Спорт как Чудо
Блог

Призма жизни «Околофутбола»

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Молодой режиссер Антон Борматов, чей послужной список состоит в основном из сериалов, в этот раз взялся за довольно необычный материал. Вообще, мне кажется, что являть миру закрытую сторону жизни любой субкультуры, особенно такой специфической, как футбольные хулиганы, занятие весьма сложное и неблагодарное. Но он взялся. И по моему, у него получилось.

Прежде чем идти на сеанс с девушкой, не видящей принципиальной разницы между тем, где смотреть футбол: на «западе» или на «юге», несколько раз подумайте. Быть может и не стоит этого делать.

девушка на секторе

Не спешите отказываться от просмотра фильма, если вы болеете не за «Спартак». История, рассказанная в фильме, могла произойти  в абсолютно любой фанатской группировке. Лента позиционируется, как рассказ о жизни футбольных хулиганов. Но мне после просмотра так не показалось.

Да, безусловно, почва для осуществления режиссерской задумки выбрана именно футбольная. Но, насколько я могу судить после просмотра, основные сюжетные линии – это человеческие взаимоотношения. Дружба, по принципу «брат за брата», всепоглощающая, почти животная страсть отношений между мужчиной и женщиной, предательство и лицемерие. Этот коктейль замешан на фанатских драках, столкновениях с ОМОНом и конечно же кадрах со стадиона..

лужники

За актерский состав режиссеру стоит сказать отдельное спасибо. Молодые, не замыленные лица не вызывали негативных эмоций еще до начала фильма. Не представляю, как бы выглядел Безруков в фанатской драке…

Четыре главных героя имеют самые обычные профессии: автослесарь, диджей в клубе, продюсер и преподаватель истории. Молодые, успешные, красивые парни. В обычной жизни. Но есть что-то, что превращает их в хулиганов. Неуловимое, едва заметное … То, что заставляет взрослых, умных парней, со своей сложившейся жизнью ехать в другие города только для того, чтобы подраться. Это нельзя объяснить, это надо просто почувствовать. Они – элита одной из самых известных фанатских группировок «Спартака». Не раз вытаскивали друг друга из-под кулаков противников, бились с ОМОНом, разбивая в кровь лица и тела. Ими восхищаются соратники, на них равняется молодежь. Но однажды что-то ломает их крепкую дружбу. И вот уже Тичер, Бритва, Ярый и Мажор больше не лучшие друзья… И разбивает их дружбу не только, и не столько женщина. Дружба для хулиганов порой стоит выше любви.

Взаимоотношения фанатов с представителями спецслужб показаны в несколько, на мой взгляд, саркастической форме, путем введения с сюжетную линию немного туповатого полицейского, стремящегося во что бы то ни стало отправить в тюрьму цвет фанатской фирмы. Ради этого он готов на все…

омон схватка

О чем фильм? Как мне видится, он о дружбе. А еще о любви. О предательстве. О человеческих эмоциях. Главным героям придется пройти немало испытаний, чтобы понять, кого можно назвать другом, а кто лишь клякса в жизненной тетради.

После просмотра мне удалось немного побеседовать с исполнителем одной из главных ролей – Григорием Иванцом. Молодой человек, без тени звездности, с удовольствием уделил несколько минут начинающему спортивному блогеру.

-   Григорий, почему Ты решил стать актером?

- Я не буду оригинальным, если скажу, что все началось со школы. Впервые как актер, наверное, себя проявил на сцене КВНа, игры в которую в нашей стране играет уже не одно поколение школьников и студентов. Окружающие говорили о моих способностях к перевоплощению. Сначала я с недоверием относился к их восторженным отзывам о том, что я делаю, ну а потом рискнул и пошел на курсы актерского мастерства. Ты знаешь, мне так понравилось, что я не смог это бросить! После школы в моей жизни появился ГИТИС.

- Как Ты узнал о кастинге на фильм «Околофутбола»?

