9 мин.

Контракт Тристана Томпсона. Выгодно ли это Кавальерам?

ТТ

Итак, контракт подписан. Осталось подвести итоги этой саги. Попробуем это сделать в форме вопросов и ответов.

1. Так ли необходим Кавальерам Тристан Томпсон? Можно было обойтись без этого игрока, сэкономив деньги и учитывая наглость его требований?

Многие из тех, кто обсуждают его контракт, делают это в отрыве от команды и того сложного контекста отношений, который существует между ее лидером и организацией. Кавальеры - это команда Леброна Джеймса. Точка. Любое подписание игроков на долгосрочной основе должно пройти его одобрение. Любой выбор на драфте соотносится с "фактором Леброна". Те, кто не принимает его лидерства (Дион Вейтерс тому яркий пример) - обмениваются. Мо Вильямс захотел вернуться в команду - первым делом позвонил Леброну и затем уже закрыл свои условия с организацией. Ветераны Перкинс, Миллер, Мэрион были приглашены по его просьбе и после его одобрения отчислены. Так там заведено. Леброн - лидер, доказавший, что способен привести товарищей 5 раз подряд, с двумя разными командами, в Финал ПО. И это требует своей цены и особого отношения. Тристан Томпсон - друг Леброна и клиент фирмы его давнего товарища Рича Пола. Леброн хочет своего друга в команду на долгий срок. Сам Леброн еще не подписал долгосрочного соглашения с организацией, предпочитая год с опцией игрока. С этим нельзя не считаться. Это также понимал сам Рич Пол. Поэтому опции неподписания контракта у обеих сторон не было. Хотите "лучшего игрока планеты" в своей команде, будьте готовы тратить не только на него, но и на тех, кого он сам считает важным для победы в чемпионате. Вопрос был только в цене и сроках.

2. Но в спортивном плане Томпсон что-то из себя представляет или это дорогой балласт для команды? Прибавил ли он за прошедший год, когда в команду пришел Леброн?

- ТТ в прошлом году входил в число пяти лучших шестых игроков лиги, "первая опция со скамейки". 

- Он доказал, что способен отыграть в основе, 40 минут без замен, в тяжелейших матчах ПО. В финальных играх у него было в среднем 11.6 очков/12.6 рибаундов с 52% попадания. В целом в ПО 9.6 очков/10.8 рибаундов. 

- В ПО он был лучшим рибаундером в атаке в лиге. Почти половину своих подборов ТТ собирал под чужим щитом. И речь идет о таких командах, как Чикаго с "оборонным тренером" Тибодо и ГСВ, чья оборона была лучшей в Лиге.

 

- Тристан лучше других "больших" команды играет с Леброном в концовках матчей и особенно в клатчевых концовках. Он всегда хладнокровен, ловит ритм своего лидера в атаке и обороне, что позволяет ему действовать максимально эффективно. Это не всегда отражается в статистике, но это знают и его тренер, и товарищи по команде.

Томпсон - неотъемлемый винтик той системы, которая позволила Кэвсам в прошлом году, после трейдов середины сезона, проиграть всего 7 игр в регулярке и даже в травмированном виде дойти до Финала и завершить финал со счетом 2-4. Поэтому Леброн хочет ТТ не только "по дружбе", но и ввиду его очевидной полезности для команды. 

Кроме этого, ТТ молод, здоров, как бык, психологически устойчив и способен стабильно отыграть в сезоне и пост-сезоне 100 игр. За год под началом Леброна он прибавил в игре, доказал, что может играть и в старте. Нет никаких причин предполагать, что и в последующие годы рядом с Джеймсом он перестанет прогрессировать. Поэтому подписание его на долгий срок выгодно. 

3. Нужно ли было подписывать его до начала сезона или, подержав в подвешенном состоянии еще полтора месяца, генеральному менеджеру удалось бы скинуть цену?

Сложный вопрос, который упирается в психологию. Обе стороны понимают, что игрока нужно подписать. Обе стороны рассчитывают на максимально выгодную цену и сделку. Рич Пол требовал 94 млн., Гриффин был изначально согласен на 80 млн. Разница в 14 млн.$$. Многие американские обозреватели предлагали сторонам "сойтись посередине". В результате сошлись гораздо ближе к тому, что предлагал Гриффин. Можно критиковать, но и можно понять. 

В спортивном плане Кэвсам нужен молодой здоровый форвард именно сегодня, а не через полтора месяца, ибо к началу сезона центровой команды Мозгов еще не совсем оправился от операции на колене и его нужно беречь, Лав только начал выходить на паркет после травмы и его нужно беречь, Варежао в принципе склонен к травмам и его тем более нужно беречь. И это помимо еще двух травмированных игроков команды: Имана Шамперта и Кайри Ирвинга. Леброн в одиночку весь сезон тащить команду к титулу не будет, да это и неразумно. Хотите сохранить ведущих игроков в кондиции с начала и до конца сезона - вам нужен вот такой Тристан Томпсон. Поэтому, как болельщик, я рад, что ТТ закрыли еще до начала сезона. Пусть и дороже, чем он того на сегодня стоит. 

4. Получается, игрок скамейки у Кэвсов будет получать, как Кайри Ирвинг, только потому, что он "друг Леброна", это справедливо? Не проще было привести такого же по классу игрока, но более дешевого?

- Когда команда "за кепкой зарплат", подписать свободного агента она не может. Или ТТ, или никто. У Кэвсов слишком ограниченные опции усиления команды в ближайшие годы. Так что не проще. 

