5 мин.

Разбор видео. Как Швейцария остановила Тимофея Мозгова и сборную России

Игровой план сборной России на это лето был известен сразу, исходя из скромного состава команды: загружать под кольцом Тимофея Мозгова, который будет создавать моменты себе и всем остальным. Для баланса на периметре есть лидер Евролиги по проценту трехочковых Валерий Лиходей, и все тяжелые форварды, играющие в паре с Мозговым – Семен Антонов, Никита Курбанов, Павел Коробков – обладают дальним броском.

В матче со Швейцарией не вышло ничего: у Мозгова всего 3 броска с игры, 9 очков и всего 18 сыгранных минут.

Чтобы не рассуждать про «горящие глаза», я сделал нарезку видео – это практически все атаки с участием Тимофея.

Опекали жестко, где-то с фолами, не каждый из которых дали, били по рукам. Тот единственный промазанный бросок должны были засчитывать: мяч уже опускался в кольцо. Пару пасов Тимофей не поймал сам.

В любом случае, итог один: регулярно доставлять мяч Мозгову оказалось для сборной России невыполнимой задачей.

Видя, что игра через Тимофея не получается, и не зная, как это исправить, Пашутин просто убирал его с площадки. Так и вышло всего 18 минут, к большому облегчению швейцарцев. Добились своего.

Накануне турнира главный тренер Швейцарии Петар Алексич озвучил на пресс-конференции свой план, который должен был сработать, чтобы в игре против России появился шанс:

1. Жестко  встречать «больших».

2. Много бежать и стараться набирать легкие очки.

Послематчевые комментарии сборной России:

1. «Швейцарцы хорошо были готовы физически к борьбе под щитом. Мы же, в свою очередь, этого не ожидали». (Главный тренер сборной Евгений Пашутин).

2. «Дали забить сопернику слишком много легких бросков. Соперник поймал кураж, на котором смог оторваться аж на 20 очков». (Евгений Воронов).

У Швейцарии все прошло по плану.

Все их лидеры сыграли на своем уровне или лучше.

Пару недель назад я взялся разбирать состав этой команды, сам себя мотивируя на это занятие. Вспоминал пресс-конференции Майка Кшишевски — тренера, для чьей команды вопрос недооценки соперника стоит острее всего. После поражения от Греции в 2006 Коуча Кея стали часто спрашивать с намеком, что сборная США поверхностно готовится к матчам, и как-то раз он ответил в стиле: «Да о чем вы. Вот у меня на столе лежит толстая папка — скаутский разбор игры сборной Ирана, и вот мы изучаем его».  

Если в сборной Кобе и Леброна такой подход, команда Хвостова–Соколова должна интересоваться состоянием соперника тем более.

Оказалось, в Швейцарии чудовищная ситуация с отказниками: из 30 человек, с которыми связывались, на сборы прибыли только 12. Дошло до того, что с командой тренировались двое иностранцев, исключительно для количества в двухсторонках. Центровой Оливер Вогт, который в свои 34 года завершил карьеру и работал в сборной менеджером, в итоге был добавлен в заявку и толкался вчера с Мозговым. (Кроссовки были с собой).

Самый известный игрок Табо Сефолоша несколько лет не ездил в сборную, но этим летом обещался сыграть в одном последнем матче. На фоне общей ситуации тренер поставил ему ультиматум: нет уж, либо играть во всех трех оставшихся встречах, либо не играть вообще.

Атмосфера в сборной была соответствующая:

И в этих условиях, первый матч против России:

Грег Бруннер

(играет в итальянской лиге, выступал за сборную США на Универсиаде-2005):

15 очков, 3 подбора, 3 передачи

Клинт Капела

(«Шалон» во французской лиге и Еврокубке, летом был выбран на драфте НБА и подписал контракт с «Хьюстоном»):

11 очков, 7 подборов, 5 перехватов

Душан Младьян

(Сербские «Раднички»):

24 очка, 5 из 9 трехочковых  

Если кто-то думает, что поток трехочковых Младьяна случаен: пару месяцев назад в плей-офф сербской лиги  он забросил 6 из 13 трех, и те же 24 очка, «Партизану» — команде Евролиги. Можно сколько угодно говорить про об «уровне выше наголову» наших игроков в сравнении со швейцарскими, но пока это остается в теории. Все про лидеров было известно, и все равно они сыграли в свою игру. Каждый занимался своим делом.

Моя нарезка бросков Младьяна:

Не поможет толстая папка, если от главного снайпера команды потом отходить к другому игроку, или вообще опекать пустое место:

 

Dusan Mladjan
Mladjan 2

Любопытный штрих: тренируя свой швейцарский клуб, Петар Алексич много говорит о засилье легионеров в местной лиге и проблеме молодых игроков, из которых пробиваются единицы. В финале этого года его команда проиграла в седьмом матче клубу, из которого в сборную не попал ни один игрок — там одни иностранцы. При всем при этом Алексич не побоялся нарушить уникальный швейцарский дух в сборной и пригласил ассистентом в штаб Криса Берда из маленького американского университета. Во вчерашней грамотной игре есть и его вклад.

Чистая тренерская победа швейцарцев — над фаворитами, вопреки обстоятельствам, выжимая из крайне ограниченных ресурсов максимум за счет организации. Когда-то Дэвид Блатт добывал для нас такие же — и кажется, что было это сто лет назад.