4 мин.

Фантом Фентон

Вечером в четверг Том Фентон отправился на прием к парикмахеру, держа в голове поездку к родителям в Сарнию (Онтарио), где он намеревался провести уик-энд. Совсем скоро ему пришлось забыть о своих планах. Он получил контрактное предложение от «Финикса». Основной вратарь «Койотс» Илья Брызгалов загрипповал, а на то, чтобы вызвать дублера из фарм-клуба, базирующегося в Сан-Антонио, у аризонцев не было времени. Поэтому они и предоставили Фентону шанс – шанс, который дается один раз в жизни. Телефонный звонок изменил жизнь 26-летнего парня, на протяжении 4 лет игравшего в Американском Международном колледже (American International College).

И Фентон не стал отвечать на этот звонок.

«Я не взял трубку, когда зазвонил телефон, – отметил Том, который добрался до Madison Square Garden за три часа, успев стать бэкапом Джейсона ЛаБарберы. «Только потом, после стрижки, увидев, что мной интересовались из «Койотс», я набрал номер клуба. В общем, мне сказали, что я должен доставить свой зад до арены, как можно скорее».

Фентон, не игравший в хоккей с 2009 года, по прибытии в Madison Square Garden получил свитер под номером 35. Он принял участие в предматчевой разминке команды, а за самой игрой с «койотов» с «Рейнджерс» (3:4 Б) наблюдал со скамейки запасных. Том так и не вышел на лед во время встречи, но он никогда не забудет этот вечер. Интересно, о чем думал Фентон, разогреваясь с остальными хоккеистами перед матчем?

«Хороший был лед», – треснувшим голосом ответил Фентон. «Честно говоря, я не думал, что все будет так, как это было на арене. Невероятные ощущения. Сногсшибающая обстановка. Знаю, что говорю банальности, но я получил ни с чем несравнимый опыт. Даже не знаю, как описать это словами».

Несмотря на то, что Тому пришлось изрядно понервничать, его партнеры остались довольны работой новичка на тренировке. «Он был хорош. Том на самом деле был очень хорош», – признался капитан «койотов» Шейн Доун. «Мы с ребятами даже обсуждали в раздевалке то, как здорово он провел разминку».

В обычной жизни Фентон тренирует хоккейную команду, а также работает в отделе связей с общественностью колледжа Манхэттенвиль, расположенного в Гаррисоне, небольшой деревушке на юге штата Нью-Йорк. Глава скаутинговой службы «Койотс» Франк Эффинджер живет в соседнем Ларчмонте, поэтому он не понаслышке знаком с вратарями, играющими в этом регионе. Тщательно рассмотрев подходящие кандидатуры, он остановил выбор на Фентоне. Поначалу, «Финикс» собирался заменить Брызгалова Шоном Бурком, который, собственно, и тренирует голкиперов команды, но ему, как бывшему профессиональному хоккеисту, пришлось бы выйти на драфт отказов, что заняло бы 24 часа. Фентон, как игрок-любитель, мог подписать однодневный контракт и немедленно отправиться в расположение «Койотс».

Новичок «Финикса» пришел в себя довольно быстро, осознав, что на предматчевой разминке рядом с ним занимаются лучшие игроки мира. В какой-то момент встречи сердце Фентона было готово выскочить наружу – ЛаБарбера едва не получил травму . Но последнее, о чем мог мечтать Том в те минуты, – дебют в официальном матче НХЛ.

«Я вообще старался не думать об этом», – поделился впечатлениями Фентон. «Я пытался сосредоточиться, не забивать голову разными мыслями. Когда ЛаБарбера, сделав отличный сэйв, как показалось, повредил мышцы паха, у меня на лбу выступил холодный пот. То, как парни, играющие в НХЛ, бросали перед матчем, потрясло меня до глубины души. Многие из них щелкают с бешеной скоростью. Я не представляю, как повел бы себя, окажись у моих ворот Мариан Габорик или кто-нибудь другой из игроков «Рейнджерс».

Фентон – не первый хоккеист, которого в аварийном порядке вызвали в команду НХЛ из ниоткуда. В декабре 2008-го нечто подобное произошло в «Вашингтоне». Основной вратарь «Кэпиталс» Жозе Теодор получил тогда травму бедра, а Семен Варламов не успевал прибыть к началу матча в срок из фарм-клуба. Место бэкапа Брента Джонсона занял Бретт Леонардт, продюсер официального сайта «столичных», который принял участие в разминке команды перед матчем игрой с «Оттавой». Он провел на скамейке «Вашингтона» лишь несколько минут, после чего его заменил Варламов, добравшийся до арены к середине первого периода. Фентону «повезло» чуть больше – ему пришлось нервничать, сидя в запасе, на протяжении всего матча.

По странному стечению обстоятельств, у новичка «Финикса» и Леонардта есть общие знакомые. Один из лучших друзей Бретта – Крис Кампанале – был соседом Фентона, когда они учились в колледже. «Определенно я не представлял, что когда-нибудь пойду по пути Леонардта. Никогда бы не подумал, что окажусь в подобной ситуации», – рассказывал после матча Том. Новые одноклубники Фентона не упустили возможности подшутить над вратарем, когда он оказался в раздевалке «Койотс». Кто-то посоветовал ему избавиться от клюшки, раскрашенной в цвета университетской команды. Сохранить щитки, которые также были привезены из колледжа, Фентону разрешили.

«Я благодарен ребятам из «Финикса». Они были великолепны, помогли мне успокоиться. Я получил бесценный опыт. Все было замечательно, я не могу отметить что-то одно, запомнившееся больше всего», – отметил Том.

Когда Фентона спросили о том, сколько денег он получит за день работы в «Финиксе», он признался, что не интересовался размером своего контракта. «Даже не знаю, я просто подписал бумагу», – сказал вратарь, которому разрешили сохранить игровой свитер. «Не обижусь, если мне ничего не заплатят. Мне и так будет, что рассказать своим родным на Рождество».

Кое-что в этой жизни намного важнее денег.