7 мин.

ФК «Челябинск» вышел в 1/32 финала Кубка России!

Итак, свершилось! Впервые в своей истории ФК «Челябинск» убедительно победил (в первенстве России у нас побед над Учалами не было) «Горняк» из небольшого, но богатого и футбольного города Учалы! Да не просто победил, а разгромил с классическим для современного футбола счётом 3:0, разом по-футбольному «отомстив» за все футбольные неудачи последних лет! И победил-то не в простом матче, а в сверхважном для обеих команд поединке 1/64 финала Кубка России! Ведь и ФК «Челябинск», и «Горняк» сделали своей целью привезти в родные города клубы премьер-лиги. Челябинцы после этой игры на шаг придвинулись к заветной цели, а учалинцы - отложили свои честолюбивые планы до следующего сезона.

Заметили, сколько раз в первом абзаце повторились слова «футбол», «футбольный»? Это - не ошибка. Это и не случайность. Просто в этот тёплый июньский вечер на поле «Центрального» был ФУТБОЛ. Его величество Футбол с большой буквы со всеми присущими ему чертами. С захватывающим сюжетом, опасными моментами, мастерством игроков, с чертами качественно выстроенной командной игры у обоих соперников. И, естественно, на поле были нервы, нервы, нервы - как же без них в Большом Футболе? Нервничали игроки, пытаясь сломить сопротивление соперника и при случае гася атаки конкурентов мелким (и не только) фолом. Нервничали судьи - в плотной и жёсткой бескомпромиссной игре порой нелегко принять верное решение. Нервничали и зрители - переживали и за результат, и за ноги своих любимых игроков, и из-за судейских решений. Особенно - до перерыва. Равнодушных не было!

Минуте к 10 -й игровой перевес постепенно стал переходить к гостям. Они чаще контролировали мяч в середине поля, и, наращивая давление, постепенно стали отодвигать игру к воротам Талалихина. Судья в этой свержёсткой борьбе часто назначал «стандарты», временами «обкладывая» штрафными наших игроков. Это несло немалую опасность нашим воротам - ведь игроков из Учалов отличает не только высокая игровая скорость, но и умение реализовывать стандартные положения. Да и частые штрафные, порой - за мелкие фолы, нервировали защитников, вынуждали их осторожничать, дабы не нарваться «на карточку». В эти минуты нашим парням пришлось особенно нелегко.

«Моторчиком» в атакующих действиях челябинцев был Килин. Молодой, задорный, скоростной, он постоянно искал обострение игры, часто открывался, искал мяч, предлагал себя в атаке. Обычно Килин двигается много, но «думает» мало. От этого - невысокий КПД и претензии к нему тренеров. В игре с «Горняком» Килин наконец-то показал, что значит настоящий Килин!

Минут за 10-15 до перерыва случился эпизод с его участием, который мог повлиять на ход матча и вызвал бурные обсуждения на трибунах. Представьте себе такую ситуацию: «Горняк» атакует всё опаснее. И - перехват мяча, резкий «разворот» атаки через среднюю точную передачу в центр на убегавшего Килина. Килин был готов к передаче, включил высокую стартовую скорость и проскочил в центральной зоне меж двух защитников, чисто выходя один на один с вратарём. Один и защитников успел притормозить его, зацепив рукой за футболку. Килин «выскользнул» из захвата, удержался на ногах, продолжая движение, но через два-три шага рухнул, когда другой защитник «въехал» ему в голеностоп. Фол последней надежды!?! Зрители зашумели в предвкушении опасного штрафного и ,как минимум, жёлтой карточки! Отличный шанс открыть счёт и переломить игру в нашу пользу! Но что это? Арбитр даже не назначил штрафного? Усмотрел симуляцию? Хороша симуляция, если, на боли доиграв до конца тайма, Килин был заменён, и ещё долго после окончания матча над его ногой колдоввали медики. В итоге - огромная гематома, травма голеностопа и пропуск важного для нас матча в Тольятти. Это - как минимум.

Может, арбитр судил в «английском стиле», поощряя сверхжесткую борьбу? Но тогда он должен был быть последователен в своей тактике. Тут же через несколько секунд он моментально отреагировал на ответную грубость челябинца. Увещевания капитана Иванова «Дык, а что же Килин, а за Килина-то?» , естественно, успеха не имели.

В ложе прессы этот эпизод вызвал недоумение, а на трибунах бурю возмущения и нелицеприятные комментарии. Но, как говорится в пословице, судья всегда прав. Если сомневаетесь - смотрите пункт первый... Килину удалось-таки забить гол на исходе тайма, подправив мяч под штангу на кураже, на боли...

Во втором тайме ФК «Челябинск», оправившись отдвойного пресса первого тайма (и судейского, и - соперников), образно, говоря, расправил крылья. И заиграл! Два великолепных гола Урывкова и Дорошенко сломили сопротивление «Горняка». Побеждён по-настоящему классный соперник!