- Как и у большинства актеров, у меня есть агент – человек, который помогает в подборе ролей, организации кастингов и проб. За то, что я сейчас сижу и разговариваю с тобой, стоит сказать спасибо ей. А мой путь в «Околофутбола» состоял из двух этапов. Между пробами и утверждением на роль прошло долгих три месяца. Я уже смирился с тем, что я не прошел. И в одно прекрасное утро раздался звонок, и я услышал в трубке заветное «Поздравляем, вы утверждены на одну из главных ролей!». Причем интересный факт: меня утвердили первого из нашей четверки. На ту роль, которую на пробах я меньше всего хотел. Но получилось так, как получилось. И я без вопросов принял предложение.

околофутбола цска

-  Сам болеешь за какой-либо футбольный клуб?

 - Я делаю это в "лайтовом" режиме. Болею за Спартак, но делаю это в настолько спокойно, что до сих пор не знаю фамилий игроков))))

- Скажи, несмотря на обучение актерскому мастерству, сложно ли было перевоплотиться в фаната? Ведь это люди со своим жизненным мировоззрением…

Первое время после начала съемок мы только присматривались друг к другу. Было сложно, не буду отрицать. Фанаты с недоверием смотрели на нас, а мы с опаской смотрели на них. С течение времени, в процессе съемок завязывалось общение, какие-то взаимоотношения с представителями фанатских группировок. И судя по всему, это самое общение оказало в тот момент на меня огромное влияние. Даже близкие и родные отмечали тот факт, что я изменился. Стал по другому одеваться, говорить. Даже взгляд стал иной.

 околофутбола крю

-Эта твоя первая роль в полнометражном фильме?

Да, до этого в моем актерском списке были только роли в сериалах. Надеюсь, эта роль откроет список моих больших ролей.

- Кстати о больших ролях. Широкому российскому зрителю хорошо известен сериал "Бригада". Многие актеры, которые были заняты в главных ролях, прежде были не очень известны. После  этой ленты, их популярность резко возросла. И до сих пор есть зрители, которые до сих пор ассоциируют того же Дмитрия Дюжева с Космосом. Не думаешь, что тебя постигнет та же участь?

Если так будет, я только «за!» *смеется*. А если серьезно, мое мнение, что ассоциация актера с определенной ролью будет до тех пор, пока говорят о фильме. Что касается меня, то я уверен, если в дальнейшем будут роли, в которых я смогу проявить себя достаточно удачно, то ассоциация с этой ролью исчезнет.

- А есть уже эти самые дальнейшие роли? Или хотя бы предложения?

-Пока нет, но я, верю, что после выхода фильма в широкий прокат, они обязательно появятся.

- Удачи тебе, верю, что все получится!

- Спасибо.

P.S  Стоит отметить, что саунтреком к фильму стала песня известной орловской группы "Яйцы Фаберже". Мой собеседник выступил в роли режисеера клипа на эту песню. И снимался он, кстати сказать в Орле

