16 мин.

Олимпиада начинается на районе

Сразу о главном: семьдесят пять часов в поездах стоили того – я стал различать чемпионат мира FIBA по баскетболу 3х3 и Мировой тур, организованный теми же людьми. Когда официальные сайты в зачаточном состоянии или их просто нет, а разъяснения приходится получать из первых рук – это верный знак, что все только начинается.

Так вот – первый чемпионат мира среди сборных пройдет в Афинах, через месяц, российскую команду уже набрали, и вас возьмут только зрителем.

Мировой тур ФИБА – он как теннисный, только баскетбольный. Для уличных команд из городов, с пятью (пока) ежегодными турнирами класса «Мастерс», на которые может пробиться каждый через отборочные турниры. Уже прошел этап Мирового тура в Сан-Паулу, скоро будут в Стамбуле, Мадриде и Нью-Йорке, и супер-финал для победителей – в Майами.

Я съездил на тот «Мастерс», что был ближе всего – во Владивосток. Вернулся оттуда под впечатлением от бума организованного баскетбола 3х3 и с ощущением, что медальный подиум для уличных боллеров на Олимпиаде-2016 – вопрос практически решенный.

Азиатское качество

Для затравки – шикарный фибовский ролик о Pacific Open 2012. Вы ждали такого шоу от мероприятия во Владивостоке? Я – нет.

Если честно, не верил утверждениям, что ФИБА вдруг сама решила отдать азиатскую часть Мирового тура Владивостоку, и лучше места для этого не нашлось – пока не взял интервью у главы подразделения ФИБА по баскетболу 3х3 Косты Илиева. Он сказал, что соперничество было, и серьезное, но поскольку такой турнир проводится впервые, решили не рисковать и отдать предпочтение месту, где уже был опыт проведения.

И это не просто слова – готов добавить от себя. На чемпионате мира-2006 (по «большому» баскетболу) в Японии в первый же день упал сайт турнира, не выдержав нагрузки, более чем в сто раз превысившей ожидавшуюся организаторами. В пресс-центре выстраивалась очередь за статистическими отчетами – представьте, сцену: журналисты ESPN и других  мировых изданий в перерыве матча стоят и ждут, пока жужжит принтер.

Тогда же в Японии охрана в коридоре грудью встречала тренера сборной Пуэрто-Рико, рвавшегося к своим знакомым журналистам, которым нужно было заполнять полосу в завтрашний номер: «Это меня вы должны охранять! – Нет. Есть распоряжение насчет контактов с прессой, не положено». При этом я в тот день посмотрел три закрытые тренировки, включая пуэрто-риканскую – просто по незнанию, никто не попросил покинуть зал. Вот это и есть неопытность принимающей стороны в чистом виде. В ФИБА устанавливают высокие стандарты и могут помочь, но они не волшебники.

Ракер Парк Владивосток

Так и получилось, что благодаря прошлогоднему Pacific Open наши сумели проявить себя и качнуть чашу весов в свою сторону. Это большая победа для Дальнего Востока и всей России – что удалось обойти главных конкурентов, по словам Илиева: Китай (с его огромным рынком и космическими бюджетами на спорт) и Филиппины (чьи болельщики поспорят с литовскими, кто фанатичнее). Во Владивостоке не обошлось без накладок – о них будет ниже – однако ни на минуту не возникало ощущение, будто что-либо сделано на коленке, «по-домашнему» и попроще – хороший мировой уровень.

Бархатный сезон

Выйдя ночью на залитый водой перрон, подумал много нехороших слов и «вот и поиграли в уличный баскет». Девушка у гостиничной стойки объявила, что дожди по прогнозу – на неделю, однако добавила: «Как раз сегодня обещали прояснение». Как и все остальные участники мероприятия, скрестил пальцы.