Мы идём дальше! Учалы взяты! Впереди - Новокузнецк, победивший 3:0 Омск в сибирском «дерби». Верим в команду!

Пресс - конференция:

Алексей Петрушин, главный тренер ФК «Челябинск»: - Думаю, что мы удивили соперника, переведя номинального защитника Ивченко на позицию нападающено. Он сыграл очень прилично и выглядел лучше наших чистых нападающих. В Липецке я его уже использовал в нападении. У него есть качества, которых не хватает и Морозову, и Багаеву. Это умение работать на минимуме пространства в жёстких, стеснённых условиях. Порадовала самоотдача ребят. Удачными были замены. Второй мяч решил практически всё,а Гриша уже поставил в игре красивую точку. -Я бы хотел, чтобы наша команда и дальше играла так, как сегодня после второго забитого мяча. Нужно не бояться, быть уверенным в своих силах, в своих действиях - будь ты с мячом или без мяча. - У Килина травма - сильный ушиб голеностопа. Сегодня его игра мне понравилась. Правильно пользовался своей скоростью. И забил, и создал ещё один шикарный момент. - У нас два равноценных врвтаря. Кирилл очень прилично отыграл последний цикл, но я поставил на игру Талалихина, так как важен был его рост. «Горняк» выиграл 2:0 в Тольятти за счёт давления «пяти палок» - игроков ростом 185 см - 2 метра в чужой штрафной площади. Кроме того, психологически Никита смог реабилитироваться за второй гол в предыдущем матче с «Горняком». Показал ему, что мы верим в него и надеемся на результат. Он сегодня отстоял, не допустив ни одной ошибки. И на выходе, и в рамке. - Иванов в первом тайме в ряде моментов порастерялся, потом взял себя в руки. Перед игрой с ним у меня был серьёзный разговор. «Ты - капитан. Ты - не просто капитан, ты - моя правая рука. Ты должен вести ребят за собой! Спрашивать с тех, кто не выполняет установку!» Второй тайм был совершенно иной.

Анатолий Коробочка, главный тренер ФК «Горняк»: - Считаю неправильной практику, когда в Кубке России команда второго дивизиона должна ехать «в гости» к команде первого дивизиона или Премьер-лиги. Это не способствует пропаганде футбола на перифирии. Это - так называемая «Жеребьёвка по территориальному принципу». - По игре. 42 минуты была наша игра, 48 минут были за Вами. По незасчитанному голу - судья определил в этом эпизоде «положение вне игры». Понимаю эмоции игроков, и не думаю, что судья пошёл на то, чтобы отменить чистый гол. Значит, было всё по правилам. - Алборов сделал в игре лишь одно удачное действие - пробил, когда ваш вратарь вытянул мяч. Все остальные голы, которые Вы забили, не без участия одного человека. Я не могу его винить. Он горел желанием помочь, но не его день. Не вошёл он в игру. Может, это и моя ошибка. Первый гол - взаимодействие защитника и вратаря. Есть закон: «защитник борется - куда ты лезешь?». Другие голы - исполнительское мастерство. Команда «побежала вперёд» и защитные линии были построены так, что игра ориентирована на атаку. Проигрывать 0:1 или 0:3 - какая разница? Был момент у Кудрявцева. Сегодня счастье было на вашей стороне. - в Вашей команде понравился Килин, который сделал то, что надо. Разрушил редуты, которые мы готовили, чтобы играть вторым номером. - Каждый год сложно менять 80% команды. Нужно время для притирки, сыгрывания футболистов. И ещё - ваши дороги, мучительные переезды... Перекрещусь - но два-три месяца мечтаю отдохнуть от автобусов. - Желаю Вам пройти дальше в Кубке России! Удачи Вам!

Статистика: ФК «Челябинск» - «Горняк» Учалы- 3:0 (1:0). 4 июня. Челябинск. Стадион «Центральный». 17:00. 1300 зрителей. Голы: Антон Килин (42) (1:0), Денис Урывков (75) (2:0), Григорий Дорошенко (89) (3:0)

. ФК «Челябинск»: Талалихин - Ивченко (Дорошенко,88), Иванов (к), Захлестин, Канипов, Лебедев, Горелкин, Килин (Урывков,46), Леоненков (Морозов,59), Багаев (Ермоленко,86), Сергиенко (Самойлов,59).

«Горняк» Учалы: Котов - Жильцов, Терёхин, Бабенков, Сорокин, Токарев (Алборов,68), Диков (Крючихин,62), Семёнов (Кудрявцев,69), Подкорытов (Ломов,46), Петрук, Сапогов (Баламестный,78).

Предупреждены: Николай Сергиенко (13) - н.п., Дмитрий Ивченко (33) - г.и., Сергей Крючихин (73) - г.и., Александр Захлестин (81) - г.и. Судьи: Сергей Худорожков (Пермь), Роман Лихачёв (Екатеринбург), Максим Пермяков (Ижевск). Инспектор: В. Б.Покаинов (Тольятти).