24 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Иванец болеет в суперлайтовом режиме. Не знать фамилий игроков - это сильно. А цвет формы-то он знает?
+2
0
+2
фильм не смотрел и не собираюсь. только скажу про: "Молодые, успешные, красивые парни. В обычной жизни. Но есть что-то, что превращает их в хулиганов. Неуловимое, едва заметное …"
само понятие хулиган не может вязаться с успешностью, умом. не нужно писать про хулиганьё красивых историй и снимать такие фильмы. потому что футбольные хулиганы в россии это:
1. 25-30 лет, без нормальной работы, без каких либо перспектив в жизни
2. 14-20 лет, тупые школьники, которые бессмысленно дерутся и дрессируют в себе жестокость с малых лет.
3. все бухают как скоты
4. любовь к клубу? да всем насрать на клуб. цель: выезды, драки, чтобы потом рассказывать "ох*енные" истории как ты съездил без денег, или надрал кому то задницу, схлестнулся с омоном...
+2
0
+2
Очень напрасная позиция. Лично знаком с офицерами структур являющимися футбольными хулиганами. Взгляд обывателя со стороны. Точка зрения, сформированная не компетентными СМИ, возможно пожилыми женщинами сидящими у подъезда. Нужно жить этим, чтобы знать про то, что Вы говорите. В противном случае, чем Вы отличаетесь от пункта 2?
"офицеры структур являющееся футбольными хулиганами" ? очень сильная фраза, знаете, мне кажется нужно скорее уезжать из страны, где офицеры являются хулиганами. впрочем, неудивительно. я много наслышан про людей, опять же, "успешных", которые "практикующие, кардиохирурги", "банковские управляющие" и так далее дерутся за свой любимый клуб. другое дело, что нужно сначала стать этим хирургом, управляющим, а потом только хулиганом. в любом случае, 90% фанатья на данный момент - шлак и потерянное поколение, которое расставило неправильные приоритеты в жизни, на фоне общей нестабильности. люди без характера, другими словами. гораздо проще получать (ну или давать) по морде раз в неделю, чем учиться, познавать новое и стараться вывести себя и свою семью на новый уровень.
+2
0
+2
Ответ Элка
Спасибо.) Очень хорошее интервью получилось. Но на такой фильм я точно не пойду... )
Вам спасибо за оценку. Буду стараться работать и дальше.
+1
0
+1
Ответ sfprogress
фильм не смотрел и не собираюсь. только скажу про: "Молодые, успешные, красивые парни. В обычной жизни. Но есть что-то, что превращает их в хулиганов. Неуловимое, едва заметное …" само понятие хулиган не может вязаться с успешностью, умом. не нужно писать про хулиганьё красивых историй и снимать такие фильмы. потому что футбольные хулиганы в россии это: 1. 25-30 лет, без нормальной работы, без каких либо перспектив в жизни 2. 14-20 лет, тупые школьники, которые бессмысленно дерутся и дрессируют в себе жестокость с малых лет. 3. все бухают как скоты 4. любовь к клубу? да всем насрать на клуб. цель: выезды, драки, чтобы потом рассказывать "ох*енные" истории как ты съездил без денег, или надрал кому то задницу, схлестнулся с омоном...
Очень напрасная позиция. Лично знаком с офицерами структур являющимися футбольными хулиганами. Взгляд обывателя со стороны. Точка зрения, сформированная не компетентными СМИ, возможно пожилыми женщинами сидящими у подъезда. Нужно жить этим, чтобы знать про то, что Вы говорите. В противном случае, чем Вы отличаетесь от пункта 2?
+1
0
+1
Вот наконец-то осилил... Теперь смотреть надо)))