С погодой, в итоге, повезло – дождя не было, и для игроков получилось идеально: не холодно и не слишком жарко. Я за целый день на трибуне обгорел на солнце и даже не спрашивал, был ли запасной вариант с переносом матчей в зал. Хотя, когда спустя еще сутки Владивосток накрыло многочасовым ливнем, стало понятно, насколько вся затея с турниром под открытым небом была лотереей.

Баскетбол на набережной Владивостока

Площадки обустроили на Спортивной набережной города по стечению обстоятельств – центральная площадь на ремонте. Вышло все даже лучше: гостиница для участников в двух шагах, вокруг много места для прогулок, киосков с мороженым, кафе. Главное: в стороне от шума машин и не где-нибудь на стадионе. Атмосфера вызвала стойкие ассоциации с прошлогодним открытием сезона NCAA – виденным по телевизору, конечно – когда матч сыграли на авианосце. Как и в Америке, на открытых площадках образовался конденсат, игроки поскальзывались, но скоро пригрело солнце, и все стало нормально. Вообще во Владивостоке можно устраивать мероприятия с впечатляющей картинкой – не зря уже есть предложение провести встречу на одном из новых мостов.

Сцена Pacific Open

Площадка под навесом была одна – центральная, ее переделали из сцены для проведения концертов. Все сделано первоклассно – яркое покрытие, огромный экран, места для журналистов и высоких гостей. Но вот трибуна – единственный серьезный недостаток всего турнира. Дожди все же вмешались – накануне из-за них не удалось настелить заготовленное ковровое покрытие. Поэтому зрителям пришлось стоять. Усталость – ладно: отдохнуть было где, и меня на трибуне часами держал исключительно собственный баскетбольный фанатизм. Но и все желающие тоже не поместились. Приятель заезжал в обед, а, вернувшись снова ближе к финальным матчам, побродил вокруг и не смог протиснуться.

На самом деле, это проблема любых площадок со свободным входом. Много раз вспомнил работу на другом азиатском «Мастерсе» – теннисном. Там вроде и один только призовой фонд 6 млн. долларов, Надаль и все мировые звезды, специально под это построены стадионы. А на открытых кортах – та же беда: зеваки заглядывают ненадолго и толпятся у входа. В результате, на лучших местах в центре – свободно, а у входа – пробка. Так что, на том фоне, без специального стадиона и вообще спортивного сооружения для Pacific Open, во Владике был сделан максимум. Только, чтобы турнир развивался, трибуна потребуется другая. Вот, правда – добавить сидячие места и навес над площадками, и больше ничего и не нужно, десять баллов из десяти.

Рэп для Рио

В комментариях уже возмущались тем, что на баскетбольную площадку тянут диджеев, рэпчик и людей в безразмерной одежде. И основания для такого недовольства есть – не далее как вчера со знаменитого турнира в Ракер Парке пятерых человек увезли с огнестрельными ранениями. Таковы издержки той самой «культуры улиц» и гетто в самом экстремальном и жутком виде. Однако ценителям нордик дэт-метала – или просто кроссовочного скрипа в тишине – придется смириться. И вот почему.

L'One на Pacific Open

Организаторы Олимпиады в Рио-де-Жанейро «проявляют даже больше инициативы, чем сама ФИБА» – как сказал мне Коста Илиев, – чтобы баскетбол 3х3 предстал как олимпийский вид спорта именно у них. «Они хотят подчеркнуть бразильскую культуру, что любят играть в баскетбол и любят играть на улице». Бразильцы предлагают даже, чтобы турнир по уличному баскетболу прошел примерно на том же месте, где и пляжный волейбол. То есть эти два вида спорта поделят площадку – в середине Олимпиады сменят друг друга. Поскольку, стиль и атмосфера похожи.

