6 мин.

Невероятные приключения итальянцев в MLS

Итальянцев, которые переезжают в Штаты для того, чтобы играть в футбол, становится все больше. Рассмотрим десятку самых заметных из них.

Роберто Донадони

Метростарз 96-97

49 матчей, 6 мячей

alt

Знаменитый итальянский полузащитник отправился покорять Штаты в возрасте 33 лет, после более чем успешной карьеры в составе итальянского «Милана». Как объяснял сам Роберто, для него было важно стать частью только зарождающегося амбициозного проекта, хотя на него претендовал и мадридский «Реал». В статусе игрока «Метростарз» (ныне – «Нью-Йорк Ред Буллз») Донадони принял участие в Евро 96, на котором был единственным легионером из MLS.

Приход Роберто преобразил игру его нового клуба, а сам Донадони вошёл в символическую сборную MLS по итогам сезона. Проведя за океаном 2 неплохих года, Донадони все же решился вернуться в «Милан» по приглашению Фабио Капелло, которому был нужен опытный игрок и лидер в раздевалке, согласный с не большим игровым временем. Свой североамериканской опыт Донадони описывает как положительный, и после него итальянцев в MLS становилось все больше.  

Вальтер Дзенга

Нью-Ингланд Революшн

47 матчей, 73 пропущенных мяча

Через год после появления в Штатах Донадони туда перебрался и легендарный голкипер Дзенга, который через год стал играющим тренером своей команды, а заодно и сняться в одном из телесериалов. Правда, такое совмещение негативно сказалось на надежность опытного голкипера, который спустя год все же решил повесить перчатки на гвоздь.

Карло Кудичини

Лос-Анджелес Гэлакси

21 матч, 28 пропущенных мячей

alt

Голкипер выступал у себя на родине без особых достижений, а имя себе сделал, успешно играя в Англии. С наступлением эпохи Петра Чеха Кудичини перестал быть первым номеров в «Челси», после три года просидел на скамейке в «Тоттенхэме», ну а наиграться напоследок отправился в Лос-Анджелес. Игровую практику в Штатах Карло получил, но командные результаты с ним были ниже ожиданий болельщиков и руководителей, поэтому в США Кудичини пробыл всего год, а сейчас тренирует вратарей в сборной Ирландии.

Маттео Феррари

Монреаль Импэкт

81 матч, 1 забитый мяч

Парадоксально, но именно «Монреаль» стал командой, в которой Феррари провел большее количество матчей в своей карьере. На момент переезда ему было 32 года – совсем не возраст для защитника – поэтому смотрелся он в игре неплохо, правда клуб был не очень успешен в MLS, Маттео начал жаловаться в прессе, что хотел бы игра в команде, которая побеждает, а обидевшиеся руководители клуба не стали продлевать с ним контракт.  

Марко Ди Вайо

Монреаль Импэкт

76 матчей, 34 забитых мяча

alt

Плеяду итальянских игроков а «Монреале» продолжил и Марко, причем сделал это более чем достойно. В сезоне 2013 года Марко 20 раз зажигал сою фамилию на североамериканских табло, благодаря чему вошел в символическую сборную чемпионата. Правда, его клуб все равно выступал не слишком успешно.  

Бернардо Корради

Монреаль Импэкт

10 матчей, 4 мяча

Габаритный нападающий провел пусть и не великую, но вполне насыщенную карьеру, завершать которую поехал в Канаду в самую «итальянскую» команду лиги MLS. С «Монреалем» Корради изначально подписывал контракт на несколько месяцев, за которые продемонстрировал, что не потерял голевой хватки, однако продлевать контракт после его истечения руководители «Монреаля» не стали, и канадский клуб так и остался последним в карьере Бернардо.

Алессандро Неста

Монреаль Импэкт

31 матч

alt

На момент перехода в «Монреаль», Неста стал уже третьим итальянцем в команде вместе с Марко Ди Вайо и Матео Феррари. Именно приглашение соотечественников оказалось решающим при принятии Нестой решения о переезде, ведь Несту на тот момент мучали травмы и он всерьез раздумывал над тем, чтобы закончить игровую карьеру и стать тренеров. Большого успеха в Северной Америке Неста не сыскал, однако позже вернулся именно туда начинать свою тренерскую карьеру – сегодня Алессандро главный тренер команды «Майями».

Антонио Ночерино

Орландо

6 матчей

Антонио присоединился к «Орландо» совсем недавно, и теперь играет вместе с Кака и находящемся в потрясающей форме Жулио Баптистой. Откровенно говоря, переход Ночерино в «Орландо» произошел от безысходности, ведь после нескольких сильных сезонов, Антонио никак не может вернуться на былой уровень, и его востребованность на европейском рынке была крайне невысокой.  

Себастьян Джовинко

Торонто

39 матчей, 25 забитых мячей

alt

Главное отличие Джвинко от всех остальных итальянцев, которые приезжали в MLS заключается в том, что он приехал туда в самом соку, имея возможность играть в Европе. Правда, финансовые условия, предложенные «атомному муравью» за океаном (10 млн. долларов в год), едва ли мог предложить кто-либо, ведь проект «Анжи» к тому моменту «сменил курс развития».

Тем не менее, свой шикарный контракт Себа начал отрабатывать практически сразу. На его счету 35 очков по системе «гол+пас» в первом же сезоне, а также титул MVP сезона. Однако «Торонто» уступило уже в первом предварительном раунде плей-офф «Монреалю».

В нынешнем сезоне в 9 матчах Джовинко записал на свой счет 6 мячей и 4 ассиста, однако сейчас он стремиться не только стать MVP второй год подряд, но и получить приглашение в сборную на предстоящем во Франции Чемпионате Европы.

Андреа Пирло

Нью-Йорк Сити

21 матч

alt

«Профессор» присоединился к команде по ходу прошлого сезона, и пока не смог доказать, что полностью адаптировался в новой для себя команде и чемпионате. Вместе с другими звездными ветеранами - Лэмпардом и Вильей – Андреа не смог втянуть свой клуб даже в зону плей-офф в прошлом сезоне, а в нынешнем команда пока также не блещет. Сам Пирло за все время пребывания в MLS отметился 6 голевыми передачами, однако свои фирменные голы со штрафных американским болельщикам пока не продемонстрировал.

Кто еще из итальянцев «засветился» в MLS:

Джузеппе Гальдеризи

Никола Карикола

Марко Донадель

Даниэле Папони

Андреа Писану

Паоло Торнаги

Автор: Илья Штеблов

 

alt