9 мин.

Герои кальчо прошлых лет. Часть 4

Уважаемые пользователи, которые это читают, хочу сразу заметить, эта фотогалерея не претендует на статус канонической и неоспоримой. Это мое мнение о футболистах и событиях, произошедших в те годы. В этой фотогалерее будут собраны фотографии футболистов, которые ассоциируются с футболом 90-х и ранних 2000-х. Имен я намерено указывать не буду, мне кажется, что так будет интереснее.Кто помнит этих персонажей, тому почтение. Под каждой фотографией будет небольшое описание: всего пара предложений и фактов. Четвертая подбока фотографий, посвященная игрокам, блиставшим (и не очень) в серии А. Не все они суперзвезды и, на ваш взгляд, может некоторых нет, а некоторые будут лишние. Тем не менее, продолжим. 

 

 

 

1) Футболист, играющий в 38,как в 20 лет.Придя в "Интер" в начале 90-х, этот игрок ни разу не дал повода усомниться в своей верности, не смотря на предложения ведущих клубов. На данный момент продолжает бить все рекорды по количеству матчей за клуб.

 

 

2) Один из лучший игроков в истории футбола,чемпион Мира и Европы, обладатель Золотого мяча и многих других индивидуальных титулов. На рубеже веков перешел из "Юве" в "Реал"(установив трансферный рекорд) и выиграл Лигу Чемпионов УЕФА.

 

 

3) "Божественный Хвостик". Обладатель Золотого Мяча. Играл за многие клубы в италии и собрал множество трофеев. Но многим он запомнился еще промахом в серии послематчевых пенальти в финале Чемпионата Мира в США. Закончил карьеру футболиста.

 

 

4) Легенда "Юве", пользующийся уважением в среде болельщиков "Торино". Безсменный капитан "Бьянконери" на протяжении 13 лет. Выиграл все возможные трофеи в клубном футболе,а со сборной дважды серебрянный призер крупных турниров.

 

 

5) Известен по выступлениям за "Парму" и "Лацио".Еще один представитель "Золотого " поколения португальских футболистов. Обладатель многих клубных титулов. По количеству матчей за сборную уступает только великому Луишу Фигу.

 

 

6) Обладатель Золотой Бутсы и чемпион Мира. Долгое время играл в клубах-аутсайдерах. В конце 2000-х отправился покорять Германию, но вскоре вернулся в родные края. Мощный нападающий, отменно играющий головой. Сейчас доигрывает за арабские деньги.

 

 

7) Наиболее известный по выступлениям на родине, этот полузащитник играл в Италии на протяжении 5 сезонов, хорошо играя в парме. Он был участником первой сборной, которую Эме Жаке выставил на международную арену, но к сожалению на домашний чемпионат мира он не поехал.

 

 

8) Играя с 1986 года этот вратарь выиграл 2 Кубка Европейских Чемпионов и несколько скудетто с "Миланом". Считался очень перспективным, играя за молодежную сборную Италии. На данный Момент продолжает выступать в "Кальчо" в возрасте 43 лет.

 

 

9) Титул чемпиона Мира,все клубные трофеи, лучший бомбардир среди защитников в одном сезоне, 10 лет в "Интере"- все это затмевается одним эпизодом в финале чемпионата мира в Германии. Ярый ненавистник "Милана" и,особенно, "Юве".

 

 

10) Центральный защитник сборной Хорватии на успешном для них чемпионате мира во Франции. Удачное выступление на мундиале открыло ему дорогу в гранд Итальянского футбола из Турина, за который он отыграл 11 лет, в том числе один сезон в Серии Б.

 

 

11) Приехав в Парму после триумфального Чемпионата Европы, этот француз не смог показать прежний уровень игры и после 2 сезонов в Серии А отправился в Бундес Лигу. После этого он съездил на провальный чемпионат мира в Японию и в сборную больше не вызывался. Не многие согласятся назвать его "Героем Кальчо", но когда то он считался одним из самых перспективных французов начала века.

 

 

12) Забивной форвард столичной команды отыграл там 10 лет,после приезда из Генуи. В начале 2000-х регулярно вызывался в сборную и играл в финале Евро, но на победный чемпионат мира он к сожалению не поехал. На данный момент довольно успешно работает тренером.