Для тех, у кого спорт заканчивается на НБА: пляжный волейбол на каждой Олимпиаде – это особое зрелище, смесь спортивного мероприятия с бразильским карнавалом. Строгие нравом китайские функционеры даже прилагали силы, чтобы в Пекине ограничить это безобразие – приглушить музыку и регламентировать танцы. Можно быть уверенными, что уж в Рио-де-Жанейро, наоборот, все пройдет с небывалым размахом. На баскетболе тоже будут танцы и громкая музыка – и из колонок точно не грянет полька.

Болельщики Pacific Open

Илиев отдельно отметил как большой плюс «атмосферу, болельщиков и музыку, веселье вокруг баскетбола». Так что, если хотите, высокую оценку ФИБА заслужили приглашенный из Нью-Йорка DJ Supreme и местный рэпер L’One, который в Москве пробился на всеми вами любимый лэйбл Black Star. Владивостокскими болельщиками я уже восторгался несколько лет назад, но одно дело – двухчасовой матч любимой команды, и другое – непрерывный баскетбольный фестиваль с утра и до вечера. Мастера церемоний заполняли паузы болтовней и конкурсами, зрителям было правда весело. Что до граффити и танцев – они были по соседству и не отвлекали от главного.

Сборная района

Вообще бразильская тема пронизывала весь день – в плане не антуража, а предвкушения Рио-де-Жанейро 2016.

Вечером на afterparty в клуб надел футболку Бразилии – на самом деле, без особого умысла, достал очередную из сумки. Из-за этого, краснолицый, с некоторым трудом преодолел охрану на входе – «Кто это? Сборная Бразилии у нас не играла сегодня!». Зато внутри местные игроки восприняли как знак: ведь теперь на ближайшие четыре года каждый уличный баскетболист, выступивший в турнире 3х3 под эгидой ФИБА – не просто боллер, но потенциальный олимпиец. Бриллиантовый дым держался под потолком.

Российскую сборную для Афин на этот раз создали за закрытыми дверьми – просто по решению тренера. Но, например, в Австралии тренеры сборной присутствовали и высматривали игроков на общенациональном турнире – который был отборочным для Pacific Open. Так что кому-нибудь из игроков турнира во Владивостоке наверняка удастся поиграть в Афинах, а при везении и погулять в белых штанах по Копакабане через четыре года. Когда ФИБА запустит свой рейтинг для игроков 3х3, централизованная статистика позволит каждому оставаться на виду, где бы он ни выступал. Даже призрачный шанс попасть на Олимпиаду – отличный стимул тренироваться вдвойне.

Сахарный

Дальневосточная публика привыкла с осторожностью относиться к словам «международный турнир» – нередко такую фразу лепят на афиши, стоит приехать каким-нибудь любителям из Кореи или Японии. В этом плане Pacific Open неподражаем. Местные жители оживлялись в разговоре, только когда узнавали о по-настоящему высоком статусе чемпионата – что Владивосток встал вровень с четырьмя мировыми столицами, и спортсмены съехались отовсюду. При звуках «Нью-Йорк» теряли силу воли.

Аллейн

Лицо Pacific Open 2012 – Шугари Аллейн. Центр ростом 221 см на площадке, скажем так, не был неудержим, хотя играет он очень неплохо. Зато для среднего зрителя это такой подарок! В перерыве между матчами Аллейн вышел вместе с другими американцами в зрительскую зону и провел там, наверно, с полчаса, позируя в обнимку для тысяч фотографий, не отказав никому. Единственное «нельзя» – позируя, вытягивать вверх руку, «вот какой большой». Представляю, как он устает от внимания – где бы ни прогуливался, это уже представление. Однако веселился сам, пел песни и приплясывал. Сотни зрителей расходились со Спортивной набережной с улыбками на лицах, разглядывая фотоаппарат в полной уверенности, что «инопланетный гость», о котором давно пела местная группа, наконец-то добрался.

Linsanity vs. Rucker Park и дальневосточное дерби

Атмосфера и организация не стоят ничего, если нет хорошей игры – но с этим был полный порядок. Один американский редактор как-то распекал своего репортера: «Если тебе так нравится писать о болельщиках, то можешь сдать аккредитацию и присоединиться к ним на трибуне». Впрочем, я так и поступил. На Sports.ru идет активная борьба со старомодными репортажами, а кто захочет – посмотрит сам: в ютубе уже есть двухчасовая передача о турнире с комментарием по-русски.

Три российские команды – местная ПСРЗ, «Европа» (Хабаровск) и «Амур» (тоже Владивосток, игроки «Спартака-Приморья») – заняли три призовых места. Однако в упорной борьбе – не только и не столько на классе, сколько благодаря настрою. Не имея цели повеселиться и посмотреть город, костьми легли ради путевки на супер-финал в Майами.

Сенсацией стало четвертое место тайваньцев – в лучших традициях Джереми Лина они выбили из плей-офф представителей Ракер Парка, забросив трехочковый с сиреной. Казалось, вот он – момент всего дня, публика стояла на ушах. И тут в полуфинале Хабаровск из-за перебора фолов остается играть вдвоем, однако сравнивает счет, а в овертайме вырывает победу. «Европа» едет в Майами, за один  бросок превратившись в «клуб с историческими традициями».

Корни высокой травы

Герой дня – вице-президент БК «Спартак-Приморье» / генеральный менеджер Pacific Open / игрок и чемпион турнира-2012 в составе PSRZ Team, получивший титул MVP – за короткое время плей-офф Эдуард Сандлер предстал во всей своей многогранной красе. Толкотня в тяжелом полуфинале против Тайваня едва не переросла в драку, вмешались арбитры, трибуны недовольно загудели и стали поддерживать гостей. Было некрасиво. Сандлер же явно советовал противникам жесткой игры целовать в пачку, раз за разом тащил мяч под кольцо, забивал с фолом, и не припомню, чтобы смазал хоть один штрафной.

Стычка Тайвань

Спустя несколько минут жесткости как не бывало – Сандлер принял многочисленные поздравления с попаданием в Майами и в одиночестве присел на скамейку в стороне. Естественно, я не дал насладиться моментом – представился и пристал с расспросами.

- Этот турнир я создал для себя. А когда мне все нравится, значит, и другим будет хорошо. Я все сделал ради своей главной цели – играть самому, играть на высоком уровне.

- Так этого можно было добиться и другим способом.

- Каким?

- Уехать.

- Так я уезжал. Играл в дублях; понял, что стать игроком-профессионалом высокого уровня не получится. Я стал заниматься этим, потому что вернулся.

Нескромно, но в полном соответствии с идеологией grassroots – «движениея народных масс», которую исповедует FIBA 3x3, продвигая свои проекты. Когда инициатива исходит не сверху, под пафосными лозунгами о здоровье молодежи, а снизу – от самих игроков, которые объединяются в команды и создают турниры, потому что им самим это нравится. Движение от малозначительных матчей к большим турнирам, от кольца во дворе – к Олимпиаде. Сандлер давно уже не просто игрок с улицы, но начинал все именно на таких идеях.

Точно так же многие из съехавшихся во Владивосток иностранных игроков по своей инициативе создают команды, ищут поддержки у спонсоров или просто работают, чтобы позволить себе ездить по турнирам. На эту систему вся надежда, за ней – будущее.

Еще через полчаса Сандлер получал кубки после победного финала – который досматривал с бровки из-за перебора фолов – и свою благодарственную речь завершил словами: «Я это заслужил».

Навстречу пожеланиям трудящихся

В то же время, без поддержки властей турниры имеют все шансы остаться дворовыми. Думаю, игроки на Филиппинах и в Китае хотели получить этап Мирового тура не меньше наших, и это их спортивные деятели проиграли приморским.

