард взял убедительный реванш за поражение от магнитогорской команды в прошлогоднем полуфинале серии плей-офф розыгрыша Кубка Гагарина, стал первым финалистом Восточной конференции, теперь ждет своего следующего соперника, который может определиться сегодня после пятой игры в серии противостояния между Ак Барсом и Адмиралом.

ВЫВОДЫ

Авангард в плей-офф стал настоящей командой-эмоцией, которой где-то недоставало системности и структурности в регулярном чемпионате, но при этом уровня исполнителей и коллективного характера сполна хватало, чтобы иметь отличный запас побед. Да, зачастую «Авангард» не умел спокойно сыграть по счёту, регулярно испытывал огромные проблемы со вторыми периодами, где была дальняя лавка, вовсе не идеально срабатывала игровая дисциплина. Но сколько матчей «ястребы» вытащили на характере и мастерстве лидеров!? Эмоциональную команду нередко болтало в ходе матчей, но в большинстве случаев она находила выход из тяжёлых ситуаций, перестраивалась. Прежде всего, психологически. В этом и заключается большая заслуга Кравеца, который, может, и не является великим тактиком и стратегом, зато показал себя тренером, тонко чувствующим коллектив и умеющим брать максимум от своего совокупного таланта.

При всём этом было ощущение того, что у «Авангарда» все-таки возникнут проблемы. Как никак кубковые матчи – это прерогатива системных, тренерских, терпеливых команд. Команд, которые умеют играть на результат.

Однако те, кто так считал, не учли, что состав «Авангарда» обладает не только огромным талантом, но и колоссальным опытом игр в плей-офф. Причём победным опытом. Найт, Буше, Толчинский, Грицюк, Дедунов, Шарипзянов, Береглазов, Чистяков выигрывали Кубок Гагарина с Авангардом два года назад, а Белов, Киселевич, Телегин, Малыхин, Дергачёв брали главный трофей КХЛ с другими командами, Жарков становился чемпионом России с ЦСКА.

В регулярном чемпионате об этом коллективном опыте напоминало немногое, но со стартом Кубка Гагарина у лидеров (да и не только у лидеров) словно переключился тумблер. Илья Воробьёв ещё на предшествовавшей второму раунду открытой тренировке, подметил то, что «ястребы» уже в серии с «Сибирью» вернулись к «делам Хартли». Очевидно, что тренер «Магнитки» имел ввиду организацию игры омичей, появившуюся в их действиях рациональность, систему игры в обороне, предполагавшую большое количество блокированных бросков и перехватов, рваный, но контролируемый темпоритм, повышенное внимание к голевым моментам и много других мелочей. Данная совокупность обусловленных факторов отличает не только систему Хартли, но и модель успешной игры в кубковых битвах команды.

В текущем плей-офф «Авангард» показывает совсем другой хоккей, нежели в регулярке, в том числе, в плане организованности, трудовой дисциплины, структуры. При этом омичи сохраняют и доводят до совершенства основные козыри: большинство, меньшинство, реализацию голевых моментов, блокирование бросков по воротам, игру на точке вбрасывания и в пас, результативность главных звёзд в команде. В конечном итоге сейчас мы видим настоящую машину, которая выиграла уже восемь кубковых матчей подряд, проиграла всего лишь одну встречу, навряд ли Авангард собирается останавливаться на достигнутых рубежах, ставя перед собой только самые высокие цели и задачи, выполнение которых требует очень много усилий.

Насколько велика в этом заслуга Кравеца, который в отличии от большинства своих хоккеистов только сейчас приобретает победный опыт в плей-офф КХЛ? Думаю, что принижать её точно не стоит. Омский коллектив работает как часы, выглядит управляемым и по-настоящему семейным, а всё это было бы невозможно, если бы главный тренер просто стоял на скамейке и ничего не делал. Да, Кравецу во многом повезло, так как с этим вызовом в «Авангарде» ему достался отличный багаж, но этот багаж ещё нужно было донести. А Михаил Григорьевич успешно несёт его с октября, работая в непростых, незнакомых ему ранее условиях повышенного внимания и огромных ожиданий.