- Контракт Кайри - 94 млн., контракт Тристана - 82 млн. Тристан не будет получать, как Кайри. Это был принципиальный момент для генерального менеджера команды. Гриффин был согласен дать ТТ хороший контракт, учитывая "фактор Леброна" и невозможность подписать на его место кого-то еще, но такой, который бы в последующие годы был атрактивен на рынке. Иными словами, чтобы игрока затем можно было без проблем обменять. 

Почему это важно?

- Кэвсы в ближайшие годы смогут усилиться только посредством обменов. Поэтому крайне важно, чтобы все долгосрочные контракты были "рыночными", а рынок идет в сторону увеличения зарплат и т.н. кепки зарплат. По мнению обозревателей, следящих за рынком агентов, в следующем году контракт ТТ в 16.4 млн. в год будет казаться уже не таким большим, а еще через пару лет, когда сам Леброн заработает 30 млн. в год, его "младший брат" будет получать примерно половину от максималки. 

Кроме того, как сказали классики, "большим в баскетболе платят больше"(с)

5. Повлияет ли "ситуация с контрактом Томпсона" на увеличение зарплат других "не звездных" игроков во всей лиге? Теперь любой такой игрок будет требовать для себя максималки, кивая на Тристана?

Нет. Томпсон не получил максимального контракта, несмотря на ультиматумы и угрозы его агента увезти игрока из команды. Ситуация с Томпсоном связана с "фактором Леброна", которого нет в других командах. Пятилетний контракт Томпсона будет соответствовать его примерной рыночной стоимости уже в следующем году и тем более - еще через год и два, когда потолок зарплат намного вырастет.

6. Если Тристан получает много, он и играть будет много? Что же тогда будет с Мозговым? Останутся ли у Кэвсов деньги, чтобы в следующем году подписать и Мозгова на достойную зарплату?

- В данном случае контракт не влияет на игровое время. Тренер решает, в каких играх и сколько будет играть каждый игрок. Мозгов для успеха команды, как минимум, важен не меньше, чем ТТ, а при здоровом ростере - больше, так как полноценной замены в защите ему нет.  

- С другой стороны, наличие еще одного большого в команде позволит сохранить его свежим для ПО, уменьшить минуты на паркете, когда противник позволяет, залечить травмы. 

- У Мозгова и Томпсона разные функции в команде, и в прошлом году они примерно поровну делили игровое время, иногда играли вместе. Нет причин, чтобы в этом году роль Мозгова стала меньше. Вот они вместе в финале:

 

- Будущий контракт Мозгова будет зависеть конечно от того, проведет ли он хорошо сезон, но также и востребованности на рынке. Кэвсы имеют на него права Берда и хотят оставить в команде, так как вместо него привести другого свободного агента его уровня не могут. В любом случае, ИМХО, он не должен получить меньше Тристана, если захочет остаться. 

7. После подписания Тристана на большой контракт в последующие годы никто не захочет идти в Кливленд. Раньше шли в команду к Леброну, ужимаясь в требованиях, ради титула. Теперь из-за Томпсона и денег не будет, и все поймут, что Леброн предпочитает своих друзей, а не лучших игроков. 

Костяк команды Кэвсы сохранили и почти всех ключевых игроков подписали не на один год. Ясно, что свои агенты получают больше, ввиду ситуации с кепкой зарплат. На их место, как мы писали выше, просто нельзя привести новых свободных агентов. Плюс к этому ситуация с Томпсоном не помешала подписать на скромный контракт Мо Вильямса, Сашу Кауна, Ричарда Джефферсона, Джеймса Джонса и Мэттью Деллаведову. А также Джей Ар Смиту остаться в команде. Всех их подписали раньше, чем был закрыт контракт с ТТ. 

8. Могут ли Тристана Томпсона с его большим контрактом обменять уже в следующем году или он у Кэвсов, как сказал Леброн, "до конца карьеры"?

Конечно могут. В случае, "если что-то пойдет не так". Это одна из опций и причин, почему своего органиченно свободного агента оставляют с долгосрочным  и относительно дорогим контрактом в команде, когда сама команда за "кепкой зарплат". 

8. Повышаются ли шансы на чемпионство с подписанием Тристана? Что еще нужно Кавальерам для того, чтобы взять титул?

Звучит банально, но главное, чтобы все были здоровы и в оптимальной форме подошли к решающим раундам ПО. Команда полностью сохранила прошлогодний костяк, позволивший проиграть им во второй половине регуляки всего 7 игр (плюс еще две Бостону вторым составом), а с ведущими шестью игроками, включая Томпсона - всего 5 игр. Полным составом они выигрывали у ведущих контендеров Запада в регулярке, а без Лава и с "половинкой" Кайри в ПО - у лучших команд Востока. Команда уже сыграна между собой, есть химия и более опытный Дэвид Блатт, а также программа "по сохранению ветеранов" на весь сезон. В этом году прибавились лучшие игроки скамейки и вернулся Варежао. Если фактор здоровья не сыграет с ними злую шутку, как в прошлом году, этого должно хватить.

И еще один немаловажный момент. Команда строится вокруг Леброна с прицелом не только на этот сезон, но на ближайшие 4 года. Отсюда максимальные в лиге траты на основной костяк игроков, которые молоды и уже проявили себя рядом с ним. Гилберт выполнил свое обещание перед Леброном "тратить на контендер, невзирая на потолок зарплат", теперь Леброну осталось выполнить свое обещание и привезти заветный кубок в Кливленд. 

LeBron James