Forza azzurri! Ожидаемая, но не легкая победа сборной Италии в матче плэй-офф Чемпионата Европы

Сборная Италии в рамках розыгрыша 1/8 Евро 2020 одержала победу над сборной Австрии со счетом 2-1. Голами отметились игрок "старой синьоры" Федерико Кьеза (95'), хавбек "Аталанты" Маттео Пессина (105+1') и форвард "Штутгарта" Саша Колайджич (114'). Все голы были забиты в экстра-тайме.

1-ый тайм прошел под диктовкой "синих". Итальянцы давили "Австрию" на протяжении всех 45 минут, дав нанести только один удар по воротам Джиджи Доннаруммы. Несмотря на полное превосходство по игре и статистике, сборная Италии не реализовала ряд острых моментов у ворот соперника.

Во 2-ом тайме "красно-белые" приятно удивили нейтральных болельщиков, проведя его наравне с "синими". И даже забили гол: Марко Арнаутович переправил мяч головой в ворота после чудесного паса капитана команды Давида Алабы. Однако, к сожалению австрийских болельщиков, взятие ворот было отменено из-за офсайда.

1-ый экстра-тайм начался вяло: ни одна из команд не спешила забить быстрый гол. Но уже на 95 минуте Федерико Кьеза открылся под классный 35-метровый заброс Спинаццолы, и, убрав защитника, вколотил мяч в ворота.

"Италия" продолжила давление на соперника, что в итоге увенчалось успехом: после неразберихи в штрафной сборной Австрии Маттео Пессина подхватил мяч и совершил плотный удар по воротам соперника, который закончился голом.

Сборная Италии ожидаемо "села в автобус" и пыталась атаковать только с помощью забросов на свежих Кьезу и Белотти. "Красно-белые" продолжали давить, что в итоге вылилось в гол. После подачи углового на 114 минуте мяч каким-то чудом прошел мимо 4 защитников и вратаря и влетел в сетку ворот. Удар головой нанес Саша Колайджич.

Лучшим игроком матча был признан футболист итальянской Ромы Леонардо Спинаццола, который отметился одним результативным действием и весь матч оказывал давление на правый фланг соперника, подключаясь к атакам.

Напоминаем, что Италия в 1/4 финала сразится с победителем матча "Португалия-Бельгия", который пройдет в воскресенье 27 июня в 22:00 по МСК. Матч состоится в испанском городе Севилья. Его обслужит немецкий судья Феликс Брых.