Сейчас Авангард получит хорошее время для отдыха, восстановления утраченных сил после успешной серии второго раунда плей-офф против магнитогорского Металлурга, сможет планомерно подготовиться к следующей стадии игр на вылет.

Стоит отметить и то, что «ястребы» преодолели полуфинал Востока, затратив минимальное количество сил и энергии, уложившись в кратчайшие сроки, не стали испытывать судьбу, затягивать серию.

Пока еще неизвестен следующий соперник Авангарда по финалу Востока, но, на мой взгляд, Адмирал не сдастся без очередного боя, будет биться до последнего, даже при отрицательном счете в серии 3-1 не в свою пользу. Владивостокский клуб постарается сделать все возможное для того, чтобы ансамбль с Ак Барсом затянулся до семи игр. Еще неизвестно, какая из команд в конечном итоге получит в соперники такой сильный, стабильный и крайне неуступчивый Авангард без ярко выраженных слабых мест во всех линиях.

Возникает ощущение того, что Авангард будет только добавлять по ходу следующих этапов плей-офф, при этом омский клуб сохранит отличный заряд свежести, но на данный момент времени находится не в своей оптимальной форме, самые главные события ждут нас впереди.

Кубок Гагарина-2023. Плей-офф 1/2 финала Восточной конференции. 4-й матч «Металлург» (Магнитогорск) – «Авангард» (Омск) – 1:4 (1:1, 0:1, 0:2)

Счет в серии: 0-4

23 марта, Магнитогорск. «Арена Металлург», 7 125 зрителей Вратари: Паскуале – Демченко

Статистика матча: Броски: 69-48 ; Броски в створ: 30-27; Голы: 1-4; Вбрасывания: 26-31; Блокированные броски: 13-26; Силовые приемы: 12-12; Отборы: 7-5; Время в атаке: 17:43-10:31; Штраф: 4-4.

Голы:

0:1 – Толчинский (Грицюк, Броадхерст) – 00:48 1:1 – Дронов (Лайпсик, Керран) – 10:46 (бол, 5х3) 1:2 – Буше (Найт, Белов) – 28:28 1:3 – Буше (Найт, Ткачев) – 46:41 1:4 – Броадхёрст (Сведберг, Демченко) – 57:56 (п.в.)

Цитаты

Михаил Кравец, главный тренер «Авангарда»: – Хочу ребят поблагодарить за отличную работу в этой серии. Тренерский штаб, всех, кто был рядом с командой, все сработали на победу. Все четыре матча были похожими по напряжению. Очень тяжёлые игры. Сегодня снова проявили мужество, характер. Лидеры забили важные голы. Другие звенья самоотверженно сыграли в обороне. Рад, что победили сильную команду. Передохнём и двигаемся дальше. Подумаем, скорее всего, будет небольшая пауза, отдохнём и будем работать – надо сейчас, чтобы отдохнула и голова, и тело. Шарипзянов? Пока рано сказать. Увезли… Молимся, надеемся, что всё будет хорошо. Мы тактически легко переиграли соперника? У меня нет впечатления, что мы легко обыграли – 4-0. И сегодня была победа с кровью. Помогли самоотверженность ребят, правильная игра, хорошая оборона – мы много работали над этим с первой моей тренировки. Поставить оборону – была главная задача. Всё идёт от печки – от обороны. Впереди есть, кому забивать, главное не пропустить. Если бы сказали в начале сезона, что выйдем в финал конференции? Не поверил бы! Но был бы благодарен, что кто-то обо мне так хорошо думает.

