6 мин.

КХЛ. Хроника драк межсезонья

Регулярный чемпионат КХЛ еще не стартовал, а страсти на льду уже бушуют. Блог «Эпицентр» собрал вместе десяток межсезонных боев, включая эпическую схватку Евгения Лапенкова и Дмитрия Рябыкина, и мордобой с участием Александра Свитова и канадского крепыша Джона Мирасти.

Евгений Тимкин против Ивана Ларина

Еще не подписав контракт с «Витязем, Евгений Тимкин принялся показывать, кто будет хозяином арены чеховцев. Его столкновение с Иваном Лариным вылилось в жаркое столкновение уже на первой тренировке с новой команды. Генменеджер чеховцев Алексей Жамнов отметил, что ничего страшного в потасовке нет, но Ларина от греха подальше отправил в фарм-клуб.

ВИДЕО

Слова: «Да просто решили размяться. Иван нормальный парень. После матча подошел ко мне, мы с ним поговорили. Никакой злобы, никакой агрессии. Что до драки — надо же пробиваться в состав» (Евгений Тимкин в интервью «Горячему льду»).

Игорь Валеев против Сергея Перетягина

В рабочей карточке челябинца Игоря Валеева более 30 боев в различных американских лигах, да и, играя в России, он, не задумываясь, сбрасывал перчатки на лед. Вероятно, об этом не знали хоккеисты «Амура», иначе они не стали бы так смело бросаться на вратаря усть-каменогорского «Торпедо» Огурешникова. Но поведение Перетягина было оценено руководством «Амура». Спустя несколько дней из команды был освобожден ее тафгай Николай Стасенко.

ВИДЕО

Евгений Лапенков против Дмитрия Рябыкина

Нападающий «Нефтехимика» и ветеран «Авангарда» решили выяснить отношения на старте Кубка губернатора Челябинской области. Соперники отделались испугом, царапинами на руках и, возможно, сломанными ногтями. Драка вдохновила Лапенкова на подвиги – в трех следующих матчах он забил два гола.

ВИДЕО

Слова: «Рябыкин-то – игрок высокого класса, в сборной был. Он же не боец – просто крепкий парень, может постоять за себя. А встретиться с тафгаями – совсем другое дело. Вот, например, Дарси Веро. Маленький, худенький – но попасть в него не можешь. Бьешь – а тот все время уворачивается. Чувствует, куда удар пойдет» (Евгений Лапенков в интервью «Спорт-Экспрессу»).

Владимир Тарасенко против Дью Уэсткотта

До последнего времени звезда «Сибири» Владимир Тарасенко бил рекорды результативности для хоккеистов-юниоров, но, повзрослев, взялся за соперников. В контрольном матче против швейцарского «Клотена» капитан золотой молодежки не побоялся Дью Уэсткотта, человека с неплохим опытом боев на льду. Потасовка закончилась так, как и предполагалось, но Тарасенко заслужил плюс за смелость.

ВИДЕО

Ник Тарнаски против Максима Епрева

Нагонять страху на оппонентов команды из Чехова грозный Ник Тарнаски начал с первых же дней пребывания в России. Если в контрольном матче с «Динамо», он ограничился разрушительными силовыми приемами, то в следующей игре с «Кузней» провел полноценную драку и забил гол. Его соперник Максим Епрев прошел через школу «Витязя», но в потасовке с профи он выглядел намного слабее.

ВИДЕО

Слова: «От Тарнаски я ждал худшего. А он оказывается на уровне!» (Артемий Панарин в интервью «Советскому спорту»).

Максим Афиногенов против Джейми Райта

Если вы думали, что, женившись на Елене Дементьевой, форвард СКА успокоится, то глубоко заблуждались. В матче с хозяевами турнира Basel Summer Cup вспыльчивый Афиногенов провел короткую драку с форвардом «Шаркс» Джейми Райтом. Лицо канадца находилось в метре от Максима, но попасть в него хотя бы раз он не смог.

ВИДЕО

Ник Тарнаски против Петра Чаславы

Миф о непобедимости североамериканского бойца был развеян довольно быстро. Армеец Петр Часлава, крепко ухватив правую руку тафгая, без проблем повалил его на лед, показав, что бояться-то некого. Чтобы морально поддержать подчиненного, Андрей Назаров заявил через прессу, что по очкам победа досталась именно Тарнаски, но большинство хоккейных экспертов посчитало иначе. Никита Филатов ()http://www.sports.ru/hockey/117167945.html, например.

ВИДЕО

Слова: «Я тоже специализируюсь на драках. Я думаю, все знают, как драться: один удар примешь, два отдашь. Ничего сложного. Боксом я не занимался. Дрался только на льду или, когда молодой был, на дискотеках, на концертах. В Чехии я часто дрался с игроками. А с Тарнаски была просто средненькая драка» (Петр Часлава в интервью Sports.ru).

Александр Бумагин против Якова Селезнева

Вторая драка с участием хоккеиста новокузнецкого «Металлурга» получилась не менее зрелищной. Александр Бумагин и защитник красно-белых Яков Селезнев пересекались в прошлом сезоне в Нижнекамске и, видимо, с тех пор точили друг на друга зуб. При первой же встрече без этих самых зубов чуть не остался нападающий сибиряков.

ВИДЕО

Александр Свитов против Джона Мирасти

Sports.ru, пожалев об уходе Алексея Емелина из «Ак Барса», в шутку прогнозировал драку Александра Свитова с Патриком Торесеном, но, похоже, у центра «салатовых» появился более принципиальный соперник. В матче открытия Мемориала Ромазана при счете 0:2 тафгай «Витязя» Мирасти попытался разбудить партнеров зажигательным «танцем» на льду, не оставив шансов рослому Свитову. «Салават» унизил гостей со счетом 11:4, но их канадский новичок записал на свой счет уверенную победу.

ВИДЕО

Слова: «F*cking Russian hockey! Я таких мамсиков нигде не видел. Невозможно даже подраться! К нему подъезжаешь, а он сразу прячется. В КХЛ играют одни трусы!» (Джон Мирасти в интервью «Советскому спорту»).

Сергей Гимаев против Cергея Леснухина

Остановившись в шаге от обыкновенного хет-трика, форвард «Витязя» Сергей Леснухин попытался приблизиться к хет-трику Горди Хоу (гол, пас и драка). В качестве оппонента он выбрал Сергея Гимаева-младшего, но ничего, кроме сотрясания воздуха магнитогорской арены ладошками и легкого стриптиза, болельщики не увидели.

ВИДЕО

Слова: «Сразу скажу, что с нашей стороны мы хотели показать настоящий хоккей. «Витязь» же вышел на кулачный поединок. Так в хоккей не играют» (Венер Сафин в интервью официальному сайту клуба).

Материалы блога по теме:

Русский стиль

Совсем ку-ку

Скамеечник

Мастера на все руки