Впервые увидел разрешение 1440p)))
+1
0
+1
Ответ Miller_fczspb
Отличный материал! Ну что ж, теперь ждем премьеру...
Спасибо!) Понравится ли Вам фильм или нет не знаю, но сходить определенно надо.
0
0
0
Ответ kambodja
Спасибо за описание. Теперь окончательно понятно (хотя и сразу тоже было), что фильмец - шаблонно слепленное дерьмецо, да ещё и на спартаковском фоне. Ну не должно быть в фильме про околофутбол бабской темы. Не имеет никакого отношения потому что. Если в фильме, практически любом, появляется эта голливудщина - всё, можно не смотреть. О чём бы не был фильм.
Там ее по минимуму. Она как штрих к отношениям между фанатами...А фильм хороший, зря Вы так. Это именно ХУДОЖЕСТВЕННОЕ отражение действительности.
0
0
0
Ответ moscow freak
вообщем так, у вас очень женский взгляд на фильм, основные идеи фильма вы не уловили. как для обывателя-это не страшно. как для претендующего спортивного журналиста-это катастрофа. сходите пожалуйста еще раз-посмотрите последние 40 минут, когда кончается вся катавасия и начинается фильм. второй раз надеюсь проникнетесь. а отчет лучший, который был в группе, эх если бы до вас еще дошло
Прошу прощения, но Ваш крайний комментарий я удалила. Все, что Вы там написали я увидела. Но если бы стала это описывать, то получилось бы банальное пересказывание сюжета и кто-то,прочитав, отказался бы идти на фильм, узнав все для себя здесь. Или думая, что узнав. А я попыталась одновременно и рассказать о фильме, и не быть спойлером. Все, что Вы упомянули, я включила в понятия "эмоции", "взаимоотношения с представителями силовых структур"
Еще раз прошу прощения за удаления комментария. Это никак не связано с тем, что я с ним не согласна.
0
0
0
Ответ Буся
Хорошо, схожу,но вряд ли я напишу как-то по другому
то есть вы увидели в фильме болельщиков Спартака, а то что фильм снят о солидарности клубов вы не увидели? то что если случится какая то беда, в независимости от клубной принадлежности, все фанаты объединяются, вы это не увидели? то что мусора - чу рки творят то что хотят и им это сходит с рук вы тоже этого не увидели? то что чурок кругом больше чем местных жителей этого тоже не заметно? то что в стране куча гнид, а виноваты во всем фанаты этого тоже нет? да конечно фильм о болельщиках московского Спартака, ага
0
0
0
Ответ moscow freak
вообщем так, у вас очень женский взгляд на фильм, основные идеи фильма вы не уловили. как для обывателя-это не страшно. как для претендующего спортивного журналиста-это катастрофа. сходите пожалуйста еще раз-посмотрите последние 40 минут, когда кончается вся катавасия и начинается фильм. второй раз надеюсь проникнетесь. а отчет лучший, который был в группе, эх если бы до вас еще дошло
Хорошо, схожу,но вряд ли я напишу как-то по другому
0
0
0
Ответ sfprogress
фильм не смотрел и не собираюсь. только скажу про: "Молодые, успешные, красивые парни. В обычной жизни. Но есть что-то, что превращает их в хулиганов. Неуловимое, едва заметное …" само понятие хулиган не может вязаться с успешностью, умом. не нужно писать про хулиганьё красивых историй и снимать такие фильмы. потому что футбольные хулиганы в россии это: 1. 25-30 лет, без нормальной работы, без каких либо перспектив в жизни 2. 14-20 лет, тупые школьники, которые бессмысленно дерутся и дрессируют в себе жестокость с малых лет. 3. все бухают как скоты 4. любовь к клубу? да всем насрать на клуб. цель: выезды, драки, чтобы потом рассказывать "ох*енные" истории как ты съездил без денег, или надрал кому то задницу, схлестнулся с омоном...
Быть может оно конечно и так, но для показа подобных хулиганов есть документальные фильмы. А это художественное отражение действительности и ему присуще некоторая пафосность и прилизанность
0
0
0
Ответ idemidov
Сам фильм как оцените?
Я бы поставила твердую четверку. Пятерку ставить не буду, чтобы были варианты роста)
0
0
0
Иванец болеет в суперлайтовом режиме. Не знать фамилий игроков - это сильно. А цвет формы-то он знает?
Не спросила))))))))))))
0
0
0
Ответ zheton
Спасибо автору! За хорошие слова
Я искренне. Читала разные мнения. Высказала свое.
0
0
0
Круто:)
Уже интервью с почти кинозвездой.

Что дальше в планах?:)
0
0
0
Ответ inotora
Круто:) Уже интервью с почти кинозвездой. Что дальше в планах?:)
Если скажу, не сбудется))))))) Но следующий материал, если получится на 100 процентов, будет готовиться гораздо дольше...)
0
0
0
Такое ощущение от фильма будто в России парралельно снимался шедевр про хулсов-настоящий блокбастер со звездами, драками и интригой, а этим ребяткам срочно нужно было успеть ДО!
0
0
0
Спасибо.) Очень хорошее интервью получилось.
Но на такой фильм я точно не пойду... )
0
0
0
Спасибо за описание. Теперь окончательно понятно (хотя и сразу тоже было), что фильмец - шаблонно слепленное дерьмецо, да ещё и на спартаковском фоне.

Ну не должно быть в фильме про околофутбол бабской темы. Не имеет никакого отношения потому что. Если в фильме, практически любом, появляется эта голливудщина - всё, можно не смотреть. О чём бы не был фильм.
0
0
0
вообщем так, у вас очень женский взгляд на фильм, основные идеи фильма вы не уловили. как для обывателя-это не страшно. как для претендующего спортивного журналиста-это катастрофа. сходите пожалуйста еще раз-посмотрите последние 40 минут, когда кончается вся катавасия и начинается фильм. второй раз надеюсь проникнетесь. а отчет лучший, который был в группе, эх если бы до вас еще дошло
0
0
0
Сам фильм как оцените?
0
0
0
Спасибо автору! За хорошие слова
0
0
0
Отличный материал!
Ну что ж, теперь ждем премьеру...
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий