3 мин.

Про Массимо Карреру и примеры из прошлого

Вроде бы все в курсе этой великой пикчи?

 

Насколько я понял, в основном спартаковские болельщики в курсе этого явления, нормальные стараются иронизировать над этим. Факт пока что остается фактом - примеров, подтверждающих вышеописанный цикл, было уже достаточно, чтобы, как минимум, не разбрасываться салютами и не петь серенады очередному новому тренеру.

Тем не менее, не могу поверить в то, что под каждой новостью о "Спартаке" - напоминаю, после примеров с Федотовым, Черчесовым, Карпиным, Якином, Аленичевым! - опять, снова и снова, раздаются хвалебные песни теперь уже Каррере. Да что ж такое, слов нет, как может настолько не работать голова у людей? Я ни в коем случае не хочу сказать, что Каррера тренирует не так, как надо, или игра у "Спартака" плоха - матч с "Локо", проведенный "Спартаком" некоторое время назад на космическом уровне, не дает мне права на подобные заявления. Я говорю о том, что такие ситуации, как сейчас, в "Спартаке" уже происходили с необходимой периодичностью для того, чтобы как-то, что ли, с настороженностью относиться к очередному новому тренеру, принесшему спартаковскую игру.

Но ни о чем подобном не идет и речи. "Вот сейчас Каррера уже точно приведет "Спартак" к золоту!" - раздается из каждого спортсрушного утюга. Да-да. Повторив аналогичное достижение Якина, Черчесова... ладно, список этих примеров все и так знают. Конкретно в случае "Спартака", пока тренер не выиграет матчей 15 подряд, или хотя бы стабильно их отыграет, на мой взгляд, не может быть и речи о том, что этот тренер "возродил традиции" и так далее. Почему болельщики опять, снова и снова, на те же грабли наступают и уже девяносто восьмого подряд тренера воспевают после 4-5 игр?

Каррера жжет на бровке, Каррера всколыхнул игроков, Каррера говорит по-итальянски, какой молодец! Ребята, кто так заявляет: вы в курсе такого явления, как приход нового тренера и кураж игроков, связанный с этим? Это очень распространенная ситуация, и я, на данный момент, искренне не понимаю, почему спартаковский случай следует рассматривать как-то по особенному. Да, он всколыхнул бровку "Спартака", но почему именно этот тренер должен быть тем самым?Когда приходил Черчесов, восторгались его характером, его стойкостью. Когда приходил Якин - его рассудительностью, здравыми мыслями. Аленичев - спокойствием, Карпин - способностью мотивировать. Всегда найдется какой-то повод, чтобы за него зацепиться и сказать: вот почему именно у этого тренера получится сделать "Спартак" чемпионом всего на свете. Сейчас Каррера - мастер, он заводит команду криками с бровки, и они летают на поле. Да, они летают, действительно, кто спорит, просто летали уже в свое время точно так же. 

Не нужно забывать, что Массимо Каррера по-прежнему остается новичком для РПЛ (как главный тренер). Выигрывать у него пока получается, но стоит случиться одному, даже нечаянному поражению, как все может рухнуть в тартарары. Может, конечно, и не рухнуть, и хотелось бы, чтобы Каррера реально вернул "Спартак" в лидеры всего чемпионата (а не 7 туров). Когда все выигрываешь, вообще все просто - говори что угодно, все простят. Но стоит случиться поражению - так вполне может начаться стандартная волынка о не том судье, неровном поле, и вчерашний герой начнет выглядеть посмешищем, а там уже и Гунько подоспеет, если что, до конца сезона доработать.

Конечно, Каррере удачи, и "Спартак" пока играет очень мощно. Но пока ни одного убедительного довода относительно того, почему именно тренер Массимо Каррера, а не кто-либо другой, приведет "Спартак" к золоту, я лично не видел. Все эти фразы про то, что тренер завел команду и прочие заготовки, уже были раньше. Нужно что-то еще большее, что-то монументальное, типа серии из 10-20 стабильных матчей подряд, желательно побед, чтобы Каррера чем-то отличался от других примеров прошлого. Пока то, как играет "Спартак", больше похоже на обычную радость от прихода нового тренера, которая уже скоро может пройти. Каррера пока всего полтора месяца в команде, непонятно, почему из него вылепили идола, который в следующем году, как минимум, должен в финал ЛЧ выйти.