5 мин.

Интервью Диего Форлана Corriere dello Sport

 Полузащитник «Милана» Кевин-Принс Боатенг играет в теннис с Паоло Мальдини. Диего Форлан же в качестве спарринг-партнёра использует соперника куда более высокого уровня – Франческу Скьявоне, сильнейшую теннисистку Италии. Это не удивительно, ведь Форлан в молодости даже делал выбор между профессиональной карьерой футболиста и теннисиста. Все эти усилия направлены на одну цель – восстановиться после травмы, успешно играть за «Интер» и дебютировать за эту команду в феврале в матчах Лиги Чемпионов.

С Форланом можно говорить часами, он изъясняется красиво и просто – на любую тему, от футбола до женщин. В настоящий момент он занимается переводом своей автобиографии (как известно, Диего выпустил книгу «Уругваец» ещё до прошлогоднего чемпионата мира) на итальянский язык. Итак, приступим к интервью.

– Диего, мы начнем с физического состояния. Каково оно сейчас?

– Сейчас, к счастью, я чувствую себя хорошо.

 

– 11 октября, казалось, что вам было очень больно после разрыва подколенного сухожилия.

– Это была самая тяжелая травма в моей карьере, но теперь она в прошлом. Я тренируюсь и спортивные кондиции растут день ото дня. Но теперь мы должны подождать и не спешить. Я мог бы немедленно вернуться на поле, но мы должны думать головой, и правильно рассчитать момент, когда я буду действительно готов играть. Это, наверное, самый трудный этап, и я должен серьёзно относиться ко всем деталям и быть осторожным. Когда я вернусь, это произойдёт не спонтанно.

 

– Почему вы тренировались в Уругвае?

– Я прошёл магнитно-резонансную томографию 12 ноября, и доктор сказал, что мне необходимо подождать 15 дней, прежде чем проводить новое обследование. Работая по индивидуальной программе не легко, и я решил продолжать работать дома, по разработанной докторами «Интера» программе. В клубе согласилась, и я провёл 10 дней со своей семьей, а также занимаясь тренером сборной Уругвая Хосе Эррерой. Здесь его знают, потому что он работал в «Милане» с Табаресом.

 

– Во вторник вы присоединились к команде. Когда можно ожидать увидеть вас в матче?

– С «Удинезе», если быть реалистами, это невозможно, но я надеюсь, что это произойдёт в ближайшее время.

 

– До Рождества?

– Я бы сказал, что да.

 

– Каково наблюдать за «Интером» со стороны?

–У нас был плохой и трудный период с точки зрения результатов, но сейчас команда восстаёт. В чемпионате у нас есть игра в запасе, и мы одержали две победы подряд, мы квалифицировались в плей-офф Лиги чемпионов с первого места в группе. Всё еще возможно: сезон куда длиннее двух месяцев.

 

– Кто-то считает, что судьба чемпионата решится в противостоянии между «Миланом» и «Ювентус» или же «Интер»...

– Подождите. Пока еще слишком рано говорить о чём-то. Футбол не логичен, и все может случиться. В Италии чемпионат более сбалансирован, чем в других ведущих лигах.

 

– Это «послание надежды» для фанатов «Интера»?

– В футболе возможны большие скачки. В сезоне 2003-04, когда ещё в первый год «Барселону» тренировал Райкаард, в команде было много трудностей, а в первые месяцы «Барса» плелась в одном очке от зоны вылета. А начиная с февраля они стали показывать волшебную игру и заняли второе место. А в «Вильярреале» в 2006-07 годах мы претендовали на победу в Кубке УЕФА. Хотя я мог бы перейти в «Валенсию». Вместо этого я отдохнул лишь 2 недели и начал сезон с предварительных раундов турнира.

 

– Вы смотрели матч «Наполи» – «Ювентус»?

– Просто отличная игра. Она была такой яркой ещё и за счёт тиффози «Ювентуса». Неаполитанцы не так ярко выделялись.

 

– На следующей неделе будет игра «Наполи» – «Вильярреал». Итальянцам надо обязательно выиграть, чтобы обеспечить выход из группы. Для «Вильярреала» же это будет последний бой?

– У испанцев очень много травм. Как все помнят, в прошлом сезоне «Вильярреал» обыграл неаполитанцев в Лиге Европы. Но по сравнению с прошлым сезоном, «адзурри» стали сильнее и опытнее, они играют в хороший футбол и у них стало больше мотивации. Это будет хороший матч и уверен, что «Наполи» победит.

 

– Вы уже готовы к дебюту в Лиге Чемпионов в феврале? – Я никак не могу дождаться этого момент и меня вообще не заботит даже имя соперника. Я просто хочу играть. Я сыграю в Лиге, и я хочу помочь своим товарищам по команде. Пока что я сделал для команды не так уж и много, потому что я устал после Кубка Америки, также были вызовы в сборную и травма.

– Вы согласны с тем, что фанаты «Интера» пока что не видели настоящего Форлана? – Скажем так, они видели... мало.

 

– Что бы вы хотели получить в конце сезона?

– Хорошее настроение. Для меня и моей команды.

 

– Во время последнего товарищеского матча в сезоне, Италия – Уругвай, вы сидели на трибуне. Что вы думаете о команде Пранделли?

– Трудно судить по товарищескому матчу. Но, безусловно, в Италии есть несколько прекрасных игроков и отличное качество игры.

 

– Одним из них является Балотелли. Он может стать одним из трёх сильнейших игроков в итальянском футболе?

– Я знаю его давно, так как он был в «Интере». Ну, он не испытывает недостатка в футбольных качествах…

 

– К лучшим футболистам мира, безусловно, относится Ибрагимович, который написал очень острую автобиографию.

– Я тоже написал автобиографию, она продавалась в Испании и Уругвае перед ЧМ-2010. Я рассказал о событиях своей молодости и всей своей карьеры до того момента. Книга называется «Uruguayo» («Уругваец»), но не ждите там сенсационных откровений…

 

– В вашей книге есть тренер, который стал злым гением для автора, как это произошло с Гвардиолой и Ибрагимовичем?

– Был, был (Кике Санчес Флорес, надо понимать – примечание авторов интервью), но не стоит об этом говорить.

 

– Вы будете когда-нибудь тренером?

– Я бы хотел этого. Я разговаривал с моим братом, и мы решили в один прекрасный день сесть вместе на одной скамейке, два тренера–Форлана в одной команде.

 

– Между тем, вы знаете тренеров-«новаторов», таких как Луиса Энрике.

– Его «Рома» играет хорошо и может добиться хороших результатов.

 

– Вы играли против Конте в Лиге Чемпионов 2002-03.

– Да, я был нападающим в «Манчестер Юнайтед», а он полузащитником «Ювентуса». Конте был хорош как игрок, а теперь он тренер. Он очень хорошо работает с «Ювентусом».

 

Интервью Andrea Ramazzotti.

Перевод с итальянского: Олег Абарников (celeste-rus.ru)