8 мин.

Эйндж дает жару!

Итак, в самом разгаре комплектование  составов команд HБА на сезон 2014-2015,подписание свободных агентов и разнообразные обмены...Очередной десижн Леброна Джеймса, закончившийся возвращением в Кливленд, затмил собой все остальные новости... но нас интересует прежде всего новости в стане Бостона.. А между тем  благодаря Леброну состав Селтикс нелабо усилился, причем казалось бы на ровном месте.

Как всегда хитроумно и неординарно сработал неувядаемый Денни Эйндж .Насколько это будет полезно-покажет время. Но сделаное  близко к идеалу. За торговое исключение,оставшееся у Селтикс поле прошлогоднего обмена Пола Пирса и уже казалось бы истекшее, Эйнджу удалось вытащить из Кливленда центрового Тайлера Зеллера вместе с защищенным перворундовым пиком от Кавальерс и  прибавить к этому вполне себе неплохого шутера Маркуса Торнтона. И все это, напомню, практически на ровном месте!

nba

Начнем по порядку. Пик Кливленда из-за возвращения Леброна Джеймса из защищенного ТОП-10 практически стопроцентно станет незащищенным.Высоким этот пик вряд ли будет-скорее всего в районе 20 места..Но все же-это первораундовый пик,который в условиях нового СВА является ценным активом .

 

Далее. Центровой Тайлер Зеллер..не супер при игре в защите,но с ростом семь футов,с очень хорошим средним броском,не травматик и вполне себе прогрессирующий игрок,сухой и легкий на ногах. И получать будет - внимание! - всего чуть больше полутора миллионов в будущем сезоне и чуть больше двух с половиной в будущем и только в третьем сезоне станет ограниченно свободным агентом . Для перестраивающейся команды -то что доктор прописал! Шикарное ,великолепное подписание!

nba

 

Маркус Торнтон-отличный шутер, очень опытный игрок. В команде есть Эвери Бредли и Джеймс Янг на позиции атакующего защитника,но опция в виде выходящего со скамейки снайпера-не помешает. Контракт-разумеется не соответствует сегодняшней ценности Торнтона,но с учетом последнего года 8,5 млн долларов контракта Маркуса-не проблема.Через год станет истекающим контракт Джеральда Уоллеса,а контракты  Джоеля Энтони и Маркуса Торнтона и вовсе закончатся. Как закончились контракты Криса Хампфриса и Джаррида Бейлесса. Сответственно по ходу сезона контракт Торнтона либо можно использовать для обмена с командой,которая захочет уменьшить свою платежную ведомость ,либо просто дать истечь.

В общем-сделку Эйнджа считаю не просто удачной,а чрезвычайно выгодной для команды. Окинем сейчас острым взором нынешний ростер Бостон Селтикс и поговорим о каждом игроке в отдельности.

 

 

1. Рондо.  

nba

У Рондо остался последний год. И перед руководством  Селтикс встает дилемма-переподписывать его через сезон за очень неслабые деньги или попытаться обменять. Рискну предположить,что обмен может состояться только в случае получения "кельтами" выгодного предложения,а а обмена ради обмена не будет. Выгодным. например, посчитал бы обмен с участием Грегга Монро. В команде с приходом Маркуса Смарта есть кому играть на позиции комбогарда,а иметь "чистого" первого номера да еще и за максимальную зарплату-непозволительная роскошь. Впрочем,если Эйнджу каким-то образом удастся собрать новое БИГ ТРИО , Рондо может и должен  остаться.

 

2.Джеральд Уоллес.

nba

Тут собственно все ясно.Уоллес будет выполнять роль этакого наставника для молодежи попутно являясь заменой Джеффу Грину на позиции легкого форварда. Вряд ли чудовищный контракт Джеральда удастся обменять,но через сезон,как только он станет истекающим ,охотников на такой контракт Эйндж точно найдет. 

 

3.Джефф Грин.

nba

Многие считают контракт Джеффа под 10 млн переплаченным. Я так не думаю. Конечно, Джефф не Кевин Дюрант или Леброн Джеймс. Но посмотрите ,какие контракты получили Хейворд или Парсонс! Никак не могу назвать их лучшими баскетболистами,чем Джефф Грин. А сколько получает Руди Гей. 

Контракт с Джеффом необходимо переподписывать, через сезон у Джеффа опция игрока на 9,2 млн. Этих денег Грин вполне себе стоит. Надежд на переход  Дюранта,Кармело,Леброна или Кавая Леонарда в Селтикс у меня нет,а все остальные легкие форварды в Лиге никак кардинально не лучше того же Грина.

 

4.Бредли.

nba
nba

Cообщается,что контракт с Бредли переподписан на 4 сезона на 32 млн. долларов. Если это так,то Селтикс явно переплатили. Пожалуй оптимальным была бы зарплата в районе 5 млн для маленького атакующего защитника ,достаточно травматичного и не способного опекать высоких вторых номеров, участвовать в розыгрыше и апрори не умеющего играть комбогарда. У Бредли есть свои преимущества в виде качественной защиты против первых номеров и в паре со Смартом,который сможет "держать" атлетичных атакующих защитников, Эвери будет вполне себе эффективным. По-видимому в Селтикс верят в Бредли,но в таком случае я абсолютно не вижу Рондо в составе. Пара Рондо-Бредли не смотрится убедительно,слишком маленький и неатлетичный беккорт получается. Тут или Рондо или Бредли вполне вероятно будут обменяны. Тем более,когда в составе беккорта заявлен такой  высокий атлет и снайпер как Джеймс Янг.

 

5.Басс.

nba

У Брендона остался последний год контракта на почти 7 млн.долларов. Этих денег форвард стоит безусловно. С учетом того,что в команде есть еще Саллинджер и Олиник, Брендона Басса можно и нужно переподписывать через год. Разумеется,если форвард не запросит немыслимых денег. Три года на 30-32 млн были бы приемлемыми. В ином случае прогресс Олиника и Саллинджера должен быть настолько внушительным,чтобы за позицию мощного форварда было бы спокойно. 

 

7.Боганс. 

nba

Негарантированный контракт на 5,2 млн. будет использован Эйнджем для одного из СЭТ- ов.Выгодный актив для обменов. Самого Боганза руководство Селтикс в команде не видит.

 

8.Джоэль Энтони.

nba

Последний год по контракту-3,8 млн. долларов. Возможно по ходу сезона будет активом для обмена как истекающий для команды,которая захочет уменьшить свою платежную ведомость. В ином случае-контракт истечет и через год платежная ведомость Селтикс облегчится. Как от игрока особых подвигов или большого игрового времени  от Джоеля в будущем сезоне не жду.

 

9.-10. Маркус Смарт и Джеймс Янг.

nba

А вот от этих новичков лично я жду очень многого. Атлетичный комбогард и двухметровый снайпер на позициях плеймейкера и атакующего защитника...этакие Рассел Вестбрук и Джо Джонсон с драфта 2014 года...Надеюсь,что новички оправдают ожидания-все скиллы для этого у них есть .И думаю,что в Селтикс они надолго.

 

11.Витор Фаверани.

nba

После бодрого старат в НБА несколько скис.. Имеет еще год,чтобы показать себя. Через год на его контракт на 2 млн. будет распространяться опция команды. И Селтикс смогут либо обменять его,либо растргнуть. С приходом Тайлера Зеллера ситуация с позицией центрового стала не такой острой.так что Фаверани, если он видит себя в НБА, надо прибавлять.

 

12.-13. Джаред Саллинджер и Келли Олиник.

nba

Наши подающие надежды мощные форварды прогрессируют, играют на "детских" контрактах, растут как игроки. Что еще надо для молодой перестраивающейся команды? Самая укомплектованная с моей точки зрения позиция в Селтикс. 

nba

14-15.-16. Пресси,Джонсон,Бебб.

Ролевые игроки беккорта на негарантированных контрактах. С приходом Джеймса Янга и Маркуса Смарта количеcтво минут для них явно уменьшится. Не исключаю,что с ними и вовсе контракты не будут заключены. Необходимо больше игрового времени для подписанных с нынешнего драфта.

У Селтикс сохраняются права Берда на Хампфриса и ранние права Берда на Джареда Бейлисса. Игроки вполне себе квалифицированные , но наколько нужные Бостону в нынешней ситуации-вопрос. На небольшие по суммам контракты они вряд ли пойдут.Так что их включение в одну из сделок по СЭТу я бы не исключал.

Из существенных активов отметил бы гигантское количество первораундовых пиков от других команд у Селтикс на ближайших драфтах. Столько нет ни у кого в НБА. 

Только первораундовые кроме трех своих:

1.Защищенный ТОП-14 от Филадельфии на 2015г

2.Незащищенный от Клипперс на 2015г

3.Незащищенный от Нетс на 2016г

4.Защищенный ТОП-10 от Кливлена на 2016г

5.Возможность обменяться с Нетс в 2017 году первораундовыми пиками

6.Незащищенный от Нетс в 2017г

Получается 8 первораундовых пиков за ближайшие три года. Это серьезнейший актив! Еще целая куча второраундовых пиков.

Есть все для нормального построения команды.Амбициозный и квалифицированный тренер, умеющий работать с молодыми игроками,много  пиков с выбором в первом раунде, уже сейчас хорошо укомплектованныая команда из прогрессирующих талантов. Через год появится возможность подписывать напрямую сильных свободных агентов. Хотя уже сейчас Бостон Селтикс вполне может и должен выходить в плейофф с таким составом. Но стоит набраться терпения, еще годкак минимум  команда будет в состоянии перестройки.