5 мин.

Кого нужно считать главным фаворитом плей-офф КХЛ

Блог «Эпицентр» подсчитал, как играли друг с другом лучшие команды КХЛ в регулярном чемпионате, и нашел нового лидера сезона.

Как выглядела бы турнирная таблица с участием лидеров чемпионата КХЛ

Преимущество «Динамо» покажется вам еще более убедительным, когда вы вспомните, что три поражения из шести оно потерпело в начале чемпионата – от «Магнитки» (1:6 и 0:1 Б) и ЦСКА (1:4). Команда Харийса Витолиньша устроила свип СКА, дважды обыграла лидера Востока «Ак Барс» и одержала восемь побед на выезде. Три выигранных овертайма это больше, чем у всех остальных топ-команд КХЛ вместе взятых. Уже страшно.

«Магнитка» забила шесть голов в матче за Кубок открытия, но за вычетом той победы с заброшенными шайбами у «металлургов» не очень. Зато в гостях уральцы проиграли только дважды – в Казани мотивированному после серии поражений «Ак Барсу» и «Сибири».

Одна из самых результативных команд чемпионата ЦСКА в матчах с топ-8 не забивала больше одного гола восемь раз. В половине случаев армейцев сдерживало «Динамо».

СКА: отрицательная разница шайб говорит о главной проблеме команды перед плей-офф. По количеству забитых голов в «турнире восьми» СКА уступает «Динамо», хотя за весь чемпионат забросило на 39 шайб больше, чем москвичи.

«Ак Барс» может гордиться победами над СКА (5:1 и 3:1) и «Магниткой» (3:0). В остальном, все, как говорит Артем Лукоянов.

«Авангард» в сводной таблице на шестом месте и последний по потерянным очкам в своей конференции. Но дождитесь сводной таблицы Востока. Пять домашних поражений и разгром от «Динамо» со счетом 3:7 – это незачет.

«Йокерит» по потерянным очкам идет лучше «Магнитки», ЦСКА и СКА, но и у него пять проигранных матчей в Хельсинки. Составителя календаря лишили «Сибирь» возможности сыграть с «Динамо» и ЦСКА в Москве, с «Йокеритом» и СКА на своей площадке. Для болельщиков это плохо, для команды ... хм. Все четыре матча с западниками новосибирцы проиграли, не набрав ни одного очка.

Как играли друг с другом лидеры Запада

Счет в сериях: «Динамо» – СКА – 4-0, «Динамо» – ЦСКА – 3-3, СКА – ЦСКА – 3-1.

Как играли друг с другом лидеры Востока

Счет в сериях: «Авангард» – «Сибирь» – 3-2, «Ак Барс» – «Магнитка» – 2-3. «Металлург» забил почти в два раза меньше «Сибири», которая выиграла у лидеров дивизиона Харламова оба домашних матча со счетом 10:1.

Как играли лучшие бомбардиры КХЛ в матчах топ-8

Александр  Радулов, ЦСКА – 3+10.  Дмитрия Квартальнова должно настораживать то, что в шести матчах с «Динамо» у Радулова ноль голов и четыре передачи. Три из них он отдал в сентябре.

Ян Коварж,  7+12 – Данис Зарипов,  7+13 – Сергей Мозякин, 6+4 (все «Металлург» Мг) - 20 голов на троих и 15 на всю остальную команду. Зарипов набирал не менее двух очков в матчах с каждой из команд топ-8, Мозякин сделал хет-трик в первой игре с «Динамо» и забил ровно столько же в оставшихся матчах. У Коваржа солидные «очко в среднем за игру».

Артемий Панарин, СКА – 8+11. Смущает одно очко, набранное в четырех играх с «Динамо», но в матчах с ЦСКА (3+3) и «Йокеритом» (2+1) он был на ведущих ролях.

Стефан Да Коста, ЦСКА – 7+4. Три дубля и десяток матчей без набранных очков. У Григоренко 4+6, но ноль очков четырех последних матчах с «Динамо».

Стив Мозес, «Йокерит» – 10+6. Не набирал очков в матчах с «Динамо», но забивал всем остальным. Даже «Сибири», которую видел всего лишь раз за сезон. 10 голов в 13 играх с крутыми соперниками – достойный показатель.

Денис Паршин, «Авангард» – 4+5. Специалист по «Ак Барсу» (3 гола), набрал 3 (1+2) в матчах с «Йокеритом». В играх с «Динамо», СКА, ЦСКА и «Магниткой» отбегал вхолостую. Семь шайб у Сергея Широкова, который пропустил большую часть сезона.

Илья Ковальчук, СКА – 6+5. 0+0, «минус 2» и 16 минут штрафа в матчах с «Динамо», 0+0 и «минус 2» в играх с «Ак Барсом». Пять из шести забил на домашней арене.

Каспарс Даугавиньш, «Динамо» – 6+4. У Максима Карпова – 6+5, у Пестушко – 3+5.

Джастин Азеведо, «Ак Барс» – 3+11. Самый стабильный из казанских нападающих. Набирал очки в играх с каждым соперником или в 12 матчах из 17. У лучшего снайпера «барсов» Варнакова – 4+2, у Меллера – 3+5, что также не очень много.

Лучший бомбардир «Сибири» Дмитрий Кугрышев набрал 3 (1+2) очка в памятной игре с «Ак Барсом», а всего у него 1+6. У Йонаса Энлунда – 4+6.

Если завтра плей-офф:

ЦСКА – ХК Сочи

СКА – Торпедо

Динамо Мск – Локомотив

Йокерит – Динамо Минск

Ак Барс – Автомобилист

Сибирь – Салават Юлаев

Металлург Мг – Трактор

Авангард – Барыс

Фото: globallookpress.com/Alexander Kulebyakin/Russian Look