Анвар Гатиятулин

В прошлый раз было выплеснуто много эмоций и вынесено оценочных суждений о «Тракторе» - 2015/16. Теперь поизучаем статистику и проанализируем работу тренерских штабов Андрея Николишина и Анвара Гатиятулина с цифрами на руках.

Для этого разберём общие показатели. Ниже приведена таблица, в которой отражено то, как чёрно-белые набирали очки под руководством каждого из двух тренеров.

Николишин и Гатиятулин

Здесь И - игры, В - выигрыши, ВО - выигрыши в овертайме, ВБ - выигрыши по буллитам, ПБ - поражения по буллитам, ПО - поражения в овертайме, П - поражения, О - очки, Ибз - игры без забитых шайб, Ибп - игры без пропущенных шайб, ЗШ - забитые шайбы, ПШ - пропущенные шайбы.

Как видим, полновесных побед чаще добивался Гатиятулин, и поражений в основное время у него меньше, чем у предшественника. Проведя у руля команды на восемь матчей меньше, набрал на очко больше. Зато «Трактор» Николишина был намного удачливее, когда для выявления победителя в матче не хватало трёх периодов. В овертаймах и буллитных лотереях набрано чуть меньше половины очков. Более того, если доходило до буллитов, для оппонентов Челябинска это был приговор. Вообще, лучше «трактористов» послематчевые броски в сезоне реализовывал только победитель прошедшей регулярки.

Вряд ли одним везением объясняется такой результат. Да, почему-то во второй половине «гладкого» чемпионата немного сбились послематчевые прицелы у Глинкина и Якуцени. Где-то, может быть, не выручили вратари. Но возможно, как мотиватор Николишин посильнее Гатиятулина. Накрутить, толкнуть речь, покричать у него получается лучше. По крайней мере, вёл себя на скамейке Батя довольно эмоционально и агрессивно. Другое дело, что вряд ли подобные методы могут работать долго и безотказно. Хабаровску это не сильно помогло... В конце концов, в «Белых Медведях» Гатиятулин настраивал молодёжь по-своему – плакатами, доверительными беседами, добрым отношением – и добирался до полуфиналов.

Стоит отметить, что при Гатиятулине чёрно-белые гораздо эффективнее заиграли в атаке: 2,58 шайбы за игру в среднем против 1,91 в период с 26 августа по 25 ноября. Шесть пробоин минчанам, семь – вечно неудобной «Югре» на финише сезона. Безголевой матч подопечные Анвара Рафаиловича выдали один – против ЦСКА (0:3), у Андрея Васильевича таковых было пять. А вот по игре в защите чуть-чуть лучше статистика у нынешнего тренера хабаровчан – 2,38 пропущенных гола в среднем за игру против 2,69.

В целом, резюмируя, можно сказать, что с появлением на тренерском мостике Анвара Гатиятулина челябинский "Трактор" действительно прибавил в игре. Прежде всего - в атакующих действиях. При этом, нашей любимой команде есть куда расти, и следующий чемпионат КХЛ должен показать, на что способны чёрно-белые, прошедшие предсезонку под руководством Анвара Рафаиловича. Которого спешу поздравить со снятием приставки "и.о." и подписанием двухлетнего контракта.