Я как-то больше про баскетбол и, несмотря на политическое высшее образование (или как раз поэтому), не люблю вникать и со всей силы демонстрирую «незнание государства первых лиц, простительное только для девиц». Но зато помню, как прошлым летом приезжал в Благовещенск легендарный Иван Едешко, который с тренерскими семинарами бывает много где по стране, и он мог авторитетно и тезисно заявить о нынешних реалиях: где не заинтересовано высокое руководство, губернатор, в тех краях и баскетбола никакого не будет. Только начиная входить в ответственные должности, Сандлер говорил, что реализовать его проекты способна только администрация. Судя по увиденному – пока взаимодействие складывается.

Шри-Ланка на Pacific Open

Еще момент – на следующий день случайно столкнулся со сборной Шри-Ланки. Рассказывали, что в день турнира заселились в гостиницу только под утро, за несколько часов до начала матчей. Причина – до последнего не могли получить визы: в российском посольстве игнорировали письмо из FIBA и тот факт, что в паспортах уже бывали вклеены визы в США, Австралию и другие страны. Ситуация разрешилась, с их слов, только когда вмешалась РФБ. К сожалению, даже при наличии денег, просто так самим поездить по миру и поиграть на турнирах – пока никак.

Баскетболисты из города Коломбо не подыскивали приличных имен для российских дипломатов. Зато особенно ценны их слова, искренние и сказанные в неформальной обстановке – от людей, которые имели больше оснований для раздражения, чем кто-либо другой. «Отличный турнир, великолепное судейство (один из них не только игрок основной сборной, но и сертифицированный арбитр ФИБА), невероятно красивые девчонки и потрясающая атмосфера!».

Пообщавшись с десятками игроков отовсюду, я каждый раз слышал такие отзывы. Многие чуть огорчены своими результатами на площадке, но каждому было весело, и каждый хотел бы вернуться снова. Желание масс уже есть. Grass roots.

Заруба Pacific Open

Pacific Open 2013

«Пока рано говорить про следующий сезон, – говорит от лица ФИБА Коста Илиев. – Еще только начался нынешний. В следующем году мы планируем провести на один или два этапа Мирового тура больше, шесть или семь плюс супер-финал. Каждый год мы будем увеличивать количество турниров.

Вообще, наша идея – не менять города проведения. Как, например, в теннисе: все знают «Ролан Гаррос», Уимблдон, Australian Open. Если турнир проводится хорошо, мы оставляем его там, и делаем это традицией».

Вот пусть и добавляются этапы тура – в Китае, пусть добавляется в Москве, но при этом не понижая в ранге Pacific Open.

Вне всяких сомнений, этим летом Владивосток прыгнул выше головы – учитывая небольшое население на фоне остальных мест проведения, климат, отсутствие специализированной площадки. На этот раз помогли уже существующий опыт организаторов, личное знакомство ФИБА с Сандлером (как сказал Илиев), и его же hustle с поездкой в штаб-квартиру в Женеве, когда все еще могло сорваться. Но теперь пробный турнир прошел, и его будут рассматривать под микроскопом.

Высший балл от ФИБА получили матчи и атмосфера, однако общую оценку понизили небольшие накладки – пропадал интернет, и несколько раз – электричество. Это было незаметно для болельщиков, но об этом было сказано. И, я думаю, риск потерять игровой день из-за дождя тоже получит место в официальном отчете. Предстоит большая работа и новые переговоры.

Все это напоминает ситуацию с постоянной борьбой «Спартака-Приморье» за место под солнцем, когда многому вопреки (арена, удаленность), он по-прежнему остается в элите. Можно надеяться, что получится и с Pacific Open – чтобы не произносить анекдотическое русское «зато мы были первыми!» потом, когда бум баскетбола 3х3 – на который рассчитывают МОК, ФИБА и корпорации—производители экипировок – действительно произойдет.

Хорошо некоторым из вас – кому проще летом слетать на фибовские праздники 3х3, например, в Стамбул (Мировой тур) или Афины (ЧМ в этом году). Я же буду болеть за то, чтобы Владивостоку удалось сохранить свой баскетбольный Уимблдон.