 

 

13) Один из величайших чешских игроков в истории,обладатель Золотого мяча. Лучший полузащитник Серии А в середине 2000-х,пропустил финал Лиги Чемпионов из-за желтой карточки. Без него"Юве"не смог переиграть" Милан"в самом итальянском финале.

 

 

14) Ничем не приметный итальянский нападающий ,годы расцвета которого пришлись на почтенный возраст. Все возможности попасть в сборную были упущены, но он смог стать лучшим бомбардиром Серии А выступая за "Пьячензу".

 

 

15) Рекордсмен среди голкиперов по количеству проведенных матчей в Серии А. Всю свою карьеру провел в Италии и был основным вратарем сборной на протяжении всех 90-х. Является первым вратарем, удаленным на чемпионатах мира. Выступал за "Сампдорию" 90-х.

 

 

16) В середине 90-х его место в воротах "Старой Синьоры" было неприкосновенно. С "Черно-Белыми" он выиграл несколько скудетто и Лигу Чемпионов УЕФА. В 2000-х,играя за "Лацио",он поехал вторым вратарем на победный Чемпионат Мира.

 

 

17) Воспитанник "Ювентуса" считался одним из самых одренных футболистов Италии. Он поиграл за все сборные Италии начиная с 15 летнего возраста, кроме главной. Так и не раскрывшись выступал за середняков и аутсайдеров Серии А.

 

 

18) Приехав в 1997 году в Италию,этот нападающий провел в Милане 11 лет. Выступая за "Нерадзурри" он выиграл много трофеев на внутренней арене и один Кубок УЕФА. Сейчас выступает за клуб,чьим воспитанником он был - уругвайский "Насьональ".

 

 

19) Этот полузащитник в сборной всегда оставался в тени Роберто Карлоса, поэтому выиграл только один Копа Америка и не играл на мундиалях. Но те 9 лет что он провел в Милане были очень богатыми, в плане выигранных трофеев. 2 Лиги Чемпионов УЕФА и Скудетто.

 

 

20) Герой проигранного Евро в Бельгии и Голландии. Вошел в символическую сборную турнира. Голландцы не смогли забить ему 5 пенальти в полуфинале. 2 в основное время и 3 в послематчевой серии. Играл за "Фиалок" 90-х и "Интер" Жозе Моуриньо.

 

 

21) Воспитанник бергамаского футбола провел 11 лет в турине и за это время стал любимчиком болельщиков. Очень техничный опорник выиграл все трофеи с "Ювентусом". о которых можно мечтать на клубном уровне. Единственная его проблема - частые травмы.

 

 

22) Самый успешный иностранный нападающий в истории "Старой Синьоры". Чемпион Мира и Европы, не бросивший команду в Серии Б. Лучший бомбардир и лучший игрок чемпионата Италии 2002 года. Их связка с Дель Пьеро считалась одной из самых грозных в Европе.

 

 

23) Человек,чей номер в Милане навсегда закреплен за его фамилией. 25 лет его блестящей карьеры прошли в стане"Россонери". Пятикратный победитель Лиги Чемпионов УЕФА, восьмикратный чемпион Италии и автор самого "возрастного" гола в финалах ЛЧ.

 

 

24) Представитель прекрасно отработанной вратарской школы Италии. С 1998 года принадлежит "Россонери", но пару сезонов провел в арендах в других клубах. Тем не менее сейчас основной варатарь действующего чемпиона. Обладатель многих командных титулов.

 

 

25) Один из лучших защитников в истории.Чемпион Мира и Европы отыграл за сборную Франции рекордные 142 матча. При этом он забил всего 2 мяча, которые оказались решающими в борьбе за титул Чемпионов Мира. После скандала в Италии играл за "Барселону".

 

 

На этом заканчивается четвертая часть, она же предпоследняя. Надеюсь, вам понравилось вспомнить героев давно (и не очень ) минувших дней.

 

Часть 1- www.sports.ru/tribuna/blogs/calcio_renaissance/290805.html

Часть 2- www.sports.ru/tribuna/blogs/calcio_renaissance/294095.html

Часть 3- www.sports.ru/tribuna/blogs/calcio_renaissance/297693.html