Илья Воробьёв, главный тренер «Металлурга»: – «Авангард» был лучше в реализации. Наказывали нас за малейшие ошибки. Атакующий потенциал мы до конца раскрыть не смогли, потому что соперник очень плотно играл, много наших бросков пришлось в них. Что можно было бы изменить? Однозначно, большинство должно было быть лучше. Реализация большинства стала одним из факторов в серии, у «Авангарда» здорово сыграло первое звено. Не пустили нас на пятак, хотя мы говорили о том, что надо больше пробиваться туда. К сожалению, результат налицо. Понятно, что мы работали, старались, но этого оказалось мало. Не достучались до ребят? Сегодня всё было показано на собрании, и про пятак говорилось… Сложный вопрос. «Авангард» играл так же, как в прошлом году и в позапрошлом. Но тогда мы пробили эту вязкую оборону, в этом году не получилось. Плюс у них добавился Ткачёв. У нас есть объяснения, но надо всё взвесить – отвечу на все вопросы на итоговой пресс-конференции.

Егор Яковлев, защитник «Металлурга»: – Непростая игра, быстрый гол на первой минуте – не самое лучшее начало. Но потом, я считаю, немножко переломили ход матча, играли хорошо, но опять же этот гол – не очень вовремя, не очень нужный. Конечно, 0-4 не отражают той борьбы, которая была в серии. Как есть, так есть. Двигаемся дальше с этим. Почему уступали в третьих периодах? Не могу так сразу сказать. Вроде и желание было, всё было… Но проигрывали именно третьи периоды. Настоящим болельщикам, которые с нами от начала и до конца – огромное спасибо за поддержку. Низкий поклон. Это мы вместе переживём, переработаем и будем двигаться дальше. 

Николай Голдобин, нападающий «Металлурга»: – Вроде старались, бились, а в итоге – 0-4… Чего не хватило? Хоккей в этом и заключается – быть чуть лучше соперника. Они забили на одну больше и выиграли, все матчи так и прошли. Сегодня начали с хорошим настроем, все готовы были биться. Но пропустили на первой минуте. Конечно, это немного подломило. Потом вернулись, сравняли. И после пропустили глупые голы. Эдди, конечно, спасал нас – не повезло. Будем лучше готовиться в следующем сезоне и не допустим таких ошибок. Моя низкая результативность в плей-офф? Плохо сыграл, что сказать. Нет оправданий. Надо было больше забивать, отдавать передач. Но «Авангард» много блокировал бросков, поэтому мы и забивали по одной в матче. Готов ли я остаться в «Металлурге»? Если предложат, то – конечно.

Данные умных шайб

Лучший процент передач – Семён Кошелев («Металлург»), 92,9%. Наибольшее количество точных передач – Брендан Лайпсик («Металлург»), 33. Лучший процент выигранных единоборств – Сергей Толчинский («Авангард»), 78,6%. Наибольшее количество выигранных единоборств – Сергей Толчинский («Авангард»), 11. Наибольшее время владений шайбой – Коди Кёрран («Металлург»), 2:40. Наибольшая пройденная дистанция – Коди Кёрран («Металлург»), 5629 метров. Наибольший суммарный xG – Сергей Толчинский («Авангард»), 0,59. xG победного гола – Рид Буше («Авангард»), 0,13. Командный xG – 2,1 – 2

Продуктивные легионеры «Авангарда»

Самыми ценными игроками «Авангарда» в четвёртом матче против «Металлурга» стали Рид Буше и Корбан Найт. Первый сделал дубль, второй — дважды ассистировал партнёру.

Две результативные передачи позволили Найту подняться на пятое место в списке лучших бомбардиров «Авангарда» в плей-офф (31). На четвёртом месте — Сергей Толчинский (33), отличившийся минувшим вечером заброшенной шайбой. В топ-3 — Кирилл Семёнов (35), Александр Пережогин (42) и Александр Попов (44).

Буше же вошёл в топ-5 снайперов омского клуба в розыгрышах Кубка Гагарина (14). Вполне вероятно, что в финале Востока Буше отыграет ещё пару позиций в этой гонке. На четвёртом месте — Сергей Шумаков (15), далее идут Роман Червенка (16), Кирилл Семёнов (18) и Александр Пережогин (23).

Корбан Найт и Рид Буше также продлили свои результативные серии до семи матчей подряд (8 очков, 3+5 и 11 очков, 6+5 соответственно). 

P.S. Уважаемые читатели и подписчики! Если Вам понравился данный пост, Вы готовы его оценить, то можете поддержать